Евгений Титаренко

5 декабря 1935 г.
село Весёлый Яр, Западно-Сибирский край

Евгений Максимович Титаренко — советский писатель, брат Раисы Горбачевой. Евгений Максимович Титаренко родился 5 декабря 1935 года в селе Весёлый Яр Западно-Сибирского края (ныне — Рубцовский район Алтайского края) в семье Максима Андреевича и Александры Петровны Титаренко.

После семилетки окончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище, затем учился в Ленинградском высшем военно-морском училище инженеров оружия (не окончил). Разжалованный в матросы, служил на Севере, в Заполярье. Затем переехал в Донбасс, где работал в шахте.

Окончил Литературный институт им. Горького в Москве. По распределению в 1965 году приехал в Воронеж.

Работал редактором художественной литературы в Центрально-Черноземном книжном издательстве. Первый предложенный к изданию роман «Обвал» был, по мнению издателей, слаб и не увидел света. Вместо него была опубликована приключенческая повесть для подростков «Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землёй».

Она сразу обратила внимание читателей и критиков на молодого автора. Другие его повести — «Четверо с базарной площади», «Минёр», «Никодимово озеро», «На маленьком кусочке Вселенной» — издавались в Москве и Воронеже массовыми тиражами.

Заболел болезнью Альцгеймера. До 2012 года содержался в психиатрической клинике возле деревни Орловка Воронежской области. В настоящее время оттуда вывезен родственниками сестры.

На странице представлена биография автора Евгений Титаренко, который родился 05.12.1935 в село Весёлый Яр, Западно-Сибирский край. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Титаренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Титаренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На маленьком кусочке вселенной, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Титаренко.