Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>

написала рецензию28 марта 2017 13:30

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Смешное название, но вот содержание...

Книга, несомненно, привлекла меня своим названием - очень интересно, что же содержит в себе это произведение?

Неврология, как и медицина, никогда меня не интересовала, но теперь, прочитав маленькие истории о жизни пациентов, я считаю что это одна из интереснейших и глубоких областей медицины.

Иногда просто поражает, как человек может продолжать вести обычную жизнь, несмотря на свою нетипичную для общества болезнь.

Рассказы написаны кратко, интересно, понятным для читателя языком, и ссылками на знаменитых ученых и термины - что меня особенно порадовало.

Так же меня удивил стиль общения с больными - возможно, это не были примеры бесплатной медицины, но заботой Оливера Сакса о своих пациентах я была поражена. Каждая история была собрана за его многолетнюю практику, и он перенес ее на страницы произведения бережно, видно что за рассказами стоят реальные люди.

Пыталась выбрать рассказ, который поразил меня больше всего, и это оказалось довольно сложно сделать, но пожалуй для меня это все таки "Бестелесная Кристи". История этой женщины просто невероятна, даже попытаться представить, что она пережила, ужасно сложно.

Думаю, самое удачное произведение для того, чтобы полюбить художественные книги о медицине.

написала рецензию18 января 2017 21:59

Оливер Сакс американский невролог и нейропсихолог, писатель, автор книг, описывающих клинические истории его пациентов. Получил степень доктора медицины в 58 году. Даже после того, как у него диагностировали ретинобластому и он ослеп на один глаз, Оливер Сакс продолжал как писательскую деятельность, так и врачебную практику.

В своих книгах, рассказах он не сильно углубляется в клинические подробности, они представляют собой взглянуть на опыт пациентов с общечеловеческой точки зрения, чтобы любому читателю, без медицинского образования, было понятно читать. Умер Сакс в 2015 году, в возрасте 82 лет.

"Человек, который принял жену за шляпу" это истории людей, пытающиеся побороть серьёзные и необычные нарушения психики и борющиеся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей.
Все мы знаем, о том, что есть такой недуг, и что многие люди страдают от разной степени неврозов, но нам трудно понять их, через что они проходят, как им тяжело, как у происходит взаимоотношение между мозгом и сознанием. Сакс объясняет это доступно. Мне немного не хватило чуть больше конкретики и углубления в какие-то моменты.

написала рецензию27 декабря 2016 19:52

Возможно, некоторых из читателей привлекало именно название, поэтому они не понимали, открывая книгу, о чём она будет. Сразу же скажу простым языком: здесь описываются самые обычные (то есть, не вполне обычные) истории из врачебной практики нейролога Оливера Сакса. Это истории о людях с болезнями, связанными с нарушением мозговой деятельности.

Удивительно, сколько всего заключено в этом небольшом, но жизненно важном органе. Тут заключена и память, и способность анализировать, и центр принятия и обработки информации, её восприимчивости. Тут и человек не нужен, один лишь мозг чего стоит.

Действительно, человек гордится своими особенностями. Но не всегда люди рождаются со здоровым мозгом. Не всегда они сохраняют его здоровым до самой смерти. Порой мельчайшая мелочь может повлиять на сбой головного мозга, и тут уже пойдут самые разные патологии. Как раз таки об этом книга Оливера Сакса, в которой он с заметным интересом описывает самые разные отклонения, истории его взаимодействия с пациентами и их лечение, которое можно выявить так редко.

В то же время автор сопереживает своим пациентам, показывает, что всё не так просто в их состоянии. Он пытается им помочь, найти какие-то лазейки в их непростом состоянии. Это можно понять по языку книги, простому и не нагруженному неизвестными читателю понятиями. В общем, книга хороша для ознакомления с основами нейрологии и отчасти – психологии, так как автор довольно много внимания уделяет человеческой душе.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию4 июля 2016 16:41

Оливер Сакс - известный врач-невролог, который рассказывает в своих книгах необычные случаи из своей практики. Он пытается провести связующую нить между телом человека и его душой; между физиологическим и духовным. Автор рассказывает множество историй из своей практики о том, как люди теряют память, перестают правильно воспринимать вещи, не могут контролировать свое тело и многое другое. Некоторые пациенты полностью вылечиваются (или частично), другие не вылечиваются совсем; одни хотят вернуться в прежнюю жизнь, другие даже не могут понять что с ними что-то не то. Это грустно, но это жизнь, а не вымышленная история.

Значит ли что человек, потерявший память и ведущий себя очень странно, душевнобольной? или что он потерял душу? Автор приводит два абсолютно одинаковых случая в медицинском смысле (потеря памяти) и совершенно разных в духовном. Так же он приводит примеры того, как одним людям очень мешает их болезнь и не дает построить нормальную жизнь, а другим напротив, болезнь помогает не только ориентироваться в мире, но и жить полноценно и ярко.
Все это очень интересно.

Что касается манеры письма: Сакс, как доктор, систематизировал все истории, разделил их на разные категории, написал множество примечаний и ссылок. Книга доступна для понимания обычным людям, в ней нет сложных понятий и определений; это книга не только медицинская, но и художественная. Однако мне все равно написание показалось чуточку сложным: во-первых, автор пишет много отступлений к каждой истории (это либо общее описание болезни, либо его личные соображения насчет происхождения и лечения этой болезни), что делает книгу затянутой; во-вторых, Оливер Сакс безусловно очень образован и начитан, что делает его письмо тяжеловатым, нагроможденным. (Я не хочу сказать, что это плохо. Просто если вы ищите легкое чтиво для развлечения, то эта книга вам вряд ли подойдет).

В общем, впечатление о книге очень положительное, хотя, признаюсь, она мне сложно давалась. Однако я узнала много нового и интересного в этой сфере; книга учит быть добрее к людям, не вешать ярлыки, а вдумываться в глубину человеческую, даже если человек изначально кажется, что не понимает вас (как например, умственно отсталые дети); учит видеть достоинство там, где все видят недостаток.

написала рецензию30 апреля 2016 9:14

Меня, как и большинство читателей, книга привлекла, прежде всего, своим названием.
Сама книга поделена на 4 части, в которых каждая глава это история пациента из врачебной практики автора. В каждой из историй речь идет о том или ином проявлении заболевания, вызванном повреждением различных участков мозга.
Очень важно, что автор пытается привлечь внимание не только к самой болезни человека, но и к его внутреннему состоянию, переживаниям, ощущениям; к его попыткам адаптироваться к существованию в обществе. Очень печально, что при некоторых заболеваниях, какие бы усилия не прилагали врачи, человек так и остается потерянным для общества.
В первую очередь книга будет полезна всем, кто имеет какие-либо отношение к медицине в общем и к психологии в частности. Хоть в аннотации и указано, что автор «объясняет доступно, живо и интересно», в книге присутствует большое количество терминов и, на мой взгляд, человеку непосвященному будет сложно воспринимать текст. Так же в книге присутствует много отсылок к другим исследователям, их трудам и открытиям. Людям интересующимся будет, на что еще обратить внимание.
#флешмоб_Медицинский

Это первая встреча с О.Саксом? Еще что-то читали у него?

Мария (@mashustik)30 апреля 2016 12:47

@LuckyDay, больше пока ничего не читала. Поглядываю на "Галлюцинации" и "Зримые голоса". И Сакс в книге часто упоминает нашего ученого А.Р. Лурию, у него читала "Маленькая книжка о большой памяти", небольшая книжка по объему и достаточно интересно написано.

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждения, Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Антрополог на Марсе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.