Майкл Иннес

30 сентября 1906 г.
Эдинбург
12 ноября 1994 г.

Сын адвоката. Закончил Эдинбургскую академию, затем – Оксфордский университет (по специальности «английская литература»). Изучал психоанализ в Вене у Фрейда. Переводил Монтеня. Преподавал историю английской словесности в университетах Лидса (1930-1935), Аделаиды (1936-1945), Белфаста (1946-1948), с 1949 – в Крайст-Чёрч, профессором которого в 1973 вышел в отставку.
Автор монографий о Шекспире, Пикоке, Киплинге, Томасе Харди, Джозефе Конраде, Джойсе. Параллельно с научной и преподавательской деятельностью писал прозу, в том числе - детективную. Первый детективный роман Смерть в доме ректора (1936) начал сочинять на пароходе по пути в Аделаиду. В дальнейшем публиковал историко-литературные труды и, частично, повествовательную прозу (романы и рассказы) под собственным именем, а произведения детективного жанра (интеллектуальные детективы) – под псевдонимом, под которым имел значительно более широкую известность. Многие романы писателя переведены на другие языки, несколько из них экранизированы.
Второй из опубликованных Иннесом детективных романов, Гамлет, отомсти! (1937), рецензировал Хорхе Луис Борхес, который не раз включал детективные рассказы писателя в свои антологии новеллистики.

На странице представлена биография автора Майкл Иннес, который родился 30.09.1906 в Эдинбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Иннес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Иннес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гамлет, отомсти!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Иннес.