Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи (итал. Leonardo da Vinci; 1452-1519)
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи: недалеко от Флоренции. Сын флорентийского нотариуса и крестьянки, ученик Вероккио в области живописи, быстро опередивший своего учителя, Леонардо да Винчи жил и работал сначала в купеческой Флоренции, затем при дворах различных князей, всюду предлагая грандиозные планы и нигде не находя настоящего понимания. Усталый и разочарованный, Леонардо да Винчи в январе 1516 принял приглашение короля Франциска I переехать во Францию и здесь прожил последние четыре года своей жизни в замке Клу (в Турени), завершая начатые работы.

Леонардо не имел фамилии в современном смысле; "да Винчи" означает просто (родом) из городка Винчи". Полное его имя - итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, то есть "Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи".

1470 - Леонардо да Винчи поступает в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника (Флоренция)
1472 - член Флорентийской Гильдии художников
1472-1477 - работа над: "Крещение Христа", "Благовещение", "Мадонна с Вазой"
1482 - приглашён ко двору Лодовико Сфорца в Милане
1487 - разработка летательной машины - орнитоптера, основанной на птичьем полёте
1488 - картина "Дама с горностаем"
1489 - анатомические рисунки черепов
1490 - картина "Портрет музыканта"
1495-1498 - работа над картиной "Тайная вечеря"
1502 - поступает на службу к Чезаре Борджиа в качестве архитектора и военного инженера
1503 - возвращение во Флоренцию
1503 - картины "Битва в Анджарии (при Ангиари)" и "Мона Лиза"
1505 - наброски полёта птиц
1506 - возвращение в Милан и служба у короля Франции Людовика XII (в то время контролировавшего север Италии, см. Итальянские войны)
1507 - изучение строения человеческого глаза
1509 - роспись в соборе Святой Анны
1512 - "Автопортрет"
1512 - переезд в Рим под покровительство папы Льва X
1514-1516 - работа над картиной "Иоанн Креститель"
1516 - переезд во Францию в качестве придворного художника, инженера, архитектора и механика.

Во Франции Леонардо почти не рисовал, но мастерски занимался организацией придворных празднеств, планированием нового дворца в Роморантане при задуманном изменении речного русла, проектом канала между Луарой и Соной, главной двухзаходной спиральной лестницей в замке Шамбор. За два года до смерти у мастера онемела правая рука, и он с трудом передвигался без посторонней помощи. Третий год жизни в Амбуазе 67-летний Леонардо провел в постели. 23 апреля 1519 года он оставил завещание, а 2 мая скончался в окружении учеников и своих шедевров в Кло-Люсе. По словам Вазари, да Винчи умер на руках короля Франциска I, своего близкого друга.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 октября 2016 14:47
Сказки. Легенды. ПритчиЛеонардо да Винчи

Каждая сказка или притча позволяет понять, насколько добрым и мудрым был гениальный Леонардо да Винчи. Читать это должен каждый. Взрослые — чтобы вспомнить о светлом, чистом и живом; дети — для собственного духовного развития и для качественного формирования мировоззрения. Очень лаконично, чётко и мудро излагая, Леонардо проводит изысканные аналогии, позволяя каждому читателю узнать себя в сказках и притчах. Кто-то узнает себя в образе отчаянной матери беспомощных львят, которая героически спасает их от охотников, а кто-то — трусливого зайца, который гибнет из-за собственного страха. Это книга, которая заставляет задуматься о своей жизни, своих поступках и, несмотря на незаконченную мысль некоторых притч и некоторую очевидность сюжетного развития сказок, не огорчит читателя, как минимум.

На странице представлена биография автора Леонардо да Винчи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонардо да Винчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонардо да Винчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки. Легенды. Притчи, Суждения о науке и искусстве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонардо да Винчи.