Фрэнк Йерби

5 сентября 1916 г.
Огаста, Джорджия, США
29 ноября 1991 г.

Афроамериканский писатель, работавший в жанре исторического и историко-приключенческого романа. Первый афроамериканский автор книг-бестселлеров, произведения которого были приобретены Голливудом для экранизаций. Почётный доктор Fisk University (1976) и Paine College (1977) города Огаста (штат Джорджия).
Фрэнк Гервин Йерби родился 5 сентября 1916 года в городе Огасте, в штате Джорджия, в США. Его родителями были Руфус Йерби и Вильгельмина Смит. По одним данным его мать была шотландско-ирландского происхождения, а отец — афроамериканец. По другим данным оба его родителя были родом из штата Джорджия.
Фрэнк Йерби окончил Haines Normal Institute в 1933 году, а в 1937 году — Paine College. Оба расположены в Огасте. Затем продолжил своё образование в Fisk University, который расположен в Нэшвилле (штат Теннеси), где получил степень магистра в 1938 году, и в Чикагском университете, где начал работу над докторской диссертацией в 1939 году.
В течение небольшого периода работал инструктором английского языка в штате Флорида в A&M College (позднее университете) и в Южном университете в Батон-Руж штата Луизиана. Позже переехал на Север США, сначала в Дирборн (штат Мичиган), где работал техником в Ford Motor Company, а вскоре после этого в Нью-Йорк, на Ямайку, где работал инспектором на Ranger Aircraft.
Первый литературный успех пришёл к писателю в 1944 году, когда он получил Премию О. Генри в категории «За лучший дебютный рассказ» за небольшой рассказ «Health Card», в котором рассказывается о расовой несправедливости, с которой сталкиваются афроамериканский солдат и его жена. До этого рассказа Йерби написал роман, протестующий против расового неравенства на Юге США, но издатели отвергли его. Возможно, отчасти из-за этого Йерби начал писать исторические романы, центральными персонажами которых являлись белые.
Местом и временем действия многих книг писателя являются самые разные страны и исторические эпохи: так, например, роман «Золотой ястреб» (англ. The Golden Hawk, 1948, экранизирован в Голливуде, опубликован на русском языке) рассказывает о расцвете пиратства на Карибском море, «Сарацинский клинок» (англ. The Saracen Blade, 1952, экранизирован в Голливуде, опубликован на русском языке) — о временах короля Фридриха II и Шестого крестового похода, «Сатанинский смех» (англ. The Devil's Laughter, 1953, опубликован на русском языке) — о временах Великой Французской революции, «Аромат святости» (англ. An Odor of Sanctity, 1965, не опубликован на русском языке) — о судьбах людей разных национальностей и вероисповеданий в Средние века в Гранадском эмирате, «Изгнанник из Спарты» (англ. Goat Song, 1967, опубликован на русском языке) — о временах Древней Греции, «Иуда, брат мой» (англ. Judas, My Brother, 1968, не опубликован на русском языке) — альтернативный взгляд на события, описанные в Библии.
В 1946 году Йерби опубликовал исторический роман о Юге США «The Foxes of Harrow», ставший первым бестселлером автора-афроамериканца. Действие романа происходит в период 1827 по 1837 годы и рассказывает о незаконнорождённом сыне ирландского аристократа, приехавшем в Америку, который приобретает крупную плантацию с большим количеством рабов в довоенном Новом Орлеане. В этом романе Йерби точно воспроизводит многие известные особенности жанра, за исключением «счастливых негров», появившихся в таких известных американских произведениях, как «Унесённые ветром». В 1947 году книга Йерби была экранизирована студией «20th Century Fox», главные роли в фильме «The Foxes of Harrow» исполнили Рекс Харрисон и Морин О’Хара, а сам фильм был номинирован на кинопремию «Оскар». Таким образом, принято считать, что Йерби стал первым автором-афроамериканцем, книга которого была куплена Голливудом для экранизации.
Йерби часто подвергался критике со стороны афроамериканцев из-за отсутствия внимания к проблемам афроамериканских персонажей его книг. Таким образом, по иронии судьбы, Йерби имел честь стать автором первого романа-бестселлера, написанного афроамериканцем, и он также стал одним из тех писателей, которых критиковали за отсутствие расового сознания. В ответ на эту критику Йерби утверждал, что «писатель не имеет никакого права проявлять на публике свои личные идеи о политике, расе или религии». Позже он видоизменил эту позицию настолько, что в конце 1950— 1960-х годов написал романы, в которых затрагивает вопросы расы и южной культуры: «The Serpent and the Staff» (1958), «Garfield Honor» (1961), «Griffin’s Way» (1962), «Speak Now» (1969) — в этом романе писатель впервые выводит героем афроамериканца. В 1963 году Йерби завершает роман — протест против расовой дискриминации — «The Tent of Shem», который никогда не был опубликован. В 1971 году публикуется один из самых известных романов писателя — «The Dahomean», в котором рассказывается о жизни порабощённого человека, вывезенного из Африки в Америку. Этот роман является кульминацией творчества Йерби на расовые темы.
В 1955 году Фрэнк Йерби отказался от американского гражданства и покинул США в знак протеста против расовой дискриминации и жил в Мадриде, в Испании, находящейся тогда под властью режима Франк.
29 ноября 1991 года Фрэнк Йерби скончался от сердечной недостаточности в возрасте 75 лет в Испании и похоронен на мадридском кладбище Альмудена.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июля 2018 22:21

История длиною в жизнь
Стыд. Деградация. Литературная депрессия.

Что-то лето у меня не задалось в плане литературы. Трудно найти книгу по вкусу. Самое поганое, что прочитать-то прочитала, а в памяти ничего не осталось. Обидно, ведь исторические романы более менее нравятся, хотя и не все. Что же хочется отметить - слог. Роман написан на удивление легко и не возникает "ступора" при чтении. Но как и с любыми другими книгами, возникает проблема с именами - большое количество действующих лиц утомляет.

Я не могу отнести себя к ценителям такой литературы. Скорее даже больше по душе более динамичные сюжеты. Сейчас стыдоба будет, но лучше усваиваются приключенческие романы в духе Индианы Джонса или Мумии. Да, да, стыдно, но если читать книги, то с сюжетом более приближенным к современному миру, нежели углубляться в тот период времени, где ты такой лопушок...Я с родной-то историей путаюсь, а здесь и Фридрих II, французский король и еще какой-то султан... Короче, да, читала, но знаете, текст проплыл куда-то мимо и не оставил после себя ничего. Вот, прям абсолютно ничего!

Стыдно. Я просто надеюсь, что выбрала неудачное время для знакомства и к роману надо было подойти с другого бока. Правда не думаю, что в будущем возьмусь перечитывать. Лишь благодаря просмотру других отзывов, что-то с большим трудом и вспомнилось, но в целом...

На странице представлена биография автора Фрэнк Йерби, который родился 05.09.1916 в Огаста, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Йерби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Йерби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сарацинский клинок, Гибель "Русалки", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Йерби.