Страница 3

Жауме Кабре цитаты из книг - страница 3

добавила цитату2 сентября 2023 21:56

Человек, загнанный в угол, становится агрессивным и отбрыкивается как может, даже если в его беспорядочных движениях нет никакого смысла, как в том, чтобы вгрызаться в обрывки тумана.

добавила цитату2 сентября 2023 21:41

Миг наступления нового года и века неуловим. В его мимолетности заключалось отрицание его же существования, поскольку до двенадцати часов он был мечтой, а после первого удара часов в полночь - всего лишь воспоминанием.

добавила цитату2 сентября 2023 21:39

Эту мысль порождала очевидная всем истина, что жизнь нам дается только раз. И что же тогда происходит, если мы ее испортили по ошибке? Нужно жить дальше. А если ошибка чудовищна, то, возможно, с нами навсегда останется зловещее сознание того, что мы ошиблись безвозвратно.

добавила цитату2 сентября 2023 21:35

Дону Антони Террадельесу было ясно, что момент следует ловить, а служебное положение существует для того, чтобы им пользоваться.

добавила цитату2 сентября 2023 21:34

...за годы, проведенные в скитаниях по коридорам Верховного суда, он досыта насмотрелся на человеческие невзгоды, и это притупило его чувство сострадания: так, уже не трогает врача страдальческая гримаса больного. Не потому, что очерствело его сердце: эта непроницаемая оболочка - единственная возможная защита от нескончаемых приступов чужой боли.

добавила цитату2 сентября 2023 21:29

...до чего же неприятно ощущение, когда не имеешь власти над тем, что происходит, и не знаешь, в какой мере все прочие способны навести об этом справки.

добавила цитату2 сентября 2023 21:27

Жизнь идет своим чередом, и невозможно бесконечно помнить обо всем, иначе мы испытывали бы сплошную боль.

добавила цитату2 сентября 2023 21:25

Казни эти сыграли в жизни Барселоны ту же роль, что и всегда: она сносила их молча, делая вид, что ничего не замечает; скорее всего, те, кто имел возможность, уезжал из города на пару-тройку дней, чтобы не стать свидетелем этого неприятного события...

добавила цитату2 сентября 2023 21:21
добавила цитату2 сентября 2023 21:15

Смерть - единственная в своем роде вещь, потусторонняя, неповторимая, ужасная и нежеланная.