Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>

написала рецензию27 апреля 2017 17:05

Меня, как и многих других читателей, книга в первую очередь заинтересовала своим названием. «Человек, который принял жену за шляпу» - да вы, верно, шутите?!

Книга представляет собой сборник коротких рассказов о пациентах из практики невролога Оливера Сакса. В каждом рассказе автор стремится не просто дать анамнез болезни, но и раскрыть влияние диагноза на жизнедеятельность и душевное состояние пациентов.

Оливер Сакс очень трепетно относится к каждому своему пациенту, и именно такое его отношение отличает книгу от научных монографий с подробным описанием клинических случаев неврологических заболеваний.

Если вы никогда ранее не интересовались темой неврологии, «Человек, который принял жену за шляпу» - то, что доктор прописал. Однако, специалисты этой области наверняка почувствуют острую нехватку научных доводов.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:55

в тему специалистов... Дали бы мне его книги в универе, возможно цикл неврологии и ее экзамен, прошел бы более увлекательно и спокойно)) Как вспомню...0_о
Какой случай из книги Вам "запал" в душу?

@ryzhaya, я думаю, самый необычный - Бестелесная Кристи. А для вас?

Ксения (@ryzhaya)7 мая 2017 20:41

@itisforbetter, знаете,меня тоже этот случай поразил очень. Но какой-то определенный выделить довольно сложно - вся книга построена на случаях, которые просто поражают своей невозможностью)

написала рецензию19 апреля 2017 19:34
ГаллюцинацииОливер Сакс

Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.
К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:
Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела (я слышал его выступление по радио, а кроме того, в пародийной передаче «За гранью») .
Да, мистер Сакс грешил разными наркотиками, он откровенно в этом признался и не менее откровенно рассказал обо всем. Но эта книга не открыла для меня что-то новое. Исключение синдром Шарля Бонне.

Я не знаток медицины, из-за чего собственно и выбрала совершенно другую специализацию, далекую от биологии, но порой ловлю себя на мысли, что постоянно тянет в эту сторону. Мне нравится читать медицинскую литературу, особенно если там написано предельно ясно для обычных людей. Также не прохожу мимо всяческих сериалов связанных с врачами. Так что некоторая "подготовка" есть)

В целом же, что можно сказать о книге - интересно. Я искренне удивлена на сколько наш мозг необыкновенен. Не, вы просто представьте себе ситуацию: сидите, никого не трогаете и тут Вуаля! По вашей комнате шастает неизвестные вам личности, да еще в диковинном наряде. Сразу же думаешь - ничего себе глюки, но порой наши галлюцинации на столько реальны, что их сложно отличить.

Книга понравилась. Наверно этим и можно выразить общее впечатление.

написала рецензию28 марта 2017 13:30

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Смешное название, но вот содержание...

Книга, несомненно, привлекла меня своим названием - очень интересно, что же содержит в себе это произведение?

Неврология, как и медицина, никогда меня не интересовала, но теперь, прочитав маленькие истории о жизни пациентов, я считаю что это одна из интереснейших и глубоких областей медицины.

Иногда просто поражает, как человек может продолжать вести обычную жизнь, несмотря на свою нетипичную для общества болезнь.

Рассказы написаны кратко, интересно, понятным для читателя языком, и ссылками на знаменитых ученых и термины - что меня особенно порадовало.

Так же меня удивил стиль общения с больными - возможно, это не были примеры бесплатной медицины, но заботой Оливера Сакса о своих пациентах я была поражена. Каждая история была собрана за его многолетнюю практику, и он перенес ее на страницы произведения бережно, видно что за рассказами стоят реальные люди.

Пыталась выбрать рассказ, который поразил меня больше всего, и это оказалось довольно сложно сделать, но пожалуй для меня это все таки "Бестелесная Кристи". История этой женщины просто невероятна, даже попытаться представить, что она пережила, ужасно сложно.

Думаю, самое удачное произведение для того, чтобы полюбить художественные книги о медицине.

Оливер Сакс работал в специальном пансионате, и вероятнее всего он был частным ну или по крайней мере не бесплатным, так как я встречала в книге упоминание про отделения гос больниц, где зачастую не помогают, а наоборот.

А вообще да, я когда читала проникалась его не стандартным подходом и бережным и доброжелательным отношением ко всем своим больным))))

написала рецензию17 апреля 2017 20:54

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)
Название книги многим кажется смешным, а вот меня пробрали мурашки с первого взгляда.
Трагичные, невероятные и непостижимые истории реальных людей, истории реальных болезней. Ни у одного фантаста не хватит воображения, что бы придумать то, что происходит с людьми (описанными в этой книге) в реальности. Эти краткие истории невероятно интересны. Поразительно на что способен наш мозг, в особенности если какая-то его часть повреждена. Некоторые описанные особенности заболеваний повергли меня в шок, я никак не могла осознать, что такое вообще возможно в нашем мире, нашей реальности, нашем измерении. Узнала про шестое чувство, которое называется проприоцепцией. А также ещё раз утвердилась в том насколько может быть бесполезно и непродуктивно или даже вредоносно врачебное вмешательство (не всегда, но примеров в истории хватает. Это, ни в коем случае, не агитация против медицины!). Как жестоки здоровые люди по отношению к тем кто отличается от них, кто не здоров. Многие просто не желают понимать через что приходится проходить людям с подобными заболеваниями, они оскорбляют их, родные стесняются их и изолируют от мира в тёмных каморках и т.д. Но есть и те кто самоотверженно желает помочь, жаль что таких меньшинство.
Автор очень часто упоминает о работах А. Лурии)))
Читайте! Не пожалеете!))

написала рецензию18 января 2017 21:59

Оливер Сакс американский невролог и нейропсихолог, писатель, автор книг, описывающих клинические истории его пациентов. Получил степень доктора медицины в 58 году. Даже после того, как у него диагностировали ретинобластому и он ослеп на один глаз, Оливер Сакс продолжал как писательскую деятельность, так и врачебную практику.

В своих книгах, рассказах он не сильно углубляется в клинические подробности, они представляют собой взглянуть на опыт пациентов с общечеловеческой точки зрения, чтобы любому читателю, без медицинского образования, было понятно читать. Умер Сакс в 2015 году, в возрасте 82 лет.

"Человек, который принял жену за шляпу" это истории людей, пытающиеся побороть серьёзные и необычные нарушения психики и борющиеся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей.
Все мы знаем, о том, что есть такой недуг, и что многие люди страдают от разной степени неврозов, но нам трудно понять их, через что они проходят, как им тяжело, как у происходит взаимоотношение между мозгом и сознанием. Сакс объясняет это доступно. Мне немного не хватило чуть больше конкретики и углубления в какие-то моменты.

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждения, Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Антрополог на Марсе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.