Элинор Портер

19 декабря 1868 г.
Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США
21 мая 1920 г.
Поллианна

Американская писательница Элинор Ходсон Портер была рождена в США. Дата рождения Элинор – 19 декабря 1868 года.

Она родилась в семье одних из первых британских переселенцев. Любимым занятием маленькой Элинор было пение. Элинор Ходжман (такова девичья фамилия писательницы) окончила Бостонскую консерваторию. Она успешно выступала на светских вечерах и церковных хорах. После замужества Элинор переезжает в Нью-Йорк, где пробует себя в писательском деле. Внимание к ее произведениям привлекло глубокое переосмысление христианского мира. Ее первые публикации обрели успех. Особо публике полюбился роман «Поллианна» – история жизнерадостной девушки, которая старалась находить выход из всех ситуаций. Этот роман принес Элинор Портер славу создательницы самого оптимистичного персонажа.

Из-под ее пера Портер вышло более 10 бестселлеров, и именем Поллианна стали называть и детей, и фирмы. Еще при жизни писательницы изданий этот роман насчитал более 45. Жизнь Элинор Портер оборвалась в Массачусетсе, в Кембридже, 21 мая 1920 года.

Поллианна
<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
Поллианна
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
Поллианна
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
Поллианна вырастает
<p>Понимаете, она хочет, чтобы у дяди Тома было всё, что он хочет, только она хочет, чтобы он хотел того, чего она хочет. Понимаете?</p>
Добавила: rina_gart
Поллианна
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию16 октября 2017 15:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Потрясающая, добрая, душевная книга которую стоит читать как детям, так и взрослым. Сколько бы лет вам не исполнилось, кем бы вы ни были, вы все равно сможете чему-то научиться у этой маленькой жизнерадостной девочки.
В этой книге есть всё, ну или почти) Счастье, юмор, любовь к себе и ближнему идут вместе с горем и страхом за жизнь ребенка. Переливаясь словно солнечные лучи в кристаллах на окне Полианны, эмоции сменяют одна другую, донося до нас, что нет счастья без горя и наоборот. Однако, чтобы не случилось, все можно пережить играя в игру Полианны и её отца, находя свет даже в самом темном туннеле, продолжая двигаться вперед к своей мечте.
Сначала игра вызывает недоумение, пока не читаешь момент, когда девочка только начала играть. После этого все её слова обретают наконец смысл, а ты начинаешь восторгаться ею и пытаться даже играть в неё сама. Да, не всегда удается, но это лишь воодушевляет стараться лучше.
Читается на одном дыхании, без возможности оторваться, поэтому много времени она у вас не займет. После прочтения словно заряжаешься позитивной энергией, ощущение, что проглотил маленькое солнышко)

написала рецензию16 октября 2017 14:52
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

По сравнению с первой частью продолжение значительно проигрывает.
Полианна все еще играет в игру, но у нее похоже хуже получается. Если первая книга читалась на одном дыхании, невозможно было оторваться, то вторую я читала с трудом, насильно заставляя себя закончить.
Порадовалась, что её тётя счастлива в браке, но закралось сомнение, что в этом браке она потеряла саму себя. Не совсем поняла момент, когда Полианну отправляют к сестре медсестры, которая когда-то работала в больнице, где лечилась Полианна. Пусть мне хоть 20 писем рекомендательных пришлют, я своих сестер или детей никогда бы не отпустила непонятно куда и непонятно к кому.
Несчастная тётушка, помешавшаяся на своём племяннике, постоянно ожидающая, что ей будут читать нотации... История знакомая до боли, автор словно исписалась, история притянута за уши, повествование предсказуемо и такое нудное, что просто сил нет.
Резкий переход во взрослую жизнь...Вот только характер девочки меняется в худшую сторону, чего-то явно не хватает. Не продуман характер до конца.
Выводы читать или нет - делайте сами.

написал(а) рецензию22 сентября 2017 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

Светлая, добрая история. О ребенке. Ребенке, попавшем в чрезвычайно сложную ситуацию - а затем попавшем в совершенно безвыходную. И имевшем достаточно сил и веры в себя, чтобы не только не сломаться, но и остаться ярко сияющим маяком, к которому тянутся, чтобы обогреться и успокоиться, заблудившиеся люди.
Пожалуй, каждому стоит чему-то поучиться у этой юной девушки. Нет, не так. Каждому обязательно нужно научиться у нее одной конкретной вещи.
Никогда и ни в какой ситуации не падать духом.
Не потому, что "бывает хуже" и не потому, что "непременно станет лучше" - первое напоминает о лицемерии, а второе - о самообмане. И что первое, что второе отражается в одном - в смирении. В складывании рук на груди и ожидании, что все как-нибудь само наладится.
Само - не наладится. Это книга о борьбе с самим с собой. О помощи нуждающимся. О том, что добро возвращается. Мы сами куем свою судьбу. Маленькая девочка смогла изменить жизнь целого города, а его жители в ответ не дали ей упасть с духом, когда помощь понадобилась ей самой.
Это произведение одинаково подойдет и для детей, и для взрослых, которым в жизни не хватает света, тепла, надежды или сил, чтобы сделать тяжелый, но правильный выбор.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию30 мая 2017 19:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Ну, я даже не знаю, что и сказать о книге. Первой книге – эта явно проигрывает по всем параметрам.
Ясное дело, Полианна растет, как видно из названия, а вот сюжет оставляет желать лучшего. Тот же сюжет, снова несчастная женщина, которую требуется осчастливить, снова мальчик, которому нужна помощь, и снова ее тетя Полли, которая так лоханулась с матерью Полианны и вот с самой Полианной собирается повторить ту же ошибку. Короче, тот же огород и те же грабли, и это я о книге в целом.
Местами очень затянуто и нудно. Если первая книга постоянно заставляла улыбаться, то здесь печальные будни. И никакая игра в радость не спасет.
Тема любви… Ну товарищи, ну миленькие, а где любовные муки, тоска, трагизм?
Смутила глава 31. Называется «Через много лет». Но вот у меня такого чувства не было, это вроде просто что было дальше. Может перепутали и все же она должна называться «Через несколько дней»?
Ну и конечно «респект» финалу. Собрали все и всех в кучу: и стар и млад, как говориться. Все по парам, все нашлись (и факт нашедшегося мальчика интриги не создавал особой).
Я дочитала то собственно из-за того, что ждала в конце ну хоть чего-то, о чем можно сказать – не зря читала. Но, к сожалению, не могу это сказать об этой книге.

@neveroff, а мне понравилось продолжение. По крайней мере читалось приятно

Не согласен. Продолжение довольно годное)

@readman1 июля 2017 14:26

Да ребзя, в какой раз приходится отмечать какие же вы интриганы... Снова 50×50... :))

написала рецензию17 июня 2017 22:43
ПоллианнаЭлинор Портер

На странице представлена биография автора Элинор Портер, который родился 19.12.1868 в Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элинор Портер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элинор Портер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поллианна, Просто Давид, Поллианна вырастает. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элинор Портер.