Страница 2

Оливер Сакс цитаты из книг - страница 2

добавила цитату10 июня 2015 15:49

Мы редко задумываемся, как много во "вкусе" запаха.

Пациент, полностью лишившийся возможности воспринимать запахи
добавила цитату4 октября 2014 20:11
добавила цитату4 октября 2014 20:10

Воля к бытию, к выживанию, в качестве уникального уверенного индивидуума - самый могучий наш инстинкт. он сильнее всех импульсов, сильнее болезни. Здоровье, воинствующее здоровье, обычно выходит победителем

добавил цитату4 октября 2014 1:21

Президент легко обвел вокруг пальца нас, нормальных людей, играя, среди прочего на вечном человеческом соблазне поддаться обману ("Народ желает быть обманут и , следовательно, будет"). У нас почти не было шансов устоять. Столь коварен оказался союз фальшивых чувств и лживых слов, что лишь больные с серьезными повреждениями мозга, настоящие дефективные, смогли избежать западни и разглядеть правду.

добавил цитату4 октября 2014 1:17

Найджел Деннис по этому поводу замечает: 'У гения отняли гениальность, оставив только общую недоразвитость. Что нам думать о таком странном исцелении?'

добавил цитату4 октября 2014 1:17

Он все делает напевая. Но если его прервать, он теряет нить и замирает - не узнает одежды, не узнает даже собственного тела. Вот почему он все время поет. У него есть песня для еды, для одевания, для ванны - для всего. Он совершенно беспомощен, пока не сочинит песню.

добавил цитату4 октября 2014 1:13

С точки зрения биологии и физиологии мы не так уж сильно отличаемся друг от друга, но во времени – в непрерывном времени судьбы – каждый из нас уникален.

добавила цитату30 августа 2014 14:37

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

добавил цитату19 августа 2014 12:17

– Допустим, вы избавите меня от тиков, – сказал он. – Но что останется? Я же весь состою из тиков – ничего больше во мне нет.