Анатолий Гин

16 апреля 1958 г.
Харьков, Украинская ССР, СССР

Анатолий Александрович Гин — специалист по ТРИЗ, мастер ТРИЗ, педагог.

Генеральный директор Автономной некоммерческой организации содействия инновациям «ТРИЗ-профи», г. Москва.

Вице-президент Международной общественной Ассоциации профессиональных преподавателей, разработчиков и пользователей теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) по вопросам образования.

Основатель и научный руководитель международной Лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой Эры»

ТРИЗ-педагогика
<p>Традиционная школа в лучшем случае учит давать правильные ответы. Тогда как для жизни куда важнее уметь правильно ставить вопросы.</p>
ТРИЗ-педагогика
<p>По выражению выдающегося советского физика академика Александра Львовича Минца, нашпигованный знаниями ученик иногда похож на фаршированную рыбу. Но эта рыба уже не может плавать…</p>
ТРИЗ-педагогика
<p>Известный физик Лео Силард предложил простой образ: изобразим всё знание человечества как шар. Тогда пространство вне шара — область неизвестного. Поверхность шара символизирует границу с неизвестным. Но чем больше объём знаний, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным. И каждая точка этой площади — новая задача.</p>

написала рецензию16 декабря 2015 16:42
ТРИЗ-педагогикаАнатолий Гин

В качестве предисловия: о ТРИЗ я узнала из бесплатного курса "Воспитание креативности в семье", куда записалась от скуки, большого количества свободного времени и желания проводить это самое время с пользой. Вел курс Анатолий Гин, автор этой самой книги, и меня сразу подкупил его способ обучения: простой, интересный, эффективный.

Школьное образование давно начало походить на фарс, а сейчас и вовсе обратилось в натаскивание к ЕГЭ, и его результат плачевен: из школьных дверей выходят люди, зачастую не приспособленные к жизни. ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) позволяет научить ребенка творчески подходить к проблемам с разных сторон - от невероятных до практичных, и находить решения даже в сложных случаях, прибегая к своеобразной игре идей и предположений.

Книга "ТРИЗ-педагогика" - это введение для начинающих с небольшим количеством примеров. Можно даже сказать, что это брошюра, предназначенная для ознакомления. В приложениях также есть большой список книг о ТРИЗ с аннотациями, и, что показательно, многие из них изданы и за рубежом. Полезно будет и преподавателям, и родителям, желающим научить ребенка нестандартному подходу к различным жизненным ситуациям (и их самих немалому научит).

Так как это все-таки ознакомительная книга, информации в ней мало и она плотно сжата, читается быстро. Легкий язык в совокупности с толикой юмора делает чтение несложным даже для далекого от воспитания или обучения человека. Одной этой книги вряд ли хватит, чтобы вникнуть в суть ТРИЗ, однако для первого шага она вполне сгодится.

На странице представлена биография автора Анатолий Гин, который родился 16.04.1958 в Харьков, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Гин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Гин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ТРИЗ-педагогика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Гин.