Элинор Портер

19 декабря 1868 г.
Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США
21 мая 1920 г.
Поллианна

Американская писательница Элинор Ходсон Портер была рождена в США. Дата рождения Элинор – 19 декабря 1868 года.

Она родилась в семье одних из первых британских переселенцев. Любимым занятием маленькой Элинор было пение. Элинор Ходжман (такова девичья фамилия писательницы) окончила Бостонскую консерваторию. Она успешно выступала на светских вечерах и церковных хорах. После замужества Элинор переезжает в Нью-Йорк, где пробует себя в писательском деле. Внимание к ее произведениям привлекло глубокое переосмысление христианского мира. Ее первые публикации обрели успех. Особо публике полюбился роман «Поллианна» – история жизнерадостной девушки, которая старалась находить выход из всех ситуаций. Этот роман принес Элинор Портер славу создательницы самого оптимистичного персонажа.

Из-под ее пера Портер вышло более 10 бестселлеров, и именем Поллианна стали называть и детей, и фирмы. Еще при жизни писательницы изданий этот роман насчитал более 45. Жизнь Элинор Портер оборвалась в Массачусетсе, в Кембридже, 21 мая 1920 года.

Поллианна
<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
Поллианна
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
Поллианна
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
Поллианна вырастает
<p>Понимаете, она хочет, чтобы у дяди Тома было всё, что он хочет, только она хочет, чтобы он хотел того, чего она хочет. Понимаете?</p>
Добавила: rina_gart
Поллианна
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию17 июня 2017 22:43

написала рецензию30 мая 2017 19:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Ну, я даже не знаю, что и сказать о книге. Первой книге – эта явно проигрывает по всем параметрам.
Ясное дело, Полианна растет, как видно из названия, а вот сюжет оставляет желать лучшего. Тот же сюжет, снова несчастная женщина, которую требуется осчастливить, снова мальчик, которому нужна помощь, и снова ее тетя Полли, которая так лоханулась с матерью Полианны и вот с самой Полианной собирается повторить ту же ошибку. Короче, тот же огород и те же грабли, и это я о книге в целом.
Местами очень затянуто и нудно. Если первая книга постоянно заставляла улыбаться, то здесь печальные будни. И никакая игра в радость не спасет.
Тема любви… Ну товарищи, ну миленькие, а где любовные муки, тоска, трагизм?
Смутила глава 31. Называется «Через много лет». Но вот у меня такого чувства не было, это вроде просто что было дальше. Может перепутали и все же она должна называться «Через несколько дней»?
Ну и конечно «респект» финалу. Собрали все и всех в кучу: и стар и млад, как говориться. Все по парам, все нашлись (и факт нашедшегося мальчика интриги не создавал особой).
Я дочитала то собственно из-за того, что ждала в конце ну хоть чего-то, о чем можно сказать – не зря читала. Но, к сожалению, не могу это сказать об этой книге.

@neveroff30 мая 2017 20:00

Поддерживаю. Продолжение просто отвратительное.

Юлия (@yachmenka_magical)30 мая 2017 20:18

Точно, она должна называться "Не читайте меня, не портите впечатление после первой!"

@lerochka30 мая 2017 21:17

@neveroff, а мне понравилось продолжение. По крайней мере читалось приятно

написала рецензию28 мая 2017 21:37
ПоллианнаЭлинор Портер

«Ох, чулочки мои, панталончики!»
Невероятная история девочки по имени Полианна, которая учит радоваться окружающих. В игру под названием «Игра в радость», ее научил играть папа. И попробовав поиграть всего лишь раз, Полианна начала играть в нее постоянно. Всех, кого она встречала в жизни, она обучила этой игре. Иногда, хотелось сказать: « Ну чему ты, чудилка радуешься? Тут плакать надо». Видимо, я не такая закоренелая оптимистка)
Но, случаются в жизни вещи, когда просто невозможно играть в эту игру. Такое несчастье случилось и с этой девочкой. Судьба приготовила Полианне немало испытаний, но наследие отца все же всегда помогало ей. Поможет ли и в этот раз?
Когда я читала книгу, то было полное ощущение того, что я нахожусь рядом с героями. И не просто нахожусь, а я и была каждым из них. Читается на одном дыхании. А монологи Полианны это вообще что-то особенное… Как она быстро тараторила, так и у мня дыхания не хватало и я бежала за мыслью, как – будто мне самой надо все сказать или прочитать с невероятной скоростью и не хотелось ничего упустить.
Мне было ее очень жаль, когда действительно ей было обидно, грустно или страшно. Очень хотелось обнять ее, и сказать: «Я рядом, и все будет хорошо!»
Ну и конечно, юмор… Иногда я просто не могла сдержать смех или улыбку. Настолько живые герои, что сквозь строки чувствуешь их ощущения, улавливаешь эмоции и видишь выражение лица.
Классная книга! Всем рекомендую)
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию11 мая 2017 12:53
ПоллианнаЭлинор Портер

История о маленькой восхитительной девчушке, которая умеет ценить каждый миг...
Для себя я вынесла отсюда одну важную мысль - пока мы наполнены оптимизмом, мы живем, мы дышим, мы здоровы и действительно счастливы. Когда на нас наваливаются проблемы, нужно не бежать от них, не кидаться решать, а сначала взглянуть с позитивной стороны, и уже потом делать выводы...
В таком отношении к жизни - вся суть. Любовь, мир, безопасность, честность, дружба - все это - такие важные элементы нашей жизни, о которых мы так часто забываем...
Эта книга заставляет вспомнить о том, что все мы дети. Что внутри нас живет ребенок, способный искренне любить, смеяться, щедро дарить улыбки окружающим. Книга для взрослых и детей, которая воспитает и заставит пересмотреть свою жизнь...
Рекомендую к прочтению всем, послевкусие от прочтения очень приятное и нежное.

написала рецензию18 февраля 2017 17:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Когда вам кажется, что собственная жизнь от вас отворачивается, не желает показывать ничего, кроме своей спины, которая от множества обид и сожалений покрылась густыми зарослями колючек, в срочном порядке спешите познакомиться с лекарством под названием «Поллианна».

Не стоит отворачиваться от произведения, если оно трактуется, как «классика для девочек». На практике эта история способна затронуть душу, растопить сердце, заставить посмотреть на окружающий мир под совершенно иным ракурсом даже взрослых состоявшихся личностей, и не только женщин, но и мужчин. Нужно лишь начать, нужно захотеть впустить маленькую Поллианну в свое сознание и тогда эта искренняя, добрая, сострадательная девочка может излечить ваш внутренний мир, раскрасить черно-белые полосы во всевозможные цвета радуги, а все переживания, боль и прочие пакости, которые стремятся завладеть душой, просто превратить в прекрасное то самое, «чему обязательно можно порадоваться».
Восхитительная книга, пропитанная самыми светлыми чувствами и эмоциями, затмевающими все невзгоды, на протяжении всего своего повествования. Думаю, подобные истории попросту неспособны оставить равнодушным своего читателя.

Приняв подобное лекарство в дозе одной Поллианны на книгу, невольно замечаешь, что всё вовсе не так плохо, как кажется. А на лице расцветают позитивные очертания в виде одной счастливой и искренней улыбки.
#конкурс_7

@montycorra18 февраля 2017 17:22

@lerochka, нет, не участвую) Это вообще была первая попытка написать на книгу рецензию, как таковую. Слишком сильно люблю Поллианну, чтоб никак этого не выразить.

@lerochka18 февраля 2017 17:28

@Montycorra, поздравляю тогда с первой рецензией!)
Но всё же поставьте тег на конкурс. Даже если не победите, все участники получают +10 баллов. Меня это обычно мотивирует)

@montycorra19 февраля 2017 12:20

@lerochka, спасибо)
Тег поставила)

На странице представлена биография автора Элинор Портер, который родился 19.12.1868 в Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элинор Портер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элинор Портер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поллианна, Поллианна вырастает, Просто Давид. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элинор Портер.