Ольга Дмитриева

В настоящий момент информация о Ольга Дмитриева подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ольга Дмитриева, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ольга Дмитриева, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ольга Дмитриева.

написала рецензию25 сентября 2015 15:52
Тайная жизнь гаремовОльга Дмитриева

Строго говоря, название «Тайная жизнь гаремов» книге не подходит. По сути, про гаремы говорится лишь в паре-тройке глав, в основном автор уделят внимание полигамии как таковой (начиная от ветхозаветных многожёнцев, заканчивая мормонами и «Декретом о национализации женщин»).
Из положительного могу сказать, что достаточно интересными оказались главы, посвящённые гаремам османских султанов, китайских императоров и отношению к женщинам в Индии.
К сожалению, эти же главы и единственные в книге, которые более-менее раскрыты и систематизированы. Остальные представляют собой сборную солянку из разрозненных кусков фактов и истории, кое-как скреплённых вместе. Такое впечатление, что автор просто повыдёргивала из источников, которыми она пользовалась, самые понравившиеся моменты и, не особо заботясь о связности текста, просто запихнула их вместе.
Есть у меня и некоторые подозрения относительно излагаемых автором фактов. Так, например, в подглаве о Роксолане, О. Дмитриева пишет, что выдав свою дочь Михримах замуж за Рустем-пашу, Роксолана всего через год после свадьбы обвинила Рустем-пашу в заговоре против султана и его казнили. Неясно, откуда почерпнула автор эту информацию, так как брак Рустем-паши и Михримах был заключён в 1539 г., а скончался великий везирь только в 1561 г. Ошибка или неточность, я уж не знаю, но после таких моментов начинаешь как-то с недоверием относиться к автору.
Ну и наконец, стоит отметить ещё один момент. Прочитав подглаву, посвящённую «Декрету об отмене частного владения женщинами», я заинтересовалась этой мистификацией и решила поискать по ней ещё информации. Первая же ссылка, попавшаяся мне глаза, была статьёй некоего Велидова А., опубликованной в газете «Московские новости» (№8, 1990). И статья эта была ну очень схожа с тем, что я только что прочитала. В библиографии О. Дмитриева никакого Велидова не упоминает и ссылок на его статью не делает. Попахивает плагиатом?

Я могла бы ещё закрыть глаза на далеко не идеальную манеру изложения, на исторические неточности в тексте, но вот вполне реальная возможность плагиата… И, честно говоря, нет никакой уверенности в том, что это единичный случай в книге, поэтому оценку выше пяти баллов поставить не могу. :(

На странице представлена биография автора Ольга Дмитриева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Дмитриева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Дмитриева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная жизнь гаремов, Елизавета Тюдор, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Дмитриева.