Дарья Снежная

21 февраля 1988 г.
Кострома, Россия

Дарья Снежная — псевдоним современной писательницы, автора романов в жанре фэнтези Дарьи Михайловны Гром.

Родилась 21 февраля 1988 года в г. Костроме, там же провела большую часть жизни. Первые работы в жанре фэнтези были написаны ещё в школьные годы под влиянием любимых авторов этого жанра. В 2010 году окончила факультет иностранных языков Костромского государственного университета им. Некрасова, где изучила французский язык. После чего переехала во Францию, где и проживает ныне. Замужем. Фамилия «Гром» досталась от супруга. Натура увлеченная, чем только не занималась — от рисования до вышивания крестиком, от бальных танцев до шитья. Однако главным увлечением всегда было и остается творчество. Пишет, по собственному мнению, «сказки с претензией на жизненность и жизнь с претензией на сказку».

Литературный дебют автора в Сети состоялся в июне 2014 года, когда был начат первый роман цикла «Агентство «ТЧК» — «Нечисть в помощь». Произведение рассказывает о нелегких трудовых буднях девушки-суккуба, принимающей участие в расследованиях преступлений, совершаемых незримыми для обычных людей обитателями нашего мира. В мае 2015 текст вышел в издательстве «Альфа-книга». В этом же году издательством «Эксмо» были опубликованы ещё два романа писательницы в серии «Академия магии».

Место проживания: Франция, Бордо

Янтарь и Льдянка. Школа для наследников
<p>Когда тебя, утешая, поглаживают по спине и позволяют судорожно сминать рубашку, орошая ее слезами, рыдается лучше.</p>
Дарья Снежная, "Янтарь и Льдянка. Школа для наследников"
Добавила: obliviate
Янтарь и Льдянка. Школа для наследников
<p>Трусость и гордость — две одинаково идиотские причины.</p>
Дарья Снежная, "Янтарь и Льдянка. Школа для наследников"
Добавила: obliviate
Янтарь и Льдянка. Школа для наследников
<p>- Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому.</p>
Янтарь и Льдянка. Школа для наследников
<p>Любопытство - великая вещь, а женское любопытство - ещё и непобедимая.</p>
Янтарь и Льдянка. Школа для наследников
<p>Останки ящера нам не вернули, так что Янтарь остался без головы. Василисковой. Своей-то у него отродясь на плечах не было.</p>

написала рецензию13 ноября 2018 20:24

Очень неожиданно приятной вышла книга. Ощущение наивности, волшебства и сказки. Насыщенная, динамичная, интригующая, милая, уютная, эмоциональная, местами юморная история, к которой сложно остаться равнодушной.
Единственным минусом, да и полноценно минусом назвать не могу, скорее авторская недоработка, в первой части было ощущение, что главные герои (Янтарь и Льдянка), не дотягивают до своего возраста. Они производили впечатление подростков, лет четырнадцати, а не 21 и 19, соответственно.

Особые восторги и браво писателю за турнир. Какая атмосферность, наглядность, реалистичность, следила с замиранием сердца и огромным интересом. Вот это я понимаю, совсем не то, что в Русальем круге, одноименной книге Авдюхиной и Козинаки.

@chupacabra провела параллели с великим, самым замечательным и чего уж там, классическим, думаю можно так называть Гарриком Поттером. Так вот, согласна, что – то в этом есть, только с уже повзрослевшими героями, но атмосфера именно первых книг, когда еще все не очень знакомо и все интересно до чертиков.

Девушку и парня обручили с малых лет. Их королевства, пытаясь обеспечить мир не смотрят на возраст, ведь благополучие земель куда важнее. Невесту отправили в семь лет к жениху, но у обоих проснулся и обнаружился дар. И на радость Льдянки их отправили в специальную магическую школу, где даже учителя не знают, кто будет учится у них (информация о происхождении каждого ученика скрыта и это касается всех учащихся).

Огонь и Лед, им предстоит пройти много испытаний. Они разные, но вместе с тем дополняют друг друга. Их ненависть друг к другу умиляет, постоянные ссоры, драки, взаимные подколы и оскорбления, в конечном итоге к чему – то приведут.
Как уже говорила раньше, событий много, сюжет динамичный – школьная жизнь, попытка убийства, сам турнир, свадебные празднества, похищение, все плавно перетекает из одного в другое, скучать не придется.

В целом, я довольна. Читается легко, если постараться, то можно уложится в один день. Правда на один раз, для разгрузки мозгов)
Приятного чтения!

#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:16

Я вот тоже думаю, что фэнтези - совсем не мое. А потом попадется вот такая приятная книга - и вроде жанр отличный )

@chupacabra15 ноября 2018 11:47

о, про несоответствие возраста в точку прям

написала рецензию31 октября 2018 13:31

Похоже я скучаю по Гарри Поттеру. Я вижу его сюжет везде. Вот и в этой книге я провела параллели и не смогла отделиться от мысли, что "это было....". Но даже не смотря на это, все таки ощущения больше положительные в конце.

Итак, книга состоит из двух этапов по сути - школа и жизнь во дворце. И по правде мне больше импонирует часть про учеников. Она светлая, забавная, веселая и искристая, она красивая и именно волшебная. Турнир был красивым, эмоциональным и очень уместным. Школные будни - наполненные детским азартом и легкостью. Не смотря на то, что главные герои враждуют, их перепалки - это то, что увлекает читателя, что дарить быстроту прочтения и расслабленность.
Если же говорить о детективной составляющей этой части, то лично для меня она вырисовывалась где-то на фоне, она так и не заняла центральное место. И это грустно, хотя и не критично.

Вторая часть книги больше отталкивает. Наверное это связано с тем, что я не большой любитель интриг и различных замашек власти. А здесь это преобладает. Любовная линия тоже находит новое развитие, и она вроде бы странная, но при этом и трепетная. Возможно Льдянка и не идеал, и ее поступки зачастую непредсказуемые, но я ей сочувствую. Мне кажется ей не помогли полноценно вырасти, не наполнили любовью и не смогли вовремя разжечь все положительные чувства. Янтарь же преобразился. Он мне импонировал еще с самого начала, а до конца я и правда увидела "не мальчика, но мужа".

И отдельный комплимент автору за завершенность. Многие об этом говорят, но я скажу еще раз - для меня важно знать, чем же все закончилось, пусть во второй части или десятой будет что-то еще, но это может быть совершенно новый виток и это прекрасно. Читая же одну книгу, я хочу видеть полноценную картину с возможными продолжениями, а не открытый финал и явное - "купи следующую книгу, теперь-то у тебя будет ломка, если ты это не сделаешь".

По итогу - книга на вечер, чтобы разгрузить мозг. Типичный представитель ромфанта, добрый, нежный и довольно легкий.

#Зима1_1курс

Тарантино (@loki)31 октября 2018 17:56

@neveroff, у меня вчера было чгк по поттеру)
Перед основными вопросами была Своя игра (именно на знание вопросы)и мою команду из 6 человек обошли 2 десятилетние девочки)))

@neveroff31 октября 2018 19:28

@loki, хе-хе-хе, а что за вопросы? Из интересных?

Иринка (@aprilday)31 октября 2018 21:20

Мне тоже ГП напомнило. А еще мульт Холодное сердце временами проскакивал.

написала рецензию25 октября 2018 15:17

Совершенно разные впечатления от книги остаются сразу после прочтения и спустя какое-то время. Иногда через неделю находишь в прочитанном скрытые смыслы и значения, так что хочется добавить баллов, иногда наоборот, хочется убавить. Тут книга немудреная, никаких глубоких идей искать не приходится, все довольно увлекательно, динамично, ярко, хотя предсказуемо и чуточку простовато. Спустя неделю, я так же понимаю, что не мой это жанр, но что в принципе, это читать можно.

Итак, Льдянка обручена с принцем, наследником империи. Король ускоряет свадьбу, потому что видит угрозу: на будущего правителя и его невесту совершено покушение, а потом еще одно, и еще одно… Пытаясь распутать покушения вместе с героями, мы понимаем, ох, нелегкое это дело, быть монархом. И тем не угодил, и этим не понравился, кругом враги, кругом опасность.

На фоне дворцовых интриг зарождается любовь принца и принцессы. Приятная ясная история, радует, что обошлось без дурацких ситуаций непонимания, когда все очевидно, но оба предпочитают оскорбиться и не давать никаких объяснений.

Конечно же, радует счастливый финал. Пришлось пожертвовать для этого парой десятков героев, но куда деваться.

Самое запомнившееся мне, за что я безумно благодарна автору, помимо исключительно позитивного настроя даже в самые горестные и трагические дни империи - что книга завершенная. Вроде бы есть продолжения, но какое счастье, что конкретно первый том абсолютно целостен и самостоятелен. Не надо мучиться искать второй, чтобы узнать, чем же все закончилось, как это частенько обожают делать. Текст не растянут, не разбавлен, и хотя вам тут встретятся такие любимцы авторов данного жанра как приподнятая бровь и пылающие щеки, читается очень приятно.

#Зима1_1курс

написала рецензию12 июня 2016 22:13

#Гео1_5курс (Геммология)
Замечательная, легкая книга. Для отдыха между экзаменами и внешним загрузом самое то.
Что ж, из плюсов, для меня лично, развитие отношений между героями. Я не считаю такие переходы слишком быстрыми. В конце концов, они были знакомы достаточно много лет, к тому же знали, что их ждет брак. Когда проводишь много времени с человеком, к тому же всячески цепляешь его, а он при этом демонстрирует свои сильные стороны, то почему бы не влюбиться? И почему бы это не оказалось взаимным? Поэтому, никакого сарказма и недоверия, все в рамках книги.
Ирония, легкие шуточки разбавляли повествование, делая его еще более привлекательным и непринужденным. Конечно, бывали и мрачные моменты, но их сгладили. А все проблемы соответственно были решены по развитию общего сюжета.
А также мир, школа, магическая составляющая. Все в рамках русского и женского фэнтэзи на самом деле, но описано прекрасно. Присутствует и подобие детектива, причем, в рамках всей империи. И очень радует, что автор не сделала из этого бесконечную серию. Все уместилось в одну неплохую книгу. Достойно восхищения.
Итак, магия, любовь без пошлости, интриги и расследования – вот что вам нужно для того, чтобы отдохнуть тихим, летним вечером.

5.3

написала рецензию10 июня 2016 17:23

Конечно, брак по расчету, это малоприятно. Хотя в данном случае сразу понятно, что взаимная ненависть персонажей перерастет в такую же взаимную любовь. Однако радует, что эта любовь дарит персонажам не только чувства, но и ответственность, за себя и других, за свои действия, решения. За короткий промежуток времени герои из подростков превращаются во взрослых, рационально мыслящих личностей. А как еще, если приходится становиться во главе государства.

Начиная читать, четко заверила себя в том, что книга мне не понравится, что персонажи будут банальными и легкомысленными, а сюжет - скучным и предсказуемым (просто слишком много книг подобного рода обладали этими малоприятными качествами). Но я ошиблась, пусть и некоторые персонажи были немного наивными, в основном - произведение хорошое.

Веселые шуточки и щепотка иронии разбавляли мрачные моменты, которых во дворце (основное место действие, т.к. школе уделено не очень много внимания) было полно: всевозможные покушения, похищения и предательства, страх, что что-то пойдет не так. Я бы уже лютым параноиком стала, учитывая что доверять никому нельзя, даже тем, кто явно не похожи на злодеев и проявляют тонну дружелюбия.

Отдельно хочу отметить, что мне понравилась система школы в плане анонимности - здесь учатся богатые и бедные, принцы и обычные горожане, но никто не знает ни статуса остальных учеников, ни даже имени. Их заменяют прозвищами, оторажающими магические способности.

Книга весьма приятная, время для прочтения явно потрачено не зря.

#Гео1_5курс
P.S. Вот это да, уже конец 5 курса, даже грустно немного. Однако есть повод и для радости - узнала столько хороших книг, которые сама бы вряд ли взяла в руки.)) Так что сразу благодарю декана и Академию! Спасибо большое за такую возможность!

5.3
Спасибо студентам, которые дошли до конца!

На странице представлена биография автора Дарья Снежная, который родился 21.02.1988 в Кострома, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Снежная. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Снежная. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Агентство "ТЧК". Нечисть в помощь, Артефактика. От теории к практике, Основные правила разведчика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Снежная.