ТРИЗ-педагогика

2015

«…Представьте себе, что ваш ребёнок в возрасте 14–15 лет разгадывает половину фокусов Ури Геллера с первого просмотра; воспринимает физику, химию, биологию не как «нагрузку», а как увлекательные приключения мысли, позволяющие лучше понимать мир; одинаково уважительно относится к гуманитарному и техническому творчеству; настроен на творческую жизнь…И не только ваш ребёнок, но и его друзья. В идеале – новое поколение.Вам нравится такая перспектива?Есть хорошая новость – она достижима…»

Купить книгу ТРИЗ-педагогика, Анатолий Гин

<p>Традиционная школа в лучшем случае учит давать правильные ответы. Тогда как для жизни куда важнее уметь правильно ставить вопросы.</p>
Добавила: Freyray
<p>По выражению выдающегося советского физика академика Александра Львовича Минца, нашпигованный знаниями ученик иногда похож на фаршированную рыбу. Но эта рыба уже не может плавать…</p>
Добавила: Freyray
<p>Известный физик Лео Силард предложил простой образ: изобразим всё знание человечества как шар. Тогда пространство вне шара — область неизвестного. Поверхность шара символизирует границу с неизвестным. Но чем больше объём знаний, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным. И каждая точка этой площади — новая задача.</p>

написала рецензию16 декабря 2015 16:42
ТРИЗ-педагогикаАнатолий Гин

В качестве предисловия: о ТРИЗ я узнала из бесплатного курса "Воспитание креативности в семье", куда записалась от скуки, большого количества свободного времени и желания проводить это самое время с пользой. Вел курс Анатолий Гин, автор этой самой книги, и меня сразу подкупил его способ обучения: простой, интересный, эффективный.

Школьное образование давно начало походить на фарс, а сейчас и вовсе обратилось в натаскивание к ЕГЭ, и его результат плачевен: из школьных дверей выходят люди, зачастую не приспособленные к жизни. ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) позволяет научить ребенка творчески подходить к проблемам с разных сторон - от невероятных до практичных, и находить решения даже в сложных случаях, прибегая к своеобразной игре идей и предположений.

Книга "ТРИЗ-педагогика" - это введение для начинающих с небольшим количеством примеров. Можно даже сказать, что это брошюра, предназначенная для ознакомления. В приложениях также есть большой список книг о ТРИЗ с аннотациями, и, что показательно, многие из них изданы и за рубежом. Полезно будет и преподавателям, и родителям, желающим научить ребенка нестандартному подходу к различным жизненным ситуациям (и их самих немалому научит).

Так как это все-таки ознакомительная книга, информации в ней мало и она плотно сжата, читается быстро. Легкий язык в совокупности с толикой юмора делает чтение несложным даже для далекого от воспитания или обучения человека. Одной этой книги вряд ли хватит, чтобы вникнуть в суть ТРИЗ, однако для первого шага она вполне сгодится.