Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Подлинное понимание требует не эксперимента, а контакта.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию16 апреля 2020 16:48

написала рецензию8 апреля 2020 17:15
ГаллюцинацииОливер Сакс

#Когтевран_О

"Наше нормальное бодрствующее сознание, рациональное сознание, как мы его называем, есть всего лишь один тип сознания, в том время как всё, что находится вне этого сознания, отделённое от него тончайшим экраном, содержит в себе совершенно иные потенциальные формы сознания".

_______________

Когда-то я уже читала один сборник интересных случаев из практики Сакса —
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики — поэтому могла ли я пройти мимо галлюцинаций? Конечно же нет!

Здесь они рассматриваются во всей красе: зрительные, обонятельные, слуховые, тактильные и в каких случаях они, так скажем, имеют место быть.

Честно говоря, меня поразило то количество людей, которые видят именно зрительные галлюцинации. Я даже не подозревала, что люди, страдающие мигренью, испытывают также и зрительные нарушения. И что эпилепсии свойственны зрительные симптомы и, что очень интересно, экстатические припадки.
"Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз".

Особенно меня волнуют описания множащихся галлюцинаций, которые мне кажутся наиболее тревожными. И очень заинтересовали случаи удвоения сознания, хотелось бы рассмотреть такие случаи подробнее.

Также для меня было открытием то, что, оказывается, обонятельные галлюцинации — это "редкий дар". Я реально думала, что это свойственно если не всем, то хотя бы большинству людей. А тут получается, что нас очень мало таких.
Мне достаточно или подумать о чём-то, прочесть или по телевизору увидеть — всё, запах тут как тут. Не постоянно, конечно, это не так навязчиво происходит. Но достаточно часто, чтобы стать естественной частью моей жизни.
И да, это дар, особенно когда смотришь или читаешь о чём-то вкусненьком))

Иногда запахами обладает то, что пахнуть не может вовсе. К сожалению, синестезия упоминается тут вскользь. Но вот в качестве моего примера я бы привела датский язык (а именно его звучание), который мне всегда пахнет морем и на вкус такой же приятно солёный.

Особенно я ждала, что же автор скажет про галлюцинации, вызванные расширением сознания. Всё-таки это совершенно другая область и её стоит рассматривать отдельно от более объяснимых, привычных нам случаев галлюцинаций. Потому что связаны они с приёмом каких-то веществ или вызовом трансцендентного состояния во время медитации или какой-то иной созерцательной деятельности.
А те галлюцинации, которые автор рассматривал до этого, были вполне объяснимы клинически (и не стоит забывать и о его исследованиях касательно сенсорной депривации, всё-таки там пациенты были исключительно здоровы).

Так вот, мало того, что автор, как истинный экспериментатор, перепробовал всё сам, он ещё и коктейли мешал)))
В общем, у Оливера Сакса ОЧЕНЬ богатый опыт в этом деле. Я не ожидала увидеть такое разнообразие психотропных веществ, это просто выходит куда-то за рамки моего понимания.
А вот медитации и другие более безобидные способы достижения трансцендентного состояния он в качестве примера не привёл! А стоило бы рассмотреть и видения, и галлюцинации, которые возникают именно в данных случаях.

В общем, книга очень интересная. Автор рассматривает и объясняет практически всё, что возможно. И уж точно никто не скажет, что Сакс приводит мало примеров))

написала рецензию30 сентября 2019 18:18

#П3_1курс

Боялась браться за эту книгу. С одной стороны, безумно интересно прочитать истории из жизни практикующего врача. С другой стороны, совсем не хотелось читать сухие скучные медицинские карты больных людей.

В общем, какое двоякое ощущение было на входе, таким двояким оказалось и на выходе.
С одной стороны, ужасно интересно. Чего только с людьми не случается. Чего только в наших организмах, головах не происходит. Диву даёшься. С другой стороны, иногда я скучала. Иногда просто равнодушно читала. Может, настроение у меня было не "рабочее". Интересно, но первая история про человека и шляпу, которая дала название книге, на мой взгляд, оказалась самой интересной. Но опять же, вероятно, что только она и попала под мой хороший настрой.

Но в целом, книга достойна для внимания. Не для вечернего чтения после тяжёлого рабочего дня. Но для нового читательского опыта. Для любопытных и для любознательных, а также для увлечённых психологией и психотерапией. Ну и даже просто для тех, кому понравилось название книги.

написала рецензию29 сентября 2019 16:54

Не думала, что психологический факультет станет так похож на медицинский. Вторая книга подряд акцентирована на теме медицины, каких-то удивительных особенностях нашего организма, на нюансах, которые так до конца и не изучены. Некоторые возможности нашего мозга так и не поддаются объяснениям, которые предлагает нам наука на текущий момент.

Книга Сакса именно про это: каждая глава описывает какой-то удивительный, необъяснимый иногда даже парадоксальный и единичный случай из всех известных, а также дает какое-то наиболее правдоподобное объяснение. Каждый представленный случай описан конкретно, без лишних слов; нет затянутости и более того: стиль написания очень прост для понимания. Даже человек не сведущий абсолютно ничего в медицине поймет написанное; тут нет заумных слов и определений.

Вообще очень интересно читать такую книгу с одной стороны, но с другой стороны понимаешь, что часто бывает, что больной человек даже не понимает, что он болен, а иногда болезнь приходит к тем, кто казалось-бы полностью здоров. Читая книгу, понимаешь, что никто не застрахован от той «шутки», которую может сыграть с нами наш мозг. Я не могу сказать, что книга обязательна для прочтения каждому, но почему-то уверена, что каждый, прочитав ей, узнает много интересного и полезного, сочтя ее увлекательной и познавательной, а в какой-то момент даже ужасающей, т.к. все истории взяты из личного опыта врача, а не выдуманы им.

#флешмоб_Ч

написал рецензию20 сентября 2019 22:31

Книга о больных для здоровых.

Зачем нужна эта книга. Для психиатров? Да, однозначно. Хотя в ней почти нет советов по лечению, а присутствует множество примеров неизлечимых, неординарных случаев. Но есть и те, которые и вправду могут помочь понять и даже облегчить страдания больного. Интересно ли будет эта книга обычному, не посвящённому человеку? Будет, да ещё как. Мне кажется, она как раз и написана больше для общего познания. Часто, очень часто мы встречаем умственно не здоровых людей и не понимаем их, думаем, что они над нами издеваются, дразнят. И мы, здоровые люди (если так можно сказать), можем по незнанию среагировать слишком агрессивно, или затаить обиду в душе. Вот для этого автор знакомит нас со своими больными самым безопасным образом.

Книга состоит из отдельных историй. Они не затянуты, понятны, увлекательны. Нет ничего лишнего, только конкретика. Оливер Сакс явно хороший специалист в своей области, раз за его карьеру он встретил столь много разнообразных случаев. А не лечил всю жизнь шизофрению и белую горячку. Он развивается не только на свои случаях, также знакомится с литературой других специалистов, часто упоминая их в повествовании. Пару из этих книг мне тоже захотелось прочесть. Кстати, такие работы как карточный домик, прочитал одну, посыпались другие, в них встретил третьи и так до бесконечности.

Закончив эту книгу, я подумал, как много у нас больных, которые даже не знают о своей болезни. Например, наклонная походка. Я часто встречал людей, которые ходят немного под углом и не осознают этого, принимают как должное. В этой области Россия немного отстает от более развитых стран. Да и мозг у нас лечат чаще всего в последнюю очередь.

Отшельник (@neveroff)21 сентября 2019 14:50

@Dufrein, полагаю, такие случаи, как в книге, не просто редкость, а единичность. Очень запомнилась женщина, которая не чувствовала свое тело (почти не управляла им).

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 15:17

@neveroff, меня всеже больше удивили люди, которые не видят картинки в целом, только части.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 18:34

@Dufrein, дело не в детях, а в знаниях и интересах. Им (педагогам) это близко и более понятно

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждения, Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Глаз разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.