Фиона Стэплз

Калгари, Канада
Сага

Канадская художница, известная по работе над комиксами North 40, DV8: Gods and Monsters, T.H.U.N.D.E.R. Agents, Archie и Saga.

Сага. Книга 5
<p>Каждые отношения - сродни обучению. Каждый новый человек, которого мы впускаем в свое сердце, - это шанс развиться в нечто радикально отличающееся от того, кем мы были раньше. [..] Закончить это обучение невозможно, пары просто продолжают расти и меняться, пока не расстанутся или не умрут.</p>
Сага. Книга 5
<p><br />Хейзел: Бабуль, возьми меня на ручки.<br />Бабуля: Сейчас бабуля слишком занята тем, что кровью истекает. </p>
Сага. Книга 5
<p>Не важно, кто все начал и в чем на самом деле причина... для большинства женщин война обычно заканчивается хреново. Даже когда мы сами не сражаемся на поле боя, каким-то образом нам достается львиная доля страданий. Это и для вас, ребят, не пикник, конечно, но все же...</p>
Сага. Книга 4
<p>Признайте, вы ведь тоже на работе совсем иная личность, нежели дома. Ведь каждому иногда требуется побыть кем-то другим.</p>
Сага. Книга 4
<p>Прежде чем стать в чем-то хорошим, тебе сначала нужно стать храбрым.</p> <p></p>
Джинни, учительница танцев

написала рецензию14 марта 2019 11:08
Сага. Книга 5Брайан Вон

Комикс просто невероятен. Этот сборник Саги (номера 25–30) тяжелый, здесь не так много милых семейных сцен, и мы уже знакомы с большинством героев, так что мы погружаемся в их внутренний мир глубже. Здесь больше написано про войну.

Раскрывается жестокость, на которую способен Марко, хотя он старательно прячет эту часть своей натуры. Также Марко пытается разобраться, почему Алана начала употреблять наркотики, и сам ступает на эту дорожку, окунувшись в неприятные воспоминания о своей былой жестокости, о насилии, к которому он прибегал.
Положение дел у семьи ухудшается, она разделилась, Марко пытается найти семью. Через весь сюжет показывается, как слетает с катушек родитель, у которого отобрали ребенка или угрожают его жизни.

В этой книге мы проводим время с Денго, он носится с ребенком Принца Робота. Этого героя жалко, ведь он несправедливо потерял сына, но он ведет себя не очень по-умному и больше отталкивает, чем привлекает, лично меня.
Ненадолго появился Хэлвор, похожий на паука. Как же противно выглядит этот вид.
Здесь есть семейство драконих. В результате охоты на них остались одни самки и один только самец, и то он злой и живет в одиночестве. Напомнило о другом комиксе Б. Вона, Y. Последний мужчина. Книга 1
Появляется Революция, она состоит из существ, которых мы еще не встречали. Мне было откровенно скучно читать части, где присутствовала Революция, так уж вышло. Наверное, потому что их много, и мы о них каждом в отдельности ничего не узнаем.

Несправедливо, что война касается только двух планет, а они перебрасывают военные действия на другие планеты, вербуя себе местных жителей в солдаты. Примечательно, что здесь нашлось место лотерее, с помощью которой собирали солдат.

Непереводимый язык, которым говорят рогатые, отмеченный в комиксе голубым цветом, на самом деле язык эсперанто. Хотя и без перевода сцены, где присутствует этот язык, обычно понятны.

Потихонечку авторы продолжают избавляться от персонажей. Определенно они умеют делать это красиво, легко и кровожадно. Мне не было очень жаль этих несчастных, кто покинул нас в этой книге, но смерти их были весьма неожиданными.

По итогу, достойное продолжение, заключительный номер оставляет задаток на хорошее продолжение.

написала рецензию12 марта 2019 0:47
Сага. Книга 4Брайан Вон

В этой книге еще больше поводов переживать за семью. Выдержит ли она новые испытания: постоянную разлуку из-за работы, новые знакомства и соблазны. Больше приключений, опасностей, больше уродливых существ.

Начинается книга со сцены рождения ребенка, прямо как первая книга. На этот раз рождается робот. Интересно, что роботы рождаются, как люди. Только кровь у них синяя. Ужасная картина, на самом деле, еще она на весь лист, думаешь, как же эта огромная голова-экран проходит.. иу.

Голос, ведущий нас по этой истории от начала до конца, повествует о карликовой планете, Королевстве Роботов, которую тоже затронула война между Лендфоллом и Венцем. Про нее говорят "как все средние дети, Королевство тщательно выбирало, чью сторону принять".
Появляется новый персонаж, робот Денго из нижнего класса, убивающий членов королевской семьи из мести за смерть сына.
Появляется Король Робот, и он просто великолепен, даже шрифт его речей написан капсом, так он велик.
Алана находит работу, утопает в работе. А Марко тем временем остается дома на хозяйстве и воспитании дочери, водит ее в парк, нелепо маскируясь и подвергая всю семью опасности, водит ее на занятия танцами.
Появляется тема наркотиков, точнее Исчезновения.
Мне не нравится, как выглядит Хейзел в этой книге. Рассмешило, когда она сказала, "примите к сведению: я не всегда такая прелесть, как сейчас".
Мне эта книга понравилась меньше предыдущих из-за сцен с работы Аланы. Они отнимают много времени, а интересного в них не очень много. А вот последствия работы интересны, заставляют понервничать за будущее героев.

Фразы сформулированы так удачно, что они одновременно повествуют что-то новое и заставляют улыбнуться.
Некоторые сцены и ужасные, и смешные одновременно.
Иногда диалоги и происходящее на рисунках так не соответствует тому, что пишет закадровый голос. Это так круто и так ужасно одновременно. Потому что понимаешь, что за этим последуют какие-то новые ужасные приключения. Впрочем, иногда все разрешается не так эпично, и разногласия между происходящим на рисунках и тем, что говорит закадровый голос, кажутся пустышками.
Не обходится без смертей, но они совершенно безболезненны для поклонника семейства.

Мы знакомимся с голубокожей учительницей танцев с большими ушами, водяной Юмой (у меня других ассоциаций нет). Эпизоды в Королевстве Роботов украшают крокодилы-няньки.

Есть интригующие повороты сюжета, но в целом книга более скучная, чем предыдущие. А еще она наводит грусть.

Книга содержит номера 19–24.

написала рецензию11 марта 2019 23:18
Сага. Книга 3Брайан Вон

Продолжение комикса космооперы Сага. Книга 2. Семейство Марко и Аланы живет с матерью Марко и призраком-нянькой на планете Куитус в милом доме-маяке у Д. Освальда. Хейзел вспоминала это время с теплотой, они проводили вечера за играми и весельем. Но было место и разговорам о том, как тяжело терять близких. А ты, читатель, как будто там, с ними. Марко и Алана задумываются о работе, только вот работать оба особо не умеют, они умеют только сбегать, убивать и растить дочь. А тем временем за семейством без устали гонятся преследователи: робот и Воля с Гвен, кошкой и Софией. В этой книге также не обошлось без сцен 18+, однополой любви.

Книга включает номера 13–18. События развиваются стремительно, очень интересно, что же будет с героями на следующей странице, немного трагичности, ревности, влюбленности, преданности близким. Не обошлось без смерти одного из героев, как обычно.

Постепенно вселенная расширяется. Знакомимся с амфибиями-репортерами, агентом Гейлом с красным сенбернаром. Вселенную дополнили летающие акулы, фрукты, вызывающие галлюцинации.
Благодаря репортерам и их расследованию мы немного знакомимся с первой семьей Аланы.
Рисунки на полную страницу на высоте. Впечатления от книги восторженные, ожидания от последующих книг высокие.

написала рецензию6 февраля 2019 18:51
Сага. Книга 2Брайан Вон

Не менее красочное и интересное продолжение Сага. Книга 1. В книгу входят номера 7-12.
В этой книге мы узнаем историю знакомства Марко и Аланы и что сподвигло их попытать свое счастье, несмотря на расовые предрассудки, которыми их пичкали с детства. Это и безумно, и прекрасно. Алана знакомится с отцом Марко.
Воля знакомится с новым персонажем, которого прислал Венц, чтобы проверить, почему Воля не занимается порученным ему делом. Они договариваются забрать Софию и заняться делом, на которое его наняли власти, тем более что у прибывшего персонажа личный интерес тоже в этом поучаствовать.

Появляется еще больше персонажей этой вселенной, которые заявляются буквально на несколько страниц и показывают разнообразие этой вселенной: Фард, жители Секстилиона, розовые кроты в пиджаках, Повидальщицы, а также появляются второстепенные персонажи: Гвендолин, писатель. К концу книги меня Гвендолин уже располагает к себе.
Мы наблюдаем, как вылупляется планета-яйцо. Необычная идея, но мне не очень понравилась визуализация.

В этой книге рисунки на весь разворот страницы меня не так впечатлили, как в первой книге, но они все же хороши. Мне показалось, рисунки стали более проработанные, в смысле что герои более прорисованные.
Мне нравятся космические картинки с планетами и мыслями рассказчика. Их прямо вырезай и наклеивай себе на стенку, если ты этим увлекаешься.

Я просмотрела книгу повторно и увидела сцену, которая мне забылась, но она всплыла потом в 8ой или 9ой книге. Даже имя героя указали, хотя, казалось бы, зачем, если он появляется буквально на пару страниц комикса. Как по мне, хорошенько это проработали. Поступки из прошлого аукаются в будущем.
Еще мне нравится, что по ходу дела показываются новые умения магов, которые в дальнейшем еще будут использоваться, а не просто так вставлены, это не может не радовать.

Я не спойлерю, но с одним полюбившимся героем пришлось попрощаться. Конец 11ого номера грустный, а 12ого очень интересный, очевидно, чтобы читатели с нетерпением ждали следующей книги. Так как на данный момент уже есть 9 книг, то мне ждать долго не пришлось.

Рекомендую эту сагу тем, кому нравится, когда события происходят в космосе, когда создается новый мир с разными существами: похожими на людей, пауков, собак, кошек и многих других животных. Фантазия здесь не знает границ, это точно. Также если вас не смущают постельные и кровопролитные сцены, а также использование матов, то вы сможете переварить эту историю. Если вам нравится, чтобы щемило сердце от персонажей и их историй, то вам сюда. Если хотите поучительных историй, то вам тоже сюда.

написала рецензию5 февраля 2019 1:00
Сага. Книга 1Брайан Вон

Это так увлекает, приковывает, даже если вы не любитель комиксов. Последний раз я читала комиксы, когда ходила в начальную школу, но наслушалась восторженных отзывов об этом комиксе и решила проверить, в чем там дело. И я безумно рада знакомству.

Весь сыр-бор из-за влюбленной пары, представителей разных рас: Марко, мага с рогами, и Аланы, дамы с крыльями. Они полюбили друг друга вопреки тому, что их расы воюют между собой. На них охотятся правители, поддерживающие войну, но делают это так, чтобы граждане про этот союз не прознали, потому что опасаются бунта и потери своего влияния. В общем, политические интрижки.

Интересная вообще вселенная. Бесконечная война, которая начиналась между двумя расами, но перекинулась на множество планет и захватила другие расы. Кстати, в этой вселенной можно встретить не только привычные нам планеты, спутники, звезды, но и планеты-яйца, планеты-половинки. Также здесь много различных рас. Фантазия и мастерство у авторов на высшем уровне. Поэтому сначала некоторые существа настолько отталкивают своей внешностью, насколько потом привлекают своей историей. Некоторые персонажи невероятные милахи, например, белёк, пасущий моржей, или кот-сфинкс, распознающий ложь.

Сюжет динамичный. раскрывающий загадки и создающий на одну разгаданную загадку несколько новых, ломай, читатель, голову, что будет дальше с героями.

Помимо диалогов с нами говорит и один персонаж закадровым голосом, его мысли проносятся сквозь диалоги. Иногда этот голос поясняет законы этой вселенной, иногда просто говорит за жизнь. Голос говорит с нами во время диалогов персонажей, даже когда сцена с одними персонажами заканчивается, голос продолжает свою мысль уже в сцене с другими персонажами. И это так гармонично, голос переносит нас из одной истории в другую, потом замолкает, дает насладиться происходящим сумасшествием, а затем снова замедляет повествование и что-то нам вещает.

В первую книгу входят с 1 по 6 номера. Нас знакомят с ключевыми героями, с которыми в дальнейшем мы будем путешествовать, сражаться, умирать, любить и так далее. Постепенно будут вклиниваться и новые персонажи, тоже чудесные, но все же второстепенные. Итак, нас знакомят с Марко и Аланой, далее с принцем-роботом, фрилансерами-наемными убийцами Волей, Охотой, призраками, восьмилетней Рабыней. Завершение 6ого номера было такое неожиданное и милое.

Сага не завершена, она все еще выпускается. Так что если вы не любите ждать историй о полюбившихся героях полгода-год, то лучше не начинать пока знакомство.

На странице представлена биография автора Фиона Стэплз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фиона Стэплз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фиона Стэплз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сага. Книга 2, Сага. Книга 1, Сага. Книга 5. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фиона Стэплз.