Николай Шмагин

6 декабря 1947 г.
Алатырь, Чувашской АССР

Николай Николаевич Шмагин родился 6 декабря 1947 года в городе Алатырь Чувашской АССР. Родители – участники ВОВ. После окончания восьмилетки работал слесарем на предприятиях Чувашии, в Краснодаре. Закончил ШРМ (школа рабочей молодёжи). Служил в войсках ПВО, под Москвой. С 1968 года проживает в Москве. С 1970 года работал на «Мосфильме» в качестве художника-декоратора, затем – кинорежиссёра.

Окончил с отличием сценарный факультет ВГИК (мастерскую лауреата ленинской премии, кинодраматурга В. И. Ежова), по специальности «литературная работа», в 1988 году. Как автор сценария и режиссёр-постановщик снял полнометражный документальный фильм «Алатырь – бел-горюч камень российский», в телевизионном объединении киностудии им. М. Горького, 2002 год. (Специальный Диплом «За вклад в исследование культуры малых городов России» Пятого Евразийского Телефорума).

При поддержке Федерального Агентства по кинематографии РФ на АНО «МПК» снял цикл фильмов сериала «Старинные российские города». 2005-2006 гг. (Лауреат Национальной премии «Страна» в номинации «Истоки» 12 Евразийского Телефорума), 2009 год.

Участвовал в разных сценарных конкурсах. Автор короткометражных и полнометражных сценариев для художественных и документальных кино– и телефильмов, сериалов разных жанров, включая киноповести, римейки, исторические и военно-биографические кинороманы, мелодрамы, комедии (сценарный портфель).

Начал печататься в 1979 году в качестве внештатного корреспондента газеты «Советский фильм».Публиковался в региональных литературных журналах: «ЛИК» (г. Чебоксары), «Казань» (г. Казань). В альманахе «Литературная Республика», в журнале «Московский вестник» (г. Москва) и др.

Автор романа «Дорога в Алатырь» в 2-х томах (Издательство «АИД» Министерства Культуры Чувашии), 2011 год.

Награждён медалью М. Ю. Лермонтова и орденом «М. Ю. Лермонтов» Литературно-общественной премии «Герой нашего времени», 2014 год.

Цитаты из книг автора

Дорога в Алатырь
<p>Ворона и за море летала, да вороной и вернулась.</p>
Пословицы и поговорки.
Добавил: id305819817
Дом под горой
<p>Не хлебом единым жив человек.</p>
Пословицы и поговорки
Добавил: id305819817

На странице представлена биография автора Николай Шмагин, который родился 06.12.1947 в Алатырь, Чувашской АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Шмагин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Шмагин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я хочу научиться летать, Дом под горой, Дорога в Алатырь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Шмагин.