Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>

написала рецензию24 сентября 2017 17:27

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Начиная читать эту книгу чисто из-за интересного названия, я даже не предполагала, что автор - практикующий невролог, а сама книга - сборник клинических случаев. Расстроило ли меня, что вместо художественного рассказа я получила научно-популярную медицинскую литературу? Нисколько!

Для тех, кто интересуется сюжетом до прочтения, "Человек, который принял жену за шляпу" - это врачебный опыт Оливера Сакса (уверена, что далеко не весь), собранный в одной небольшой книге. И да, совсем необязательно иметь медицинское образование, чтобы понять небольшие рассказы Сакса, ведь автор доступно объясняет значение всех этих афазий, прозопогнозий и других непонятных слов на "-зия". Все рассказы разделены на 4 части, а именно "утраты", "избытки", "наития" и "мир наивного сознания", соответственно заболеваниям, о которых будет идти речь.

В каждой главе вы узнаете об истории пациента, этиологии его заболевания, лечении недуга или, что встречалось чаще всего, о способах облегчить судьбу больного. Последний аспект лично меня заинтересовал более остальных. Как я уже сказала, чаще всего заболевания, описанные в книге, не поддаются лечению, ведь однажды затронутую опухолью или травмой хрупкую нервную ткань трудно, а порою даже невозможно, восстановить. Приведу личный пример - шестисантиметровый отросток нерва, обеспечивающего чувствительность пальца ноги, на данный момент восстанавливается уже 2 месяца и чувствительность пальца еще не вернулась даже на 50%. А если идет речь об участке мозга? И человек не просто не чувствует из-за травмы маленький участок своего тела, он не помнит прошлое, абсолютно лишен проприорецепции, не может различить речь! Как может помочь врач там, где медицина бессильна? На этот вопрос Оливер Сакс отвечает на протяжении всей книги.

Еще одним открытием стали для меня рассуждения Сакса о том, что порой лишения, которые испытывает человек, могут граничить с удивительными возможностями и даже талантами. Такой идее посвящены глава "Речь президента" и раздел "Мир наивного сознания".

Да и в общем, эта книга еще раз доказала, насколько удивительным и таинственным является наш организм и как он стремится восполнить утрату, компенсировать, пускай не в полной мере, страшный недуг. И последнее - сколько еще десятилетий пройдет, прежде чем последняя загадка человеческого тела будет открыта и не останется ни одной неизлечимой болезни?

написала рецензию20 сентября 2017 10:26

Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает.
Оливер Сакс - один из не многих авторов, книги которого с удовольствием коллекционирую. "Антрополог на Марсе" - очередная книга, посвященная человеческим недугам. Не смотря на то, что некоторые случаи, описанные мистером Саксом, мне известны, все равно осталась довольна. А теперь о самой сути.

Книга интересная, но по сравнению с другой книгой - Человек, который принял жену за шляпу - менее интересная. Меня немного утомляет излишнее погружение в историю болезни. Нет, это конечно же любопытно и дает объяснение на многие вопросы, но здесь добрую половину книги, как раз таки и идет упор на возникновение болезней, нежели о самих пациентах. Возможно я слишком придираюсь, но мне больше нравится наблюдать. как же люди справляются со своими болезнями.

Очень приятно было увидеть на страницах историю Тэмпл Грандин и Стивена Уилтшира. Про этих людей слышала и просто не могу не восхищаться их достижениями, особенно Тэмпл. Она не смотря на то, что живет с аутизмом, достигла небывалых высот.

Описывать книгу и при этом не убивать саму суть - очень сложно. Поэтому ограничусь тем, что написала выше. Читать определенно стоит. Легкий язык, максимально раскрытая история болезней, все это может в начале показаться слишком затянутым, но после 100 страницы ситуация улучшится и станет невероятно интересно.

написала рецензию28 мая 2017 16:56

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Эта книга привлекла меня именно своим названием, ведь оно довольно необычное и забавное. Но произведение затрагивает очень важные вопросы. Врач-невролог Оливер Сакс рассказывает различные случаи из своей врачебной практики. Читатель может узнать много нового благодаря книге. Раньше я и не слышала о таких заболеваниях, но истории, рассказанные Саксом, помогают лучше понять людей, страдающих неврологическими заболеваниями. Они обычные люди, живущие среди нас, но обладающие определёнными особенностями.

Мне особенно запомнился случай юного художника-аутиста. Этот человек, который однажды закрылся от всего мира, мог выразить себя в искусстве. Удивителен и случай близнецов, которые легко могли сосчитать количество спичек в коробке за долю секунды.

Впечатления от книги Оливера Сакса у меня остались только положительные. Доктор рассказал о таких разных проявлениях заболеваний! Кто-то замыкается в себе, утрачивает способности, а кто-то, наоборот, приобретает. Я думаю, что такие книги нужно читать, чтобы учиться понимать других людей и иногда постараться увидеть мир их глазами. Каждый из нас уникален, и "Человек, который принял жену за шляпу" очередное тому доказательство.

написала рецензию27 апреля 2017 17:05

Меня, как и многих других читателей, книга в первую очередь заинтересовала своим названием. «Человек, который принял жену за шляпу» - да вы, верно, шутите?!

Книга представляет собой сборник коротких рассказов о пациентах из практики невролога Оливера Сакса. В каждом рассказе автор стремится не просто дать анамнез болезни, но и раскрыть влияние диагноза на жизнедеятельность и душевное состояние пациентов.

Оливер Сакс очень трепетно относится к каждому своему пациенту, и именно такое его отношение отличает книгу от научных монографий с подробным описанием клинических случаев неврологических заболеваний.

Если вы никогда ранее не интересовались темой неврологии, «Человек, который принял жену за шляпу» - то, что доктор прописал. Однако, специалисты этой области наверняка почувствуют острую нехватку научных доводов.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:55

в тему специалистов... Дали бы мне его книги в универе, возможно цикл неврологии и ее экзамен, прошел бы более увлекательно и спокойно)) Как вспомню...0_о
Какой случай из книги Вам "запал" в душу?

@ryzhaya, я думаю, самый необычный - Бестелесная Кристи. А для вас?

Ксения (@ryzhaya)7 мая 2017 20:41

@itisforbetter, знаете,меня тоже этот случай поразил очень. Но какой-то определенный выделить довольно сложно - вся книга построена на случаях, которые просто поражают своей невозможностью)

написала рецензию19 апреля 2017 19:34
ГаллюцинацииОливер Сакс

Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.
К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:
Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела (я слышал его выступление по радио, а кроме того, в пародийной передаче «За гранью») .
Да, мистер Сакс грешил разными наркотиками, он откровенно в этом признался и не менее откровенно рассказал обо всем. Но эта книга не открыла для меня что-то новое. Исключение синдром Шарля Бонне.

Я не знаток медицины, из-за чего собственно и выбрала совершенно другую специализацию, далекую от биологии, но порой ловлю себя на мысли, что постоянно тянет в эту сторону. Мне нравится читать медицинскую литературу, особенно если там написано предельно ясно для обычных людей. Также не прохожу мимо всяческих сериалов связанных с врачами. Так что некоторая "подготовка" есть)

В целом же, что можно сказать о книге - интересно. Я искренне удивлена на сколько наш мозг необыкновенен. Не, вы просто представьте себе ситуацию: сидите, никого не трогаете и тут Вуаля! По вашей комнате шастает неизвестные вам личности, да еще в диковинном наряде. Сразу же думаешь - ничего себе глюки, но порой наши галлюцинации на столько реальны, что их сложно отличить.

Книга понравилась. Наверно этим и можно выразить общее впечатление.

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждения, Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.