Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Недостаток человеческой поддержки - это еще одно испытание.</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее состоит наше бытие. Жизнь вне памяти - вообще не жизнь. Память - это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без нее мы ничто...</p>
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Потеряв ногу или глас, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю</p>
Добавил: psycho

написала рецензию4 июля 2016 16:41

Оливер Сакс - известный врач-невролог, который рассказывает в своих книгах необычные случаи из своей практики. Он пытается провести связующую нить между телом человека и его душой; между физиологическим и духовным. Автор рассказывает множество историй из своей практики о том, как люди теряют память, перестают правильно воспринимать вещи, не могут контролировать свое тело и многое другое. Некоторые пациенты полностью вылечиваются (или частично), другие не вылечиваются совсем; одни хотят вернуться в прежнюю жизнь, другие даже не могут понять что с ними что-то не то. Это грустно, но это жизнь, а не вымышленная история.

Значит ли что человек, потерявший память и ведущий себя очень странно, душевнобольной? или что он потерял душу? Автор приводит два абсолютно одинаковых случая в медицинском смысле (потеря памяти) и совершенно разных в духовном. Так же он приводит примеры того, как одним людям очень мешает их болезнь и не дает построить нормальную жизнь, а другим напротив, болезнь помогает не только ориентироваться в мире, но и жить полноценно и ярко.
Все это очень интересно.

Что касается манеры письма: Сакс, как доктор, систематизировал все истории, разделил их на разные категории, написал множество примечаний и ссылок. Книга доступна для понимания обычным людям, в ней нет сложных понятий и определений; это книга не только медицинская, но и художественная. Однако мне все равно написание показалось чуточку сложным: во-первых, автор пишет много отступлений к каждой истории (это либо общее описание болезни, либо его личные соображения насчет происхождения и лечения этой болезни), что делает книгу затянутой; во-вторых, Оливер Сакс безусловно очень образован и начитан, что делает его письмо тяжеловатым, нагроможденным. (Я не хочу сказать, что это плохо. Просто если вы ищите легкое чтиво для развлечения, то эта книга вам вряд ли подойдет).

В общем, впечатление о книге очень положительное, хотя, признаюсь, она мне сложно давалась. Однако я узнала много нового и интересного в этой сфере; книга учит быть добрее к людям, не вешать ярлыки, а вдумываться в глубину человеческую, даже если человек изначально кажется, что не понимает вас (как например, умственно отсталые дети); учит видеть достоинство там, где все видят недостаток.

написала рецензию30 апреля 2016 9:14

Меня, как и большинство читателей, книга привлекла, прежде всего, своим названием.
Сама книга поделена на 4 части, в которых каждая глава это история пациента из врачебной практики автора. В каждой из историй речь идет о том или ином проявлении заболевания, вызванном повреждением различных участков мозга.
Очень важно, что автор пытается привлечь внимание не только к самой болезни человека, но и к его внутреннему состоянию, переживаниям, ощущениям; к его попыткам адаптироваться к существованию в обществе. Очень печально, что при некоторых заболеваниях, какие бы усилия не прилагали врачи, человек так и остается потерянным для общества.
В первую очередь книга будет полезна всем, кто имеет какие-либо отношение к медицине в общем и к психологии в частности. Хоть в аннотации и указано, что автор «объясняет доступно, живо и интересно», в книге присутствует большое количество терминов и, на мой взгляд, человеку непосвященному будет сложно воспринимать текст. Так же в книге присутствует много отсылок к другим исследователям, их трудам и открытиям. Людям интересующимся будет, на что еще обратить внимание.
#флешмоб_Медицинский

Это первая встреча с О.Саксом? Еще что-то читали у него?

Мария (@mashustik)30 апреля 2016 12:47

@LuckyDay, больше пока ничего не читала. Поглядываю на "Галлюцинации" и "Зримые голоса". И Сакс в книге часто упоминает нашего ученого А.Р. Лурию, у него читала "Маленькая книжка о большой памяти", небольшая книжка по объему и достаточно интересно написано.

написала рецензию29 апреля 2016 10:01

Это вторая, прочитанная мною книга, о нарушениях работы человеческого мозга (первой была история Билли Миллигана). Наверное, сколько ни читай подобных книг, не перестанешь удивляться и восхищаться сложностью человеческого организма. Насколько сложен, многогранен, функционален наш мозг и насколько он еще не изучен! Человеку не сложно вообразить, что испытывает больной с обычным физическим, видимым недугом, но невозможно себе представить внутренний мир пациента с нарушениями мозговой деятельности. Читая истории всех этих людей, невольно восхищаешься и даже пугаешься скрытыми возможностями нашего ума, зачастую, надо стать инвалидом, чтобы эти возможности тебе открылись. Не один раз задумалась я, а что было бы, если бы эти возможности были доступны нам в большей степени? Каково это? Возможность мгновенно вычислять в уме наисложнейшие уравнения, возможность в любой момент обратиться к любому моменту своей памяти (а ведь вся наша жизнь досконально записана где-то там, в глубинах нашей головы), возможность распознавать сотни новых оттенков цвета и запаха – все это доступно человеку, но «включить» эти способности нам, увы, не дано. Подобно недугу Миллигана, описанные заболевания шокировали меня своими проявлениями, казалось, что я читаю фантастику, настолько невероятным это казалось.

Все истории в этой книге написаны не сухим медицинским языком, а рассказаны человеком, который не равнодушен к своим пациентам, они заставляют сочувствовать этим людям, заставляют захотеть помочь им. Оливер Сакс неоднократно в своих рассказах делал упор на то, что таких больных зачастую пытаются «вылечить» физически, врачи пытаются восстановить физиологию, вернуть людей в общество, адаптировать к социуму, но не уделяют внимания их душевному состоянию, не работают над их сильными сторонами, вместо того, чтобы найти их собственную «нишу» в этом мире, они пытаются сделать из них «недолюдей», отдаленно похожих на общую человеческую массу. Сакс объясняет это тем, что некоторое время назад «произошел раскол на неврологию без души и психологию без тела», что сделало лечение подобных пациентов не только неполным, но в некоторых случаях практически невозможным, поскольку пропало адекватное понимание самих заболеваний – по словам автора некоторые синдромы практически исчезли и стали своего рода мифами. Однако, книга написана около 40 лет назад, и мне бы хотелось почитать ее «современную версию», понять, как обстоят дела с лечением таких людей на данный момент, продвинулась ли медицина в этом направлении.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию24 апреля 2016 15:47

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Если кто не знает, Оливер Сакс - врач-невропатолог с огромным (судя по описываемому в книгах) опытом, который знакомит нас в этой книге с разными необычными случаями в его практике.

Книга поделена на несколько разделов, каждый из которых освещает определенную тематику. Например, "Утраты", когда люди оказались лишены чего-либо, например, конечности, памяти и т. д. С таким разбиением было удобно читать. Постепенно чувствовался переход от, так скажем, физических и внешне видимых увечий к психологическим и более сложным, которые сразу не поймешь.

Каждый случай поражал. Практически все они - неизлечимы и трудно объяснимы. Простые врачи не сразу могли определить диагноз, нужен был более внимательный и комплексный подход и наблюдение, что и использовал Сакс, когда пациент попадал к нему. Читала и все больше симпатизировала автору и переживала за пациентов. Оливер Сакс искал подход к каждому, смотрел на них не просто как на больных людей, а как на людей со своими способностями. Ему важна душа, и в каждом именно ее он и искал. Сакс не раз отмечал это на своих страницах в книге, он часто рассуждал о духовной составляющей пациентов и о том, смогут ли они адаптироваться в социальной среде.

Мне запомнилось несколько случаев из последних глав. Близнецы, аутист с талантом к рисованию, человек, который не воспринимал свою ногу как часть себя (здесь я вспомнила Нога как точка опоры), а также девушка из Индии с ностальгическими галлюцинациями. Так если задуматься, то сколько талантливых людей были здоровыми, а сколько, по сути больными людьми? А сколько сейчас может пропадать талантов только по тому, что они не думают и не действуют по шаблонам как мы, нормальные люди?

Прочитать стоит, Оливер Сакс описывает случаи из своей практики как истории болезней, а как истории самых обыкновенных людей, которые просто отличаются от нас. Мне понравился его подход к своей работе, благодаря которому он действительно помогал людям, выясняя, что им трудно, что их действительно беспокоит. Иногда даже бывает, что их диагноз им не мешает, а наоборот, улучшает их жизнь.

Единственное, что меня отвлекало - его бесконечные отсылки к Лурии, чьи труды мне совсем не знакомы, других ученых, иногда очень часто повторял свои мысли и рассуждения, что утомляло. Я иногда пропускала некоторые абзацы в посткриптумах (каюсь). В целом очень интересная книга, которая может перевернуть сознание и изменить отношение к подобным людям, о которых написано в книге.

написала рецензию14 марта 2016 21:02

Книга, которая заинтересовала меня в первую очередь своим названием, далее прочитав краткий анонс к ней, я решила что нужно точно читать.
Что понравилось ? Понравился сам автор, Оливер Сакс – невропатолог, врач, действительно с большой буквы. Человек, который видя пациента, не пытался его лечить по ранее написанному врачебному протоколу, как сейчас поступают многие современные врачи, а искал именно особый, нужный подход к больному, что бы как можно больше помочь ему с его проблемой. Такой подход к не здоровым людям, правда, очень важный, ведь он как можно лучше помогает понять человека, копнуть историю болезни и определить что стало первопричиной расстройства и как лучше на него сейчас влиять. Автор показывает нам, что не здоровые люди, могут быть очень умными, талантливыми и настоящими, что не стоит их бояться. Если бы было больше таких настоящих врачей, то пациентов в больницах было гораздо меньше, а ограниченные в своих способностях люди чувствовали бы себя полноценными и нужными в этом обществе.
Что не понравилось? Как по мне, было все таки много врачебных терминов, иногда «Постскриптумы» утомляли, но уверена, что для людей более глубоко изучающих данную науку, книга будет очень полезной.

#Соц1_2курс
#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждения, Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Антрополог на Марсе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.