Терри Брукс

Терри Брукс ( 8 января 1944, Стерлинг, Иллинойс, США) — американский писатель-фантаст. Терри Брукс родился в 1944 году в Иллинойсе, где провел свое детство и юность. Он поступил в колледж и вскоре окончил Юридическую Школу при Университете имени Вашингтона и Ли. В колледже он начал писать, и он написал несколько рассказов в жанре научной фантастики, вестерна, и реалистической прозы.
В 1977 году он написал и опубликовал «Меч Шаннары» (the Sword of Shannara), роман в жанре fantasy. Сюжет романа касался последнего потомка эльфийского рода Шаннара, единственного, кто может овладеть магическим Мечом и спасти Четыре Земли от чародея Броны. В своем дебюте Терри явно подражал Джону Р. Р. Толкиену, и сам не отрицает этого. «Меч Шаннары» стал первой книгой в жанре фантастики, попавшей в рейтинг бестселлеров New York Times и продержавшаяся там более пяти месяцев. После этого Брукс решил заниматься писательским делом профессионально, и оставил свою юридическую карьеру чтоб посвятить все время написанию книг. В 1982 Терри опубликовал продолжение, «Эльфийские Камни Шаннары», а «Песнь Шаннары», опубликованная в 1985, завершила трилогию о семействе Омсвордов.

Брукс переехал в Сиэтл и написал в 1986 «Продается Волшебное Королевство», ироничную сказку о простом обывателе по имени Бен Холлидей, неожиданно ставшем повелителем целого волшебного королевства. Книга стала началом его новой серии романов о Заземелье, которую вскоре пополнили «The Black Unicorn» и «Wizard at Large». В 1990 Терри вернулся к Четырем Землям и написал тетралогию «Наследие Шаннары», в которой отступил от прежних сказочно-эпических канонов в сторону техномагии и пост-апокалипсиса. В дальнейшем, Терри не останавливался надолго на одной серии, перемежая Шаннару с Заземельем, что помогало ему пробовать новые идеи. В 1996 он написал «First King of Shannara», приквел ко всей эпопее, а в последнее время работает над еще более ранним периодом истории Четырех Земель.

Также перу Терри Брукса принадлежат новелизация фильма «Star Wars — Призрачная Угроза», и трилогия «темного» фэнтези «The Word & Void». Терри написал предисловие к трилогии «Долина Ледяного Ветра» Роберта Сальваторе.

В середине 90-х планировались сьемки фильма по «Мечу Шаннары», но Терри отозвал права на экранизацию, прочитав предполагаемый сценарий. Сюжет фильма планировал слишком сильное отступление от оригинала, перемещая действие в пост-апокалиптическую вселенную.На 2008 году запланирована экранизация романа «Продается Волшебное Королевство» с режиссером Стивеном Соммерсом.

Эльфийские камни Шаннары
<p>Все мы связаны невидимыми нитями, и теперь эти нити запутались. Но та нить, которую ты держишь в руках, расплетёт все остальные.</p>
Эльфийские камни Шаннары
<p>Он должен всегда скрывать правду, потому что правду поведать нельзя: тот, кому это нужно, должен всё выяснить сам. Истина должна быть сокрыта до поры, иначе она потеряет свое могущество. Могущество истинной правды, добытой как награда за долгий путь.</p>
Меч Шаннары
<p>Бог необходимости сильнее бога справедливость.</p>
Меч Шаннары
<p>Если разумное существо начало стремиться к развитию, к постижению тайн прогресса, то оно найдет для этого способ — не один, так другой.</p>
Крюк. Лабиринт
<p>Жизнь - это ужасно большое приключение.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию21 сентября 2016 17:25

Добрая сказка про парня, который стал королём волшебной страны. В ней нет ничего страшного, сразу понятно, что все злодеи будут повержены и добро восторжествует. Есть интрига с загадочным белым рыцарем, есть дракон и даже девушка... Может быть именно потому, что всё так понятно, она и показалась мне довольно скучной.
А может быть потому, что сам герой считает себя королём лишь потому, что королевство купил - всё, что ему остаётся сделать, так это объяснить положение вещей остальным персонажам. Девушка...Ну, полагается же герою подруга? Вот, пожалуйста. Дракон? Будет и дракон. Будут и испытания, конечно, как же без них. И вся вот такая упрощённость в событиях - пришёл, проиграл/победил, ушёл - мне быстро наскучила.
Хотя нужно отдать должное автору, слог у него бывает интересен. И задумка оригинальна. Многим понравится. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры все разные.

Оладья (@knabino4ka)21 сентября 2016 17:48

продолжение читать будете?

Антон (@sibomba)23 сентября 2016 14:17

@knabino4ka, Как-то не тянет.

написала рецензию4 декабря 2015 7:22

Не стоит увлекаться такой литературой вообще. Переписать фильм слово в слово нет никакой сложности. Покажи подруге фильм и она через два часа тебе его перескажет слово в слово. Так и тут. Как будто в гости сходила к знакомой и послушала анонс. Вот как писать рецензию на сие творение? Посоветовать поглядеться фильм,там все нарисовано и горы и фантастические пейзажи. а книгу держать как конспект реплик героев? Отдельно от всего книга жить не может. Сухо,пресно,не понятно что откуда прибыло и куда пришло. Что уже говорить и визуальных сюжетах,которые мы наблюдали фильм. Это для фанатиков. Посмотрел фильм и потом получай удовольствие от книги или от кружки с главный героем на ней. Больше не вызвала никаких впечатлений книга.
Вселенная,добро и зло, новые технологии это все впечатляет и затягивает - если ты посмотрел фильм. Вот такой своеобразный бутерброд.Даже не понимаю какой смысл написания ее был. Нового не добавила и не приукрасила фильм абсолютно ничем. Такой своеобразный сценарий можно сказать, чем полноценное произведение. Но ничего другое и не стоит ждать.
#Иск1_1курс

написала рецензию17 ноября 2015 15:46

#Иск1_1курс

(Читать под Имперский Марш)
***
Неспокойные времена настали для Галактической Республики.
Налогообложение торговых путей к отдаленным солнечным системам
стало причиной раздоров.

В стремлении добиться своего обуянная алчностью Торговая
Федерация с помощью мощных боевых кораблей взяла в кольцо
блокады маленькую планету Набу, лишив ее
всех поставок.

В то время как члены Конгресса Республики ведут
напряженные дебаты в связи с тревожными
событиями, Верховный канцлер втайне от всех
поручил двум рыцарям джедай —
хранителям мира и справедливости в Галактике —
урегулировать конфликт…

Во мне живет много личностей и одна из них поклоняется вселенной Джорджа Лукаса. Перед ним я снимаю шляпу. Он воплотил идею в жизнь так, что многие поколения еще будут помнить эти фильмы и смотреть их. А потому, я не могла упустить возможность и не прочитать о приключениях любимых героев.

Книгу я бы не советовала тем, кто еще не видел ЗВ. Потому что, она слово в слово списана с фильма. А это тот случай, когда стоит один раз увидеть, чем сотню раз прочитать.
С одной стороны, меня порадовало точное следование словам героев, очередность событий. Сохранились слово-в-слово яркие реплики, которые читала с запомнившимися интонациями.
С другой, хотелось больше раскрытия персонажей . То есть, я ждала каких-то внутренних диалогов, мыслей. Без них книга пустая. Местами мне было откровенно скучно, так как сюжет знаю как свои пять пальцев.

В итоге: я не жалею о прочитанном, но и оценивать книгу не буду. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет освежить память перед выходом нового эпизода. (Напоминаю, что он стартует в прокате ровно через месяц)
Да пребудет с тобой сила!

Кэти (@rina_rot)18 ноября 2015 20:41

@nikfrock, что ж так-то? А как же трехлетний сериал из рецензий Джо, состоящий из 296 серий?))

@arisha969618 ноября 2015 20:45

@nikfrock, догадываюсь какого характера содержимое в этих книгах

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:47

@arisha9696, даже не догадываюсь) но точно там куча комиксов)

написала рецензию22 сентября 2015 11:38

Будучи фанатом Звездных войн, я, к своему удивлению, не читала ни одной книги, поэтому я решила исправить это недоразумение, и погрузилась во вселенную Звездных войн с первого экранизированного эпизода.

Начну с того что эта книга не позволит полностью вникнуть во вселенную джедаев, так как она является лишь новеллизацией, поэтому ждать от нее совершенного и вылизанного шедевра не стоит – для этого есть другая литература.

Книгу прочла на одном дыхании, ведь в ней не было длинных и скучных описаний природы, внешности созданий, кораблей и прочего. Все это находится в голове у того, кто смотрел первый эпизод Звездных войн. Читая эту книгу, я ощутила приятный прилив чего-то родного и уютного, словно я закуталась в теплое одеяло, взяла чашку с какао и включила фильм.

Можно сказать, что это приятно написанный пересказ фильма для фанатов Звездных войн, и если кто-то ожидает от нее большего, то читать не стоит.

Во вселенной ЗВ есть еще очень много разных книг и комиксов, обязательно почитайте!

@angelinamakuha, хе хе хе))) я уже прочла практически все книги из цикла Ученик Джедая. Очень интересно, несмотря на то, что написано простейшим языком, так как такие книги обычно ориентированы на молодое поколение =)

написал рецензию8 февраля 2015 20:46
Меч ШаннарыТерри Брукс

Совершенно ясно что при написании "Меча Шаннары" Терри Брукс вдохновлялся "Властелином колец",но автор добавил некторые вещи, которые и делают роман интересным. Два брата,совершенно обычные парни с юга, сильно напоминают хоббитов, таинственный и мрачный друид Алланон - Гэндальфа, повелитель чародеев Брона старается казаться,если не Черным врагом, Мелькором,то по крайней мере Сауроном, даже имеет ужасных черных прислужников... Хотя нельзя и не отметить собственные идеи Брукса — концепция Меча — оригинальна и интересна. Многие сравнивают Алланона и Гэндальфа. Да, они похожи, но в то же время совершенно разные персонажи. Разве возможно представить, как отягощенный мрачными думами и личными переживаниями Алланон, развлекает хоббитов на дне рождения Бильбо Бэггинса....?
Однако если смириться со всеми этими совпадениями и проникнуться цветистым языком Брукса и забыть о Властелине Колец,то в дальнейшем можно найти много интересного и получить немало удовольствия от чтения.

На странице представлена биография автора Терри Брукс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Брукс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Брукс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эльфийские камни Шаннары, Потомки Шаннары, Крюк. Лабиринт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Брукс.