Элинор Портер

19 декабря 1868 г.
Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США
21 мая 1920 г.
Поллианна

Американская писательница Элинор Ходсон Портер была рождена в США. Дата рождения Элинор – 19 декабря 1868 года.

Она родилась в семье одних из первых британских переселенцев. Любимым занятием маленькой Элинор было пение. Элинор Ходжман (такова девичья фамилия писательницы) окончила Бостонскую консерваторию. Она успешно выступала на светских вечерах и церковных хорах. После замужества Элинор переезжает в Нью-Йорк, где пробует себя в писательском деле. Внимание к ее произведениям привлекло глубокое переосмысление христианского мира. Ее первые публикации обрели успех. Особо публике полюбился роман «Поллианна» – история жизнерадостной девушки, которая старалась находить выход из всех ситуаций. Этот роман принес Элинор Портер славу создательницы самого оптимистичного персонажа.

Из-под ее пера Портер вышло более 10 бестселлеров, и именем Поллианна стали называть и детей, и фирмы. Еще при жизни писательницы изданий этот роман насчитал более 45. Жизнь Элинор Портер оборвалась в Массачусетсе, в Кембридже, 21 мая 1920 года.

Поллианна
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
Поллианна
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
Поллианна вырастает
<p>Понимаете, она хочет, чтобы у дяди Тома было всё, что он хочет, только она хочет, чтобы он хотел того, чего она хочет. Понимаете?</p>
Добавила: rina_gart
Поллианна
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999
Поллианна
<p>...приятно смотреть, когда люди вокруг красивые. Некрасивых ведь так жалко!</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию16 декабря 2016 16:04
ПоллианнаЭлинор Портер

Еще не открыв книгу, я уже знала, что там будет какая-то восхищающая всех игра в радость. И, надо сказать, в восторг меня это не приводило. Не то, чтобы я не люблю, когда люди радуются, но вот эти надуманные и неискренние поиски хорошего в любой серости и гадости представлялись мне, по меньшей мере, примитивными.

И знаете что? Так оно и оказалось. Игра, которую всем старательно навязывала главная героиня, действительно проста, как три копейки. А вот сама героиня, Поллианна, меня весьма удивила. Я ожидала нечто смиренно-блаженно-пресное, как Васисуалий Лоханкин, а она оказалась довольно назойливым, расторможенным и плохо управляемым ребенком. Лезет всюду, по любому поводу имеет свое мнение, всем стремится причинить добро. Не то, чтобы это плохо лично для нее – удобные дети имеют хорошие шансы вырасти в забитых взрослых. Но это ужасно действует на нервы окружающим! И, хочу я вам сказать, все эти «ля-ля» про сухую характером тетку – чушь. Все окружавшие ее взрослые проявили, как минимум, недюжинное терпение, а по большей части отгрузили девочке немало симпатии и понимания.

Итак, осиротевшую девочку пересылают откуда-то издалека к ее тетке. Тетка отважно борется за звание старой девы и берет ребенка на попечение исключительно из чувства долга. Я как-то в жизни наблюдала ситуацию, пусть не столь драматичную, когда одного рыжего паренька неплохо обеспеченные родственники пустили пожить к себе в связи с его учебой в неродном городе. Родственниками двигало вовсе не чувство долга, а искреннее желание помочь. И парень был как парень, без особых девиаций в поведении. И, тем не менее, очень скоро всем стало очень тяжело – пацан ужасно всех бесил, да так, что вскоре скрывать это стало совершенно невозможно – отношение вылезало. И все участники этой истории перманентно чувствовали себя распоследними сволочами. Я к тому, что с учетом исходных мотивов и разницы в темпераментах, тетя была к Поллинне необычайно мягка. Конечно, для каких-то других взрослых девочка таила в себе дополнительное очарование из-за похожести на умершую мать, которую тут многие знали и любили. В зачет ей шло также и искреннее желание всех радовать, или уж не расстраивать, по крайней мере (так и лезет из глубин «невротик, аттитюд - к людям», но запихнем это обратно, мы ж про детскую книгу тут говорим). Однако с тетушкой своей Поллианна явно характерами не сходилась, и совершенно непонятно, как вместо вражды в их общем палисаднике взошла привязанность. Взрослые в этой истории удивили не только ммм… недостоверной, если не кривить душой, симпатией к девочке и желанием в ее игру играть, но и другими странными залипонами. С этими застарелыми, но не зачерствелыми любовями они все смотрятся довольно мультяшно, на мой вкус. Но опять все то же оправдание – книга-то детская. Хм. Вообще, я не очень люблю, когда детей держат за идиотов, потому не люблю, когда в детских книгах делают скидки на возраст. И именно поэтому я сняла с книги один балл.

Всего один? Конечно! Потому что вдруг раз – и случилось кое-что на страницах книги, что проверило игру Поллианны на прочность. И проверка была не формальной. Девочка – ура! – реагировала достоверно, прошла (фигурально выражаясь) непростой путь, обучаясь радоваться снова. И вот именно в этот момент на меня снизошло, что просто – не значит плохо. Да, простая игра, пока надо радоваться и без того неплохому дню. Хотя и это тоже имеет смысл – привыкли тоже некоторые личности брюзжать по мелочам. А вот в реально сложной ситуации в нее играть – это как босса пройти. И главное, такая примитивная вещь действительно может отвлечь, поддержать, помочь не распрощаться с кукушечкой и вообще – вытянуть из болота.

В итоге, хоть книга и без особых интриг, упрощенная и откровенно детская, а - тем не менее - очень светлая и задумчивая. Все то, что насильно вбивают в голову мотивирующие цитаты и психологические статьи, со страниц книги вспархивает легко и в мысли ложится добровольно. О том, например, что довольно глупо менять жизнь в ярком понимании этого слова, на серое нытье, ведь в любую секунду может закончиться вообще все - человек (помните?) внезапно смертен. А уж если по-настоящему что-то не так, то снова же – не ной. Соберись и борись. Будь радостен, неугомонен и назойлив. Как Поллианна :)

#Бойцовский_клуб
Рец№10, тема: 9. Детская книга для взрослых.

Катя Катина (@katya)12 января 2017 17:27

Я вот думала, когда читала книгу, что же меня всё-таки раздражает? И Вы сейчас ответили на мой вопрос - сама Поллианна, не её игра, а именно её назойливость. Действительно, взрослые обладали неимоверным терпением, чтобы жить рядом с Поллианной))

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 11:47

@katya, она меня настолько раздражала, что я, честно сказать, не поверила во всеобщую любовь к ней, и сильно на себя удивилась, когда в финале книга как-то вытянулась. За первых 2/3 я бы поставила не выше шести, наверное.

написала рецензию5 января 2017 15:18

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника)
Каждый найдёт за что винить судьбу, но не каждый найдёт за что её благодарить.
Я так рада, что именно эту книгу для флешмоба мне посоветовала моя сестра, ведь если бы я её не прочла, то сейчас бы так не радовалась!
Поначалу, передо мной стоял вопрос: читать или не читать.
Но сестра все-таки убедила меня в том, что эта книга не может оставить читателя равнодушным. Так оно и оказалось.
Это чудесная, волшебная история о девочке, изменившей судьбы многих людей в одном небольшом городке. А представьте, если бы в каждом селе/деревне/посёлке/городе жила такая вот Полианна! Тогда бы человечество и забыло о том, что такое - быть недовольным, и каждый человек бы ежедневно превращал свои недостатки в преимущества и в любой ситуации умел бы находить свои плюсы.
Каждая глава в этой книге заставляла меня удивляться находчивости и жизнелюбию юной героини, несмотря на все невзгоды, свалившиеся ей на голову, и несмотря ни на что, девочка сохраняла в душе тепло и доброту, и щедро делилась ими с окружающими.
Книга эта никогда не утратит своей актуальности и будет интересна и полезна всем: от мала до велика. Проблема, поднятая в книге, существовала, существует и будет существовать, ведь всегда найдётся человек, который вечно чем-то недоволен, ищет во всем негативные стороны и проводит дни, в жалости к самому себе. Чего греха таить, этими пороками страдают все и каждый, кто-то больше, а кто-то меньше, но это факт. И полностью избавиться от этого невозможно.
Просто нужно чаще вспоминать нашего солнечного веснушчатого друга, Полианну, и её "игру в радость", и хотя бы раз в день заставьте себя чему-то по радоваться!
Прочитайте - не пожалеете!

написала рецензию31 декабря 2016 14:54
ПоллианнаЭлинор Портер

Я не перестаю удивляться тому, как с возрастом отличается восприятие книг. Не такой уж и великий у меня, конечно, возраст, но с этой книгой мне пришлось посмотреть на себя с разницей в 20 лет.
Будучи пятилетней девочкой, мамина подруга дала мне почитать "Полианну", и я не увидела в книге ничего, кроме девочки с забавной игрой в "радость".
Сейчас я вижу, что она о силе духа человека, который несмотря ни на что пытается видеть в происходящем вокруг только хорошее. Это нужно людям не просто, чтобы не расстраиваться, но и чтобы не отчаиваться. Это позволяет отвлечься от не самых удачных моментов, и даже вернуть смысл к существованию.
И ещё Элинор Портер очень хорошо описала эффект резонанса. Она показала, что люди по природе своей отзывчивы, им просто нужно дать толчок, "заразить" их радостью.
Если вдуматься над происходящем в книге, она вас точно научит хорошим и добрым вещам.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию11 ноября 2016 20:46
ПоллианнаЭлинор Портер

"Поллианна" пожалуй, самая моя любимая детская книга. Мне очень повезло, я читала её в школьные годы вместе с мамой. Не исключено, что именно эта книга и мама вместе с ней привили мне любовь к чтению. Я помню, как мы читали вслух по очереди и плакали, настолько были тронуты данным произведением.

О, Поллианна, сколько в тебе жизни, души и радости! Как я восхищалась тобой, будучи ребёнком. Эта книга учит не просто радоваться, она учить жить и проживать каждый день осознанно. Это роман говорит о том, что счастье внутри, а не снаружи.

Психологическое отступление. Сайл Розенцвейг психолог, который разработал "тест фрустрационных реакций". Это методика, предназначенная для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. И что вы думаете, какой вариант самый желательный? Это вариант, когда человек в любой неудачной для него ситуации находит что-то положительное или смешное. Это я к тому, что "Поллианна" идеальный учебник на тему, как вести себя во фрустрирующей ситуации!

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 11:44

@neveroff, больше как книга, которая ассоциируется с моей мамой. И мне кажется эта книга отлично подойдёт для совместного чтения)

@loki12 ноября 2016 12:11

@dew__drop, ну как бы во флешмобе есть определенные правила)
Пункт "Книга, которая ассоциируется с вашей мамой" в правилах отсутствует

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 12:28

@loki, убрала

написала рецензию1 ноября 2016 13:38
ПоллианнаЭлинор Портер

Сначала, эта книга показалась мне слишком детской, скучной и наивной, но по мере прочтения (да, иногда стоит заставлять себя доводить дело до конца, когда неохота), я начала понимать много того, что не понимала, пытаясь отвернуться от автора.
В книге почти каждый разговор построен так, чтобы натолкнуть вас на хорошее, что всё не так плохо. Например, благодаря Поллианне я перестала комплексовать от того, что не родилась со светлыми волосами.
От книги не стоит ждать большого сюжета, в ней есть позитивные (порой, до наивности) мысли, удивительные открытия и, как мне показалось, немножечко философии (особенно в конце). Читается легко и быстро, но не смотря на это, мне кажется, нужно быть внимательным к тексту, ведь она поселяет в людей карманную Поллианну, то есть её позитив. Хотелось бы чтобы она поселилась в нужном месте.
Очень советую, даже если вам не по вкусу такого рода книги. Удачи в прочтении.

На странице представлена биография автора Элинор Портер, который родился 19.12.1868 в Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элинор Портер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элинор Портер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поллианна, Поллианна вырастает, Просто Давид. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элинор Портер.