Джон Мэнчип Уайт

Джон Manchip Белый (родился 1924) - американский автор более тридцати книг non-fiction и фантастики, в том числе и Маски от Пыли, Смерти, Мечтая, Соло Гойи и др. Является также автором ряда пьес, телеспектаклей. Родился в 1924 году в Кардиффе, Уэльс, в семье владелеца судоходной компании пользователем. Когда Джон был молод, его отец заболел туберкулезом, и в возрасте восьми молодых Джон был отослан в школу-интернат в Англии, чтобы уменьшить риск заражения.

После окончания школы поступил в Колледж Святой Катарины в Кембридже в 1941 году, и находился там до поступления в Королевский военно-морской флот в 1943 году, воевал во второй Мировой Войне. После первого выхода в море, помогал переправлять людей и грузов через ла-Манш; Уайт присоединился к валлийского Гвардейского полка, где он служил до конца войны. Там же познакомился со своей будущей женой, медсестрой Валери Лейтон.

Уайт после службы в армии вернулся в Кембридж, и в 1950 году окончил его с Отличием по специальности "английский, археология восточных языков", получив диплом в области антропологии. Исследования Уайта в области принесли ему предложение поработать хранителем египетского и ассирийского отдела в Британском музее, но он предпочел вместо этого стать история редактором Телевизионной Службы Би-Би-Си.
После краткой работы на Британской дипломатическую Службу, Уайт вернулся теле-и кинопроизводству.

На протяжении всей своей кино-и телевизионной карьеры, Уайт был плодовитым писателем, автором романов и научно-популярных книг о путешестви, искусстве и антропологии. В 1967 он переехал в Соединенные Штаты и стал писателем-преподователем в Техасском университете в Эль-Пасо, где он вел курсы и, наконец, стал профессором. Десять лет спустя Уайт был приглашен на кафедру английского языка в университете штата Теннесси в Ноксвилле. Он является почетным профессором в университете Теннеси (Phi Beta Kappa), членом Техасского института Письма и валлийского академии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 апреля 2017 9:52

Обзор жизни индейцев Северной Америки с древнейших времён до наших дней. Написано очень понятно и интересно. В описании доколумбовой эпохи проигрывает "Истории доколумбовой Америки" М.Галича. Там всё-таки подробнее и больше ссылок на научные статьи и документы. Изюминкой книги Уайта считаю описание жизни индейцев после прихода белого человека, его культурного и нравственного влияния, войн, мятежей, эпидемий, биографий выдающихся индейских предводителей и т.д.
Рекомендую любителям истории.
Поскольку, "История доколумбовой америки" М.Галича на сайте отсутствует, попутно напишу и об этой книге. :)
Книга, изменившая моё мировоззрение...
Сложная, но безумно интересная книга. Вниманию читателя представлена история развития индейской расы на Северо- и Южно-Американском континенте от появления до 16 века. Приводится очень много материала из первоисточников, древних книг индейцев и записей колонизаторов, выдержек из документов.
Для меня эта книга явилась своего рода откровением. Прежде я представляла индейцев кровожадной расой, безусловно храброй, со своим кодексом чести, но всё-таки дикой. Каково же было узнать об индейских цивилизациях, ничем не уступавших, а порой превосходивших уровень Древней Греции и Римской Империи! Потрясающая архитектура, живопись, письменность, ювелирное и гончарное мастерство, ткачество, познания в астрономии и т.д. Список можно продолжать довольно долго! Но больше всего меня поразили моральные качества, принципы и законы, принятые только сейчас в наиболее развитых странах (например, уклад жизни в Тауантинсуйу (государство Инков) был во многих чертах своих социалистическим).
Рекомендую к прочтению всем.

На странице представлена биография автора Джон Мэнчип Уайт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Мэнчип Уайт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Мэнчип Уайт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура, Боги и люди Древнего Египта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Мэнчип Уайт.