Ханс Ульрих Обрист

24 мая 1968 г.
Вайнфельден, Швейцария

Ханс-Ульрих Обрист — куратор, критик, историк искусства, директор лондонской галереи «Серпентайн».

Ханс-Ульрих Обрист ведет специальную выставочную программу Migrateurs в Музее современного искусства Парижа. Читает лекции на искусствоведческом факультете IUAV в Венеции.

В 2009 году Ханс-Ульрих Обрист был признан журналом ArtReview номером один в рейтинге людей искусства во всем мире.

В том же году вышла в свет книга «Краткая история кураторства», ставшая популярным пособием. Монументальный и знаменитый труд оформлен, как ряд интервью с выдающимися кураторами второй половины ХХ века. Благодаря исследованию Обрист формирует новое понимание современного искусства и, непосредственно, повествует об истории кураторства. В формате беседы автор книги приводит истории 11 кураторов, которые описывают новые для ХХ века типы экспозиций, поставленные ими или их коллегами, а также уникальные художественные практики музеев.

Цитаты из книг автора

Краткая история кураторства
<p>Куратор должен быть гибким в своих стратегиях. Каждая выставка – это уникальная ситуация, и в идеале она должна соответствовать художнику как можно точнее.</p>
Добавила: gautier
Краткая история кураторства
<p>Я убежден, что человек способен воспринимать искусство в тех же объемах, в каких мы воспринимаем природу. Если же многие вещи покажутся вам повторениями – что ж, так и есть. Когда идешь по пустыне, видишь креозотовые кусты, какие-то лиственницы, полынь все они разные и все сами по себе. Но при этом они могут производить очень монотонное впечатление.</p>
Добавила: gautier

На странице представлена биография автора Ханс Ульрих Обрист, который родился 24.05.1968 в Вайнфельден, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханс Ульрих Обрист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханс Ульрих Обрист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткая история новой музыки, Краткая история кураторства, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханс Ульрих Обрист.