Хэммонд Иннес

15 июля 1913 г.
Хоршем, Англия
10 июня 1998 г.

Успешный писатель, который опубликовал 35 книг. Хэммонд Иннес родился 15 июля 1913 в Хоршеме (Англия). После окончания школы Кренбрук в Кенте, работал в газете Financial Times.

В 1937 женится на Дороти Мэри Ланге, актрисе и родственнице сэра Вальтера Скотта. С 1940 по 1946 годы писатель служил в Королевской артиллерии, и его роман Attack Alarm (в русском переводе - "Воздушная атака") стал единственной английской книгой, написанной непосредственно на полях сражений. После войны Иннес занимается только литературной деятельностью, сочетая ее с продолжительными путешествиями - шесть месяцев путешествий и исследований, а затем шесть месяцев в письменном виде, со многими из этих работ с изображением моря.

В 80-е годы писатель увлекается проблемами экологии, затрагивая эту тему в своих произведениях. Он также скупает значительные земельные угодья в Англии, Уэльсе и Австралии, с целью восстановления лесов на этих землях. За свою литературную деятельность Хэммонд Иннес получил награду ведущего детективного фестиваля Bouchercon и звание Коммандора Британской империи. Умер: 10 июня 1998 г.

Корабль-призрак
<p>Того, чего невозможно избежать, вы уже не боитесь.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию22 сентября 2016 6:46
Корабль-призракХэммонд Иннес

Сложно писать отзыв на книгу, когда ожидаешь одно, а получаешь совершенно другое. Название книги, стереотипы!
Здесь нет никакой мистики, призраков, морских чудовищ, ничего сверхъестественного. Это детектив: расследование о причинах крушения корабля. Главный герой волею случая попадает в запутанный водоворот событий, где замешан крупный груз, большие деньги, убийство капитана, потопление корабля – мошенничество. Описание тех трудностей, которые пришлось пережить главному герою и помощнику капитана корабля Пэтчу, а в последствии соответственно капитану, как на суше, так и в море, чтобы доказать невиновность Пэтча. Борьба с морской стихией, выживание в трудных условиях, сила воли, борьба за свою честь, стойкость.
Также завораживает описание корабля «Мэри Дир»: мрачный, одинокий - покинутый командой, тонущий. Пожалуй, больше всего в этой книге мне понравилось именно пребывание героев на корабле. Где чувствуется атмосфера. Здесь постоянно смешиваются два чувства: безысходности и надежды на спасение. А вот середина, где описываются судебные разбирательства, слушания, как-то не очень у меня шли. Хотя там и раскрывается почти вся история, все секреты крушения «Мэри Дир».
#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)25 сентября 2016 14:34

Экзамен №1

написал рецензию4 ноября 2014 20:44
Корабль-призракХэммонд Иннес

Увидев книгу на полке, слегка мрачную обложку и название, она сама поманила меня к себе...

Ну, что сказать? Любой (как и я) наверное ждут от этой книги что-то вроде: главный герой попадает на старый корабль, а потом оказывается что такого корабля не было в истории уже много лет и по кораблю блуждают призраки мертвой команды и т.д.. Спешу вас огорчить нет, в этой книге вам придется думать, много думать.

Начало у книги довольно мрачноватое и интересное, но вот середина... Когда я начала читать середину я уж подумал, а не забросить ли мне книгу? Но нет! Спустя пару страниц, да найдется что нибудь такое, что заставит мне обратить внимание и продолжить читать. В книге отслеживается явная отсылка что-ли к детективу чем к ужасам.

Что касается конца книги, то он довольно затягивающий. Прочитал буквально за час.

Итак 8/10, наверное из-за затягивания в сюжете, имхо. Но эта рецензия лишь мое мнение, если вы не прочитаете не узнаете наверняка! Спасибо и удачи)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)4 ноября 2014 21:11

Теперь обязательно прочту

написала рецензию23 августа 2014 22:51
Корабль-призракХэммонд Иннес

Начиная читать, я ожидала нечто другого от названия "Корабль-призрак".
Знаете, всякие там пугающие моменты. Кошмары на затерянном корабле. Попал на борт – живым не уйдешь и т.п. В общем, я ожидала почитать хороший ужастик.

Начиналось всё именно так. Яхта, которая чуть не столкнулась с таинственным кораблем, да и, по наблюдениям, далеко не факт, что на корабле кто-то есть. Немного заинтриговало. Ну и тут-то пошли мысли, что же может быть дальше. Быть может, персонажи поднимаются на корабль (не важно, по каким причинам), и там их начинают мучить паранормальные явления? Призраки, не дающие убраться с корабля? Голоса, сводящие с ума? Или, может быть, корабль-призрак, появляющийся снова и снова ниоткуда, не даёт спокойно закончить путешествие весьма миролюбивой яхте? И таких догадок, на самом деле, немалое количество.

Но вот оказалось, что книга написана в несколько другом жанре.

Как мне показалось, данная история является больше детективом.

С кораблем, в основном, связь лишь та, что о нем много говорят(не хочется посвящать в подробности, дабы не портить интерес к чтению, если кто-то захочет почитать, поэтому просто напишу, что после определенных событий на корабле, о нём больше говорят, чем на нём находятся). Пытаются понять, что же, собственно, произошло на борту "Мэри Дир". Ну а "призрак" вообще связан с судном косвенно. Собственно, "призрачной" остаётся история. Почему так произошло? Кто виноват? Что случилось в определенный период времени? Но речь никак уж не пойдет о призрачном корабле, бороздящим просторы океанов.

Не смотря на то, что получила я не совсем то, чего ожидала, это не значит, что получила нечто худшее. К детективам (как мне показалось, это более детективный жанр, но могу ошибаться, ведь, все-таки, идет переплетение нескольких стилей) отношусь вполне приемлемо, поэтому "Загадка "Мэри Дир"" вызвала у меня интерес.

Книга не тяжелая. Не самая запутанная история, не самый неожиданный финал, но, всё-таки, неплохо.

На странице представлена биография автора Хэммонд Иннес, который родился 15.07.1913 в Хоршем, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хэммонд Иннес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хэммонд Иннес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корабль-призрак, Затерянные во льдах. Роковая экспедиция, Крушение «Мэри Диар». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хэммонд Иннес.