Анна Янсон

13 февраля 1958 г.
Висбю, о.Готланд, Швеция

Анна-Мария Анжелика Янссон родилась 13 февраля 1958г.в г. Висбю (о.Готланд, Швеция) .
Она начала свою карьеру в качестве медсестры, несмотря на то, что постоянно теряла сознание при виде крови.
Писать романы Янссон начала в 1997 году после того, как ее семья купила компьютер. В это время она работала медсестрой в течение двадцати лет, но почувствовала, что пришло время попробовать что-то новое. Янссон заявила: " В школе я ненавидела писать эссе, а потом мы купили компьютер домой, и вдруг я обнаружила, что на самом деле чувствовала себя счастливой, когда я писала"
В 1998 году Анна-Мария начала писать свой первый роман, побуждением для которого явилась история одной 80-летней пациентки, над которой издевался сын.Первый роман преступление Янссон "Stum sitter guden" был опубликован в 2000 году. Она написала два романа до этого, но не смогkf найти издателя для них.
С 2000 года Анна-Мария издавала по крайней мере один роман в год.

Кроме того, Янссон написала несколько детских книг .
Действия полицейских романов Янссон происходят на острове Готланд. Во всех из них главной героиней является инспектор Мария Верн.
В 2006г. роман Янссон "Странная птица" (Främmande fågel) был номинирован на Glasnyckeln (The Glass Key) как лучший скандинавский криминальный роман и был адаптирован в телевизионных шоу TV4 в 2008 году.
Несмотря на свою теперь успешную карьеру в качестве писателя, Янссон по-прежнему работает неполный рабочий день в качестве медсестры в легочной клинике в Эребру. Овдовела, имеет трех взрослых детей. В настоящее время живёт в гражданском браке (муж - психолог) невдалеке от г. Эребру.

написала рецензию20 января 2016 11:05
Чужая птицаАнна Янсон

Книга привлекла меня идеей эпидемии. И для меня эта часть была очень интересной: как начиналась и распространялась, меры для сдерживания, реакция заболевших и здоровых, работа мед.персонала. И все это в условиях изоляции острова и дефицита лекарственных средств. Высокая оценка книге обусловлена только хорошим описанием эпидемии.
Детективная же часть оставила желать лучшего. Как такового расследования не показано, буквально только описания мест преступлений, вскользь упоминались какие-то экспертизы, разговоры со свидетелями. Работа полиции в этом случае осталась за кадром. А следователь Мария представлялась скорее удрученной матерью, одинокой женщиной, чем полицейским. Я так понимаю, все это потому, что автор работает медсестрой и ей легче описать развитие болезни, чем работы следственного отдела. Во время чтения я мало думала о том, кто преступник, и не смотря на то, что автор попыталась создать в конце интригу, объявленные убийцы совсем не удивили. Зато осталась куча вопросов, ответов на которые так и не получены. Хочется спросить: вот вы узнали главную тайну что же дальше? Можете думать, что угодно.
В итоге, как сказала выше, я бы поставила более низкую оценку, данная - только из-за описания пандемии.

На странице представлена биография автора Анна Янсон, который родился 13.02.1958 в Висбю, о.Готланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Янсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Янсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряная корона, Чужая птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Янсон.