Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>

написала рецензию14 мая 2018 8:07

#Добро1_1курс (хороший, плохой, злой…)
Книгу Оливера Сакса нельзя в полной мере назвать художественным произведением. Скорее, это дневниковые заметки врача о своих пациентах и их необычных историях болезни. Структура книги представлена в виде глав, посвященных той или иной истории, часто проводятся параллели или сравнения с разными пациентами из книги, даже с теми, которыми будут упомянуты дальше, в таких случаях дается ссылка на главу.
Первоначально читать книгу было скучно. Монотонное повествование с описанием клинических осмотров, отклонений, стандартные тесты на их выявление. Однако болезни не столь обычны, они не всегда привычны для нашего понимания и вообще возникает удивление, что есть и такое. Агнозии, афазии, синдромы Туретта, Корсакова и т.д. – все эти термины скрывают в себе порой довольно редкие и странные клинические проявления. Несмотря на неспешность повествования, и общий «добрый настрой», мне представлялось, что материал этой книги мог бы послужить основой для психологического триллера или жуткой истории приюта со странными людьми. Будь то история о забытом зверском убийстве, или другие специфические формы болезней.
Врач – герой этой книги, не только профессионал с пытливым умом, но еще и добрый, отзывчивый человек, которому интересна не только болезнь пациента, но и то, что скрывается за ней и внешней оболочкой – душа. Так, он подмечает, как преображается моряк во время причастия на церковной службе, или поэтическую натуру девушки, отстающей в развитии. Любой человек способен открыться под действием заботы и хорошего отношения к нему, выявить свой талант, возможность к творчеству, как в случае с художником Хосе, а также найти применение способностям и найти соответственный род занятий. Только очень мало людей, готовых помочь таким людям приспособиться к жизни… И об этом и говорит доктор.

with an E (@cupy)14 мая 2018 8:23

У меня тоже мелькала мысль про триллер)

Милена (@milenaya)14 мая 2018 8:48

Вы как на 3ий курс перескочили?))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 мая 2018 8:58

@Milenaya, о, спасибо)) я скопировала не тот тег из беседы))

написала рецензию22 апреля 2018 18:25

#Добро1_1курс (Хороший, плохой, злой)

«Кристина обречена жить в мире, который невозможно ни вообразить, ни описать. Точнее было бы назвать его «антимиром» или «немиром».

Сразу скажу, что оценивать данную книгу с точки зрения ее художественной ценности лично мне не представляется возможным. Это скорее дневниковые записи невролога и нейропсихолога, исследующего мир человеческого мозга, рассуждающего о судьбах и жизни своих пациентов, нежели цельное повествование о событиях, имеющее начало и конец. Безусловно, в книге есть связующее звено. Для меня им стал сам автор в лице безумно заботливого и вдумчивого врача, наблюдательного и сочувствующего человека.

Всегда считала любое популяризирование науки излишним, оказывающим скорее негативное, чем позитивное воздействие, но, по сути, Оливер Сакс именно этим в книге и занимается. Меня данный факт, как ни странно, не оттолкнул. Наверное, не так уж и плохо привлечь внимание общественности к тем, кого считают, например, idiots savants, или «учеными идиотами», пытаются запереть в рамки общепринятого, затем осознав нелепость таких «дел по благо», стараются убрать с глаз долой и забыть, забыть, забыть…

Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых автор описывает те или иные виды отклонений. Много здесь о дофамине, отвечающем за получение удовольствия, мотивацию, любопытство, координацию движений, принятие решение, обучение, память. Попробуйте отобрать такую важную штуку, и вы получите кучу нарушений в виде болезни Паркинсона, различных видов афазии и пр. А вот если дофамина слишком много, то «Здравствуй, синдром Туретта!» с его руганью, неуместными шуточками и откровенно асоциальным поведением. Третья часть посвящена галлюцинациям, снам и видениям. Забавно, как автор аккуратно и либерально пытается соблюсти некую золотую середину, анализируя рукописи монахини Хильдегарды Бингенской, ведь, с точки зрения религии - она несет истину, а с точки зрения науки – просто галлюцинирует.

Последнюю часть едва ли можно было бы назвать лучше, чем «Мир наивного сознания». Она, пожалуй, трогает сильнее всего вышеописанного. Оливер Сакс пишет о талантливых, но больных детях, которые совершенно не приспособлены к жизни, но умеют слышать неслышимое, видеть невидимое, понимать непонимаемое. Они часто гонимы даже своими родными, вызывают какое-то желание отстраниться, хотя «способность исполнять роль, играть, быть кем-то дается человеку от рождения и не имеет никакого отношения к показателям умственного развития».

В целом книгу можно было бы назвать просветительской. В ней ненароком и без поучений говорится о многом: о проблемах пока не исследованного наукой, о важности принятия чего-то выходящего за рамки привычного, о будущем…

Марина Boredom (@myrrruna)22 апреля 2018 19:57

@liu, ну, тогда я, видимо обречена)))

@psycho3 мая 2018 20:28

напомнила мне, какую книжку еще нужно добавить на полку Не дочитал))
как-то не пошло...польстился на название

@psycho, у меня книга поначалу тоже тяжело шла, а потом ничего, затянуло)

написала рецензию27 апреля 2018 9:57

#Добро1_1курс

Давно книга пылилась в хотелках и потому особенно приятно, что она оказалась такой потрясающей. Поняла, что нашла себе нового отличного автора уже на одном из предисловий, в котором Сакс позаботился уделить отдельное внимание именно русскоязычным читателям, и это не выглядело как галочка или коммерческий ход, потому что по всей книге повторно упоминается Александр Лурия, сыгравший важную роль в жизни и профессии Оливера Сакса.

Название заманчивое, из-за него сразу не терпится узнать подробности такой причудливой истории, хотя я отчего-то думала, что по привычке некоторых авторов главный козырь писатель прибережёт напоследок. Но нет, принявший жену за шляпу – первый из пациентов, с которым знакомится читатель. Не устаёшь удивляться тому, как сложно устроен человек, если вполне успешная личность может так много знать и уметь, но не быть в состоянии отличить живого человека от предмета. Восприятие – штука загадочнее любой фантастической книги. И первый особенный случай из медицинской практики поражает особенно, это потом уже привыкаешь к «компании» чудных людей, которым для того, чтобы увидеть вторую половину омлета нужно крутануться в кресле и т.д.

Если не считать постоянно расширенных глаз при узнавании того, как в жизни бывает, больше всего удивило то, насколько довольно спокойно герои историй воспринимали свои особенности. Бывали более печальные случаи, бывали скорее анекдотичные, но в целом ситуацию принимали такой, как есть. Редко сдавали нервы, как в случае с женщиной, вынужденной из-за своих тиков прятаться от толпы, негативно воспринимающей её неконтролируемую склонность пародировать окружающих. И Сакс всё так живописал, что я как будто своими глазами видела эту старушку, каждые две секунды меняющую объект подражания. Мне это больше напомнило причудливый танец – жаль, что люди часто воспринимают всё так негативно, даже не потрудившись задуматься, почему так, насколько сознательно ближний совершает то или иное действие. Это один из многих рассказов, при которых я забывала, что книга не художественная, потому что воспринималось всё куда ярче, чем во многих придуманных историях. Не всегда калька жизни (искусство) интереснее непосредственной жизни.

У каждого прочитавшего книгу наверняка появится свой любимый пациент. У меня таких оказалось несколько, но в первую очередь – дедушка, которому все говорили, что он кривится как Пизанская башня, а он до самого визита к врачу никому не верил. Но поразил в этот раз не диагноз (там у большинства всё куда любопытнее), а оптимизм этого человека, решившего не только бороться с недугом по старинке, но и активно взявшемся за дело и проявившему изобретательность. Он сконструировал ватерпас (уровень) для человека – мол, не строительством же единым мы живы.

Не меньше восхищали и те, кого болезнь зацепила куда серьёзнее. Страшно внезапно узнать о предстоящей операции, а ещё страшнее, если на фоне последующего отказа функций организма первоначальный вариант покажется раем. Книга напомнила «Доктора Хауса» (особенно случай престарелой пациентки с амурной болезнью идентичен), только Оливера Сакса помимо диагноза интересует ещё и сам человек, потому и читатель узнаёт историю каждого, проникается его историей. А так тоже много загадок, с которыми раньше не сталкивались даже специалисты, что уж говорить о человеке, с которым приключилась беда. Невольно перекидывала всё на наши реалии и думала о том, что у нас пациента не просто отфутболивали бы из кабинет в кабинет, а забили бы на несчастного куда раньше. Наверняка не обязателен данный исход, но поводов думать о такой вероятности, увы, хватает.

Пусть верхним слоем в бочке мёда будет то, что при всей сложности тем книга позитивная, познавательная со знаком +. Немного вспомнились Красные браслеты, их роднит идея о том, что болезнь неотделима от жизни, как и смерть. Но даже в сложной ситуации можно сохранять радость жизни, ко многому можно приспособиться и видеть своё отклонение в положительном ключе. Не раз встречались случаи, когда люди делали выбор в пользу своего отклонения, которое делает жизнь более красочной. Это не только амурная болезнь, но и синдром Туретта, из-за которого можно не просто страдать, а стать душой компании – тем особенным человеком, который будет повышать градус непредсказуемости и выдавать что-то нестандартное. Особенно показателен финальный выбор героя с этим синдромом – принимать лекарства по будням, чтобы не мучиться из-за прилагающихся сложностей, но не по выходным, когда уже можно извлекать плюсы из-за того, чем наградила судьба.

P.S. Я тут подумала, что лучший способ поздравить декана Добра С Днём Рождения – написать рецензию на одну из самых добрых книг :)

Анна (@jasa_anya)30 апреля 2018 7:00

Слушая, пока читала рецензию вспомнила про Доктора Хауса. Там же тоже каждая серия - какой то пациент с его необычной историей. Заманчиво, однако.

with an E (@cupy)1 мая 2018 13:52

@ekaterin_a, а у меня в памяти была только первая половина названия, а суть уж не так чётко, но наоборот воспринимала юмористично)

with an E (@cupy)1 мая 2018 13:57

@jasa_anya, в свете последних событий из-за опечатки сначала подумала, что ты уже и рец в аудиоварианте слушала))) Буду рада, если книга тебя окончательно заманит)) Мне тоже любимый Хаус сразу вспомнился, а на случае с бабушкой я аж подпрыгнула. Теперь осталось пересмотреть сериал, может, ещё какие сходства найду) Я его давно смотрела, ещё на 1 курсе универа наш препод почему-то решила на подготовке к экзу подсадить на этот сериал, а там сезонов много, и в итоге к сессии уже не готовились) Или совмещали, там ещё как раз даже заставка совпадала с тем, что мы учили и рисовали

написала рецензию25 апреля 2018 14:10

#Добро1_1курс (доп)

Это произведение - сборник необычных случаев из практики врача-невролога Оливера Сакса. Оно написано не столько с целью популяризации знаний, какую обычно преследует данный жанр литературы. Доктор Сакс пытается заглянуть за пределы болезни, рассмотреть её не просто, как набор симптомов и отклонений от нормы. Его интересует прежде всего, как то или иное нарушение влияет на личность пациента, как больной взаимодействует со своей болезнью, какие механизмы компенсации включаются на личностном уровне. То есть автор пытается отойти от традиционного подхода, где внимание концентрируется в основном на работе с нарушениями, а не с больным - личностью, на которую эти нарушения обрушились.

Если предположить, что задачей подобной литературы является сенсибилизация общества, привлечение внимания к проблемам больных, то целевой аудиторией книги Оливера Сакса являются, я думаю, прежде всего его коллеги-неврологи, а также будущие врачи; энтузиасты, способные изменить шаблонный подход к болезни и найти новые возможности её лечения, базируясь на концепции "личности пациента".
Достучаться же до сердца любого читателя, заставить его всерьёз задуматься о мире, в котором живут неврологические больные, с человеческой, не научной точки зрения, эффективнее, как мне кажется, с помощью художественной литературы, как это сделала, например, Лайза Дженова в своём романе "Навеки Элис". Художественная литература своими средствами способна взбудоражить душу читателя, заставить переживать описываемые события, ощущать их собственной кожей. Именно осознание того, что именно чувствует заболевший человек, что проживает, и, главное, - со мной может случиться то же самое в любой момент! - способно перевернуть мышление человека, изменить его взгляд на проблемы больных людей и заставить относиться к ним с большим пониманием и чуткостью.

Читая в "Человек, который..." историю больного, страдающего болезнью Туретта, я узнала в нем эпизодического персонажа из "Записок Мальте Лауридса Бригге" Рильке. Рильке настолько пронзительно описал состояние этого человека, его отчаянное бессилие совладать с недугом вопреки всему напряжению воли, что мне казалось, что это я пытаюсь сдержать на Парижской улице непроизвольные тики, с ужасом ожидая, что с минуты на минуты они прорвутся безудержным фонтаном беспорядочных движений на потеху бессердечной публике.
И, представьте моё удивление: не успело это сравнение промелькнуть в моей голове, как Оливер Сакс сам упомянул об этом эпизоде у Рильке!

Вообще, автор проводит массу параллелей с художественной литературой, сравнивая описания, включённые в романы известных писателей, с реальными случаями из собственной практики.
Кроме того, Сакс открывает философский дискурс в главе "Избытки", посвящённый тонкой грани между здоровьем и болезнью, гениальностью и ненормальностью. Ведь известны случаи, когда болезнь проявляет себя ощущением сверх-здоровья, расширяет границы и открывает двери в миры неизведанных возможностей.
Автор приводит примеры людей искусства (Достоевский, Джордж Эллиот, Шостакович), страдающих тем или иным расстройством, которые ни за что не отказались бы от своей болезни - она помогала им творить.
Основная мысль Сакса - лечить не болезнь, но больного, видеть за каждым пациентом личность - находит подтверждение и в этих примерах. Цель лечения должна заключаться не в механической починке испорченного механизма. Необходимо мыслить такими категориями, как "качество жизни"; понять, что лучше для конкретного пациента, что поможет ему ощущать себя более полноценной личностью в условиях имеющегося заболевания.

“Секрет успеха <...> - в самоотверженности Моцуги, поселившего одаренного ребенка-аутиста у себя дома. Моцуги пишет: «Талант Янамуры удалось развить благодаря приобщению к его душе. Учитель должен любить бесхитростную красоту „простого“ существа, уметь погружаться в чистый мир наивного сознания».”

написала рецензию20 апреля 2018 19:28

Практически с первых страниц, с первой истории к Оливеру Саксу, как к врачу и просто как к человеку, я начала проникаться глубочайшим уважением. Редко, увы, в наше время можно встретить таких вот врачей, которым не безразлична судьба человека в прямом смысле. Это во – первых. А во вторых, что как профессионал, он уделяет внимание не только физиологии, но и психологии.
Потому, как нельзя разделять человека на составляющие, это единый организм, и все что у нас есть (органы и чувства) все взаимосвязано, и если утрачивается какая – либо функция органа, то это обязательно влияет на весь организм в целом, его состояние и самочувствие.
В книге все случаи разделены на части, своего рода классификация случаев: утраты, избытки, наития и мир наивного сознания. Есть интересные случаи, с которыми прям непреодолимое желание познакомится поближе и поработать.
Первые две части, сам автор определяет, как точно патология. Очень хотелось бы поспорить. Что патология, да, но с некоторыми случаями можно и нужно работать. Чего не хватало, к сожалению, описаны случаи, когда они уже произошли, а вот на каком фоне и что происходило до этого в жизни человека, это тайна, где скорее всего и кроется причина произошедшего.
Часть первая – Утраты или дефицит, когда теряется какая – либо функция организма чувство или орган. Тут скорее хочется говорить не об утрате или дефиците, а о том, для чего это нужно человеку. Возможно, это звучит немного странно, и все же… Первая же история как мне кажется именно об этом. Живет себе человек, довольно нормально, певец и преподаватель, вдруг происходит что – то и он перестает видеть, не совсем правда, но видит только одну деталь, самую выделяющуюся.
Зачем ему это? Если чуток пофантазировать, то возможна часть зрения перешла в его музыкальный слух, а возможно, он просто не хотел чего- то видеть.
Или история Кристины. Молодая женщина перестала чувствовать свое тело, перед операцией. Откуда у молодой и здоровой женщины появилась алекситимия? Опять же, если немного пофантазировать, она всегда все и везде делала сама, контроль с ее стороны был жесткий, а тут предстоит операция, где все будет в руках людей, действия которых проконтролировать невозможно в состоянии наркоза. И тут приходит «спасение» - отключить телесную чувствительность.
Часть вторая - избытки. Рей, человек с тиками. После некоторого улучшения, он сам отмечает, что нет свободы как с тиками, так и без них. Скорее всего нет свободы, так как не случилось интеграции, он остался ращеплен, на человека с тиками и без, поэтому вынужден жить разной жизнью в будни и выходные.
Часть третья – наития. Ну тут немного проще, и вместе с тем сложнее. Сюда относятся фантазии, сны, воображения. Эта глава как мне показалась несколько скучновата, в том плане, что примеры несколько сложные и не очень интересные, довольно мало внимания уделено случаям и они несколько размытые. Хотя тема, безусловно интересная, а уж о снах и говорить нечего (мистическая и занимательная тема, которая о человеке может рассказать очень много).
Часть четвертая – мир наивного сознания. Истории аутистов. Не буду тут много говорить, просто больно и горько от того, как к ним относятся и отзываются о них окружающие. Это совсем не по человечески и грубо. Вот.
А в целом, уже ко всем историям, сложнее и тяжелее наверняка приходится родственникам и близким людям, таких необычных людей, они все видят, все чувствуют, в отличие от пациентов.
И огромная благодарность автору книги, за участие, любовь и человечность к своим пациентам))
#Добро1_1курс (доп)

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждения, Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.