Рассказ о безответной любви

1923

Краткое содержание произведения Максима Горького Рассказ о безответной любви.
«Проходя Театральным переулком, я почти всегда видел у двери маленькой лавки, в пристройке к старому, деревянному дому, человека, который казался мне не на своём месте и лишним в этой узкой, тёмной щели города, накрытой полосою пыльного неба…»

Купить книгу Рассказ о безответной любви, Максим Горький

<p>Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви </p>
Лариса Антонова
Добавила: konovalova20111
<p>Публика же требует ясности, думать она не любит, предпочитая говорить. Это и законно: каждый человек стремиться к упрощению жизни, каждому из нас курица гораздо понятнее, чем ласточка</p>
Добавила: sandra
<p>Жаловаться же вообще бесполезно: человек человеку глух, подобно камню</p>
Пётр
Добавила: sandra
<p>Несомненно, это был какой-то чудак. Чудаки украшают мир.</p>
Добавила: sandra
<p>Неужели за то, что бог наградил меня красотой, я должна платить каждому, кто ее хочет, если даже он противен мне?</p>
Лариса Антоновна
Добавила: reading_beetles

написала рецензию4 ноября 2015 10:36
Рассказ о безответной любвиМаксим Горький

"Рассказ о безответной любви" - это очень интересная и увлекательная история о любви.

Всё началось с мрачного владельца маленькой лавки канцелярских принадлежностей. Он был не разговорчив и всегда будто пытался поскорее отвязаться от покупателей. Однажды, писателю удалось разговорить мрачного торговца и тот поведал ему свою удивительную историю жизни и любви.

У Петра (рассказчик) был любимый брат Коля, невеста, состояние. Настало время театрального сезона, как человек очень далёкий от подобного, сам бы никогда не пошёл в театр, но брат уговорил Петра сходить туда и неожиданно для самого себя он влюбился в актрису, Ларису Антоновну. Играла не интересно, была проста на сцене и в жизни, любила устраивать кутежи у себя дома. Публика не верила ей, но она была необыкновенно красива, ей завидовали и восхищались ею.
"Весь её талант - в красоте, а настоящего таланта, для сцены, нет у неё"

Оба брата очень её полюбили, и в один из дней Коля застрелился из-за неразделённой любви Ларисы Антоновны. Пётр не был зол на неё, он так сильно полюбил её, что более 25 лет был рядом. пытаясь заслужить её любовь, был верен как собака. Пётр единственный, кто действительно любил Ларису Антоновну, и не оставлял её до последнего дня её жизни. Но, любовь его была безответна.

Вот так, порой за неприметной и мрачной жизнью человека могут скрываться большая любовь и преданность.

#Поступление_П2

написала рецензию27 октября 2015 18:04
Рассказ о безответной любвиМаксим Горький

"Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви" (Лариса Антоновна)

С творчеством Горького я была плохо знакома. Вся моя база по нему состояла из несколько раз прочитанной пьесы "На дне". Я разбирала ее, она была мне понятна, но все равно душа моя не легла к писателю.

Прочитав сейчас рассказ о безответной любви я поняла, что в какой то момент я совершила ошибку, не продолжив дальнейшего знакомства с писателем.

Теперь немного о самом рассказе. Он маленький по объему, прочесть можно за пару часов. Я уложилась за день, читая только в метро. Проглатывается рассказ одним махом. Нет застоев и разговоров об одном и потому. Постоянно какая то текучесть. что то происходит. Рассказ динамический. А я такое люблю.

О главном герое у меня сложилось двоякое чувство. С одной стороны мне хотелось его поддержать. Он делал все, чтоб добиться своего. Пошел даже на такой отвратительный шаг, как вранье. Это наверное даже была любовь с первого взгляда. Он за ней, по-моему, и в огонь, и в воду. Если бы она сказала "Идите и застрелитесь за меня", он бы, мне кажется, не раздумывая это сделал. С другой стороны, мне его было жаль. Из за любви потерял близкого человека, потерял можно сказать все. Скитался не понятно где, только чтобы быть рядом. Терпел унижения и сплетни. Он стал жалок. И я даже не знаю, что это больше - любовь или безумие? Ведь бросить все и скитаться рядом как собачка, на здравый смысл не похоже... Настоящую любовь он бы носил в сердце, тихо, лелея ее и оберегая. Здесь мне кажется, как нельзя кстати подходит фраза, сказанная самим героем: "Чем дальше от вас люди, тем они лучше, а чем ближе - тем хуже".

Так же меня заставила задуматься одна сцена, где он почти овладел тем, чего желал. В этот момент его "смертельным холодом обожгло". У меня сложилось даже впечатление, что его главная цель просто добиваться и страдать, безрезультатно.

Помимо главного героя можно проследить другие судьбы людей. Людей, которые находятся не на своем месте. Проживают не созданную для них жизнь. Ведь если бы они попробовали повести свою жизнь в другом русле, с другими приоритетами, то возможно они бы нашли свое лучшее призвание в жизни.

Это очень запоминающийся и цепляющий струны рассказ. Советую прочесть. Много времени вы не потратите, но что то для себя обязательно вынесите.