Вера Бриттен

29 декабря 1893 г.
Ньюкасл-андер-Лайм, Саффолк
29 марта 1970 г.
Вера Бриттейн

Вера Бриттен - английская писательница, христианская пацифистка, феминистка.

Бриттен родилась в обеспеченной семье. Изучала английскую литературу в Сомервилле — колледже Оксфордского университета. Бросила учебу летом 1915 года, добровольно отправилась работать медицинской сестрой в госпиталях Франции и Великобритании.

Ее брат, музыкант Эдвард Бриттен, жених Роланд Лейтон и двое ближайших друзей погибли на фронтах Первой мировой войны - в Италии, Франции, Фландрии. После войны подружилась с начинающей, как и она, писательницей Винифред Холтби, они вдвоем появились на лондонской литературной сцене. В 1923 Бриттен дебютировала романом «Темные времена». В 1925 вышла замуж за политолога и философа Джорджа Кетлина. Их сын Джон стал художником, написал книгу о родительской семье. Дочь, баронесса Ширли Уильямс — видный ученый, политик либерально-демократического направления, была министром труда, входит в Тайный совет Великобритании.

Наибольший успех писательнице принесла автобиографическая книга о военных годах «Завещание юности».

С 1920-х годов Бриттен была регулярным спикером в Лиге Наций, выступала с антивоенными заявлениями, в том числе — даже во время Второй мировой войны. С 1930-х постоянно публиковалась в пацифистском журнале Peace News. В 1945 году её имя было включено нацистами в Чёрную книгу тех, кого надлежало немедленно уничтожить, когда германские войска захватят Великобританию.

Перед смертью завещала развеять свой прах в Италии, на могиле брата, погибшего в сражении при Асиаго. Дочь исполнила материнский завет.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 июня 2015 8:52
Завещание юностиВера Бриттен

Для меня открывать книги о войне всегда трепетно и в то же время болезненно. Ведь ты знаешь, что хорошего в таких книгах мало, ты знаешь, что придется пережить с героями все лишения и трудности и, что еще на долго такое произведение оставит отпечаток в твоем сердце. Не удивительно, что книга Веры Бриттен «Завещание юности» закралась глубоко ко мне в душу. Бриттен не самая известная в России писательница, но её автобиографический роман о годах Первой мировой войны в тылу, затронул много сердец по всему миру. Скажу больше для англичан её произведения стали учебниками жизни. При этом главная отличительная черта «Заветов» от других более именитых романов в том, что это не «художественная проза», это вещь абсолютно документальная.

Читатель познакомится с истории молодой, красивой и успешной Веры, которую в один миг вырывали из её «сказочной» жизни. Девушка потеряла на Великой войне все, что было ей так дорого: родного брата, любимого жениха, ближайших друзей. Все они много обещали, всем не исполнилось и двадцати. Эта рана не убила писательницу, а наоборот сподвигла на решительные действия. Вера стала медсестрой, чтобы заглушить боль и обрести новый смысл жизни. Переломные события, персонажи, люди удивительным образом сложились в причудливую мозаику, которую так интересно «рассматривать» прочитывать.
Пережившая множество лишений, взрослевшая на стыке эпох, прошедшая через ключевые события начала века, Бриттен перенесла на бумагу то, чем жили самые светлые, самые патриотичные и впоследствии самые несчастные люди. Что еще можно добавить эта книга создана женщиной и посвящена во многом именно миру сильных женщин.

На странице представлена биография автора Вера Бриттен, который родился 29.12.1893 в Ньюкасл-андер-Лайм, Саффолк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Бриттен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Бриттен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завещание юности, Письма потерянного поколения, Потому что тебя нет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Бриттен.