Семен Скляренко

26 сентября 1901 г.
7 марта 1962 г.

Семён Дмитриевич Скляренко (укр. Семен Дмитрович Скляренко; 26 сентября 1901 - 7 марта 1962) - украинский писатель.

Окончил сельскую школу, в 1919 году гимназию в городе Золотоноша. Работал в родном селе, заведовал районным отделом народного просвещения. Затем в начале 1920 -х работал учителем, с 1923 года служил в Советской армии. С конца 1924 года поселился в городе Егорьевск Московской области, где заведовал клубом, культотделом совета профсоюзов. С 1927 года жил в Киеве.

Литературную деятельность начал в 1918 году В первых прозаических произведениях . В военные и послевоенные годы работал в армейской и фронтовой печати, печатал очерки и рассказы на военную тематику. В 1954 году вышел роман С. Скляренко «Карпаты».

Намерение написать трилогию о становлении древнерусского Киевского государства в X—XI веках было реализовано частично: написаны и изданы только две книги. Смерть не позволила автору закончить начатое дело — написать роман про Ярослава Мудрого.

Умер С. Скляренко в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

На странице представлена биография автора Семен Скляренко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семен Скляренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семен Скляренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святослав, Владимир, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семен Скляренко.