Рецензия на книгу Корабль-призрак от luvi

написала рецензию23 августа 2014 22:51

Начиная читать, я ожидала нечто другого от названия "Корабль-призрак".
Знаете, всякие там пугающие моменты. Кошмары на затерянном корабле. Попал на борт – живым не уйдешь и т.п. В общем, я ожидала почитать хороший ужастик.

Начиналось всё именно так. Яхта, которая чуть не столкнулась с таинственным кораблем, да и, по наблюдениям, далеко не факт, что на корабле кто-то есть. Немного заинтриговало. Ну и тут-то пошли мысли, что же может быть дальше. Быть может, персонажи поднимаются на корабль (не важно, по каким причинам), и там их начинают мучить паранормальные явления? Призраки, не дающие убраться с корабля? Голоса, сводящие с ума? Или, может быть, корабль-призрак, появляющийся снова и снова ниоткуда, не даёт спокойно закончить путешествие весьма миролюбивой яхте? И таких догадок, на самом деле, немалое количество.

Но вот оказалось, что книга написана в несколько другом жанре.

Как мне показалось, данная история является больше детективом.

С кораблем, в основном, связь лишь та, что о нем много говорят(не хочется посвящать в подробности, дабы не портить интерес к чтению, если кто-то захочет почитать, поэтому просто напишу, что после определенных событий на корабле, о нём больше говорят, чем на нём находятся). Пытаются понять, что же, собственно, произошло на борту "Мэри Дир". Ну а "призрак" вообще связан с судном косвенно. Собственно, "призрачной" остаётся история. Почему так произошло? Кто виноват? Что случилось в определенный период времени? Но речь никак уж не пойдет о призрачном корабле, бороздящим просторы океанов.

Не смотря на то, что получила я не совсем то, чего ожидала, это не значит, что получила нечто худшее. К детективам (как мне показалось, это более детективный жанр, но могу ошибаться, ведь, все-таки, идет переплетение нескольких стилей) отношусь вполне приемлемо, поэтому "Загадка "Мэри Дир"" вызвала у меня интерес.

Книга не тяжелая. Не самая запутанная история, не самый неожиданный финал, но, всё-таки, неплохо.

@osminogka Антон 4 ноября 2014
Увидев книгу на полке, слегка мрачную обложку и название, она сама поманила меня к себе... Ну, что сказать? Любой (как и я) наверное ждут от ...Читать далее
@daria_nau 22 сентября 2016
Сложно писать отзыв на книгу, когда ожидаешь одно, а получаешь совершенно другое. Название книги, стереотипы! Здесь нет никакой мистики, призраков, морских чудовищ, ничего сверхъестественного. Это ...Читать далее
@suuushi Александра 9 июля 2020
Реальность такова, что надеялась я на одно содержание книги, а получила историю из серии "ожидание и реальность". В 2002 году был выпущен на экраны стремный ...Читать далее