Владимир Сотников

Владимир Михайлович Сотников родился в 1960 году в Белоруссии, в семье сельских учителей. В 1989 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Женат, имеет двух сыновей. Живет в Москве. Детские повести Владимира Сотникова изменили представление многих придирчивых родителей о детском детективе. Оказалось, что приметой этого жанра может быть не поверхностная, "комиксовая" занимательность, а живость сюжета, простой и здравый взгляд на мир, умный и непринужденный юмор.
Однако немногие знают, что на счету Владимира Сотникова есть и превосходные образцы современной «взрослой» прозы, достойные того, чтобы занять место в семейной библиотеке наряду с классиками. Самое заметное и важное творение Сотникова, адресованное взрослым, – это трилогия, состоящая из книг «Покров», «Пролитая вода» и «Фотограф». Книги эти объединены одним героем – деревенским мальчишкой, впоследствии юношей, наделенным особым даром чуткого и тонкого восприятия мира. В 2010 году издательство «ЭКСМО» издало все три взрослые книги Владимира Сотникова вместе.

Проза Сотникова предназначена для тех, кто ищет в ней главное: вещество художественности. Такой способ письма не связан с каким-либо литературным направлением, движением, манифестом - он выражает суть творчества вообще, его первооснову. «Чувство – мысль – образ – слово» – вот та нить, которая ведет читателя к глубокому пониманию мира и сильным эмоциональным открытиям.

написала рецензию2 мая 2017 17:19

#Ж1_3курс

Как-то в детстве я пропустила эту серию детективов, хотя, откровенно говоря, именно детских детективов я прочитала не так уж и много, как-то довольно быстро перешла к более серьезным убийствам и другим преступлениям.

Если говорить именно об этой книге (надеюсь, и о все серии в целом), то наверное я все-таки жалею, что не узнала о ней лет в 12, потому что мне даже теперь понравилось, как она написана. Автор забавно играет языком, несколько раз я даже смеялась над его оборотами, что уж говорить про школьный возраст, я бы там в экстазе каталась по полу и умоляла купить мне всю серию сразу.

Филя - обычный парень, которого внезапно обвинили чуть ли не во всех преступлениях в его доме и дворе: то он кнопки в лифте сжег, то окнов машине выбил. Но парень не готов так просто сдаться и решает провести собственное расследование, чтобы выяснить, кто настоящий хулиган. Ведь времени свободного у него очень много, семья недавно переехала в новую квартиру, а это значит, новый двор, новая школа и полное отсутсвтие друзей. А вдруг это расследование принесет мальчику еще и новую дружбу?

Очень жаль, что я все-таки не мазохист и не осилю дальнейшие книги (все-таки хочется чего-то повзрослее уже), а так бы точно провела с ними много приятных дней.

На странице представлена биография автора Владимир Сотников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сотников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сотников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два с половиной сыщика, Сыщики против болотных пиратов, У сыщиков каникул не бывает. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сотников.