Елена Валерьевна Леонтьева

Елена Валерьевна Леонтьева - российский буддолог, кандидат исторических наук.

Защитила кандидатскую диссертацию под научным руководством доктора исторических наук, профессора Андросова В.П., сотрудник Института Востоковедения РАН. Первоначальное образование: окончила факультет теоретической математики Львовского университета, работала переводчиком с польского и английского языков, литературным редактором. Второе образование получила в Международном буддийском институте Кармапы (Нью-Дели, Индия). Затем закончила аспирантуру в Институте Востоковедения РАН по специальности "Источниковедение, историография и методы исторического исследования", получила степень кандидата исторических наук. Область исследований - тибетский буддизм, традиция Кагью. С 2007 года - главный редактор журнала и интернет-портала "Буддизм.ru" С 2010 года - главный редактор издательства "Ориенталия", преподает историю буддизма в Восточном университете (Москва) и периодически в других вузах. С 1998 года читает лекции о буддизме в буддийских центрах в России и за рубежом. В 2009 году в соавторстве с проф. В.П. Андросовым издала монографию «Марпа и история Карма Кагью», посвященную основателю важного буддийского направления в Тибете (перевод с тибетского Еленой Леонтьевой). Автор статей о средневековом Тибете и тантрическом буддизме.

На странице представлена биография автора Елена Валерьевна Леонтьева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Валерьевна Леонтьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Валерьевна Леонтьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная Энциклопедия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Валерьевна Леонтьева.