Венсан Уаттара

В конце 2012 года газета «Книжное обозрение» провела очередную церемонию вручения премии «Человек книги». Эта премия (в разных номинациях) вручается людям, перевернувшим традиционные представления о книжной индустрии, поэтому не случайно на этот раз в номинации «Редактор серии» лауреатом премии стала Марина Кадетова за дискуссионную и сложную серию «Гражданин мира».

«Гражданин мира» – серия о жизни подростков в разных странах. Она не имеет российских аналогов. Это литература на грани non-fiction, где все события и герои реальны, только вот реальность совсем другая по сравнению с российской…
Как люди живут? И почему они ТАК живут? Самый верный ответ можно получить от авторов, тех, кто этой жизнью живет. Книги раскрывают глаза на многое. Вот ты живешь себе, живешь в своем привычном мире,
и однажды, сидя в мягком кресле, открываешь новую книгу, еще хранящую запах типографской краски. Открываешь, и тонешь.

.. Твой мир рушится в одночасье, просто оттого, что тебя сталкивают со страшной, неизвестной тебе действительностью, иной жизнью, где царят такие законы, что порой хочется зажмуриться и убежать.
Человек, который выступает против этого – герой, поэтому снимаю шляпу перед авторами и снимаю шляпу и перед «КомпасГидом», решившим честно и вдумчиво поднять такие непростые темы.
Серия книг «Гражданин мира» – это своеобразный вызов консервативному обществу. Ведь серия предлагает читателям темы, на которые в условиях нынешней нехватки времени и нынешнего «каждый сам за себя» большинство людей с радостью закрыли бы глаза.
В серии уже вышли четыре книги – одна интереснее другой. Их жанр в целом я бы назвала художественно – документальной прозой, хотя критики могут сказать, что это неверно. По форме, возможно, и неверно, по сути – так.

На странице представлена биография автора Венсан Уаттара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венсан Уаттара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венсан Уаттара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь в красном, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венсан Уаттара.