Джордж Моссе

20 сентября 1918 г.
Берлин
22 января 1999 г.

Американский историк, специалист по социальной, политической и культурной истории Европы, и прежде всего — Германии периода нацизма. Один из основателей, вместе с Уолтером Лакёром, Журнала современной истории (англ.)русск., которым они руководили в 1966—1999.
Из богатейшей и прославленной еврейской семьи: его дед был основателем крупнейшей немецкой газеты Берлинер Тагеблатт. Учился в престижных школах. В 1933 семья была вынуждена эмигрировать в Великобританию. Закончил Кембриджский университет, где учился у Тревельяна. В 1936 переехал в США, в 1939 туда перебралось все семейство. В 1946 защитил диссертацию в Гарварде. Преподавал в Университете Айовы (1944—1955), университете штата Висконсин, с 1969, по одному семестру каждый год — в Еврейском университете в Иерусалиме. Также читал лекции в Тель-Авиве, Амстердаме и Мюнхене. После отставки в Висконсине преподавал в Кембриджском и Корнеллском университетах. Был первым приглашенным историком, работавшим в Мемориальном музее Холокоста.
Гомосексуал, поддерживал движения в защиту прав сексуальных меньшинств.
С начала 1960-х годов занялся изучением трансформаций немецкой идеологии в ХХ в. — представлений о человеке («мужчине», «женщине»), нации, других народах, истории и проч. в теории и практике германского нацизма и расизма на различных стадиях его формирования и существования. В частности, значительную роль в становлении германского нацизма, итальянского фашизма и других параллельных им социальных феноменов Мосс связывал с брутализацией человека и отношений между людьми в ходе мировой войны. Особое значение в этом контексте Мосс придавал образу жизни немецкого и европейского еврейства, взглядам евреев на труд, культуру и образование, отношению к евреям в Германии донацистского и нацистского периода, а также различным видам еврейского национализма — как собственно в эпоху нацизма, так и позднее, в рамках истории государства Израиль.

На странице представлена биография автора Джордж Моссе, который родился 20.09.1918 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Моссе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Моссе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Моссе.