Хуан Диас Каналес

Мадрид, Испания
Блэксад
комиксы

Родился: 1972 г., Мадрид, Испания.
Уже в раннем возрасте Хуан Диас Каналес начал интересоваться комиксами и непосредственно процессом их создания. В 18 лет он поступает в школу анимациии. В 1996 создает компанию Tridente Animation с тремя другими художниками, которая позволяет ему работать с американскими и европейскими компаниями по написанию сценариев к комиксам и анимационным фильмам. В этот период он знакомится с Хуанхо Гуарнидо, с котором они решают создать их собственный комикс Блэксад.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 апреля 2020 9:14
Блэксад. АмариллоХуан Диас Каналес

Кажется, меня уже нельзя ничем удивить. Открывая последний том, я всего лишь спросила себя - кем в этот раз подрабатывает Блэксад? В какой области жизни мы еще не были? Чье грязное белье мы еще не рассматривали?

И я почти не удивилась, когда оказалось, что новое задание Блэксада - перегнать машину из одного города в другой. Ага. Больше всего меня поразило совсем не это - ну тяжелые времена, приходится браться за любую работу, бывает. Меня поразило то, как именно он взялся за перегонку. Богатый мужчина приезжает на машине на вокзал и теряет бумажник. Блэксад его находит и возвращает владельцу. На что богатый мужчина говорит: "О, я смотрю ты честный малый - отгони-ка машину в Амарилло, нет времени объяснять, я очень спешу". Вопросов много. Почему он не приехал на вокзал на такси, чтобы не приходилось думать о том, куда деть машину? Приехав на вокзал, как он собирался отогнать машину в Амарилло, если он тут же с радостью отдал ключи от нее первому встречному? Ну да ладно.

Теперь, в какой же области мы вращаемся в этот раз? В этот раз мы узнаем историю писателя и этой индустрии соответственно. Стоит ли говорить, что писатель и Блэксад пересекаются, а именно, писатель угоняет машину, которую должен перегнать Блэксад. Ну и все заворачивается, закручивается и с огромной скоростью несется к развязке. А, еще здесь будет цирк, да.

Последний том, хороший том, но как-то я, наверное, подустала от всего этого. Рисовка выше всяких похвал. В общем - рекомендую всю серию, но очень дозированно :)

написала рецензию28 апреля 2020 9:01
Блэксад. Безмолвный адХуан Диас Каналес

Итак, расизм у нас был, нацисты были, коммунистов тоже вспомнили. С чем же ещё может столкнуться Блэксад? Что еще мы не пережили, где еще мы не бывали? Кажется, что уже везде, но нет. Мы еще не погружались в темные тайны музыкальной индустрии.

Пропал гениальный пианист (он - собака, что важно) и его продюсер нанимает Блэксада найти его. Хоть он уже давно подсел на запрещенные вещества, он все еще один из лучших пианистов мира и, кажется, продюсер всерьез переживает о нем. Тем более, что друга пианиста, с которым он играл в группе до этого - убили, выставив все, как несчастный случай. Его друг, кстати, петух. А до этого третий их друг, кот, погиб на войне. В живых остался лишь осел, который попрошайничает на улицах города. Ничего не напоминает набор из осла, собаки, кота и петуха?

Том получился менее сумбурным, чем предыдущий, но тем не менее, не дотягивает до первых томов, от которых я просто визжала. Возможно, всему виной "Красная душа" с его непонятным сюжетом, но теперь я отношусь к серии с некоторым предубеждением.

написала рецензию24 апреля 2020 10:45
Блэксад. Красная душаХуан Диас Каналес

Этот том комикса показался мне самым скомканным и непонятным из всех. Стоило заподозрить подвох, ещё прочитав название, потому что если в иностранном произведении есть слово "красный" - то там обязательно где-то, хоть на заднем плане, хоть в одном предложении, будет про Россию или Советский союз, и про все те ужасы, которые иностранцы себе представляют. Но это я поняла не сразу, а только к середине комикса.

Блэксад в этой части не совсем частный детектив, а телохранитель. Жизнь тяжёлая, деньги нужны всем, поэтому ему приходится заниматься подобными вещами. Во время этой работы он встречает Отто Либбера - своего бывшего наставника. Он, как и положено мудрому профессору - сова. Он притягивает к себе творческую интеллигенцию - в кругу его друзей русские художники, писатели, учёные. Начинается все прекрасно.

А затем, внезапно, здесь появляются нацисты, стилизованный под животное Гитлер (не как персонаж, а как фотография и часть истории), атомная бомба и страшные русские. Среди всего этого тихо офигевает Блексад. И я вместе с ним.

Очень скромканный том, почему-то было ощущение, что я читаю комикс про странного Джеймса Бонда - новая женщина, вселенские заговоры и неубиваемый Блэксад. Стоит ли говорить, что понравился мне этот том меньше, чем другие, потому что даже сюжет мне удалось уловить с трудом - повествование местами больше походило на отдельные эпизоды. Но, тем не менее, для полноты картины его стоит читать. Ну и рисовка, как обычно, выше всяких похвал.

Не могу рекомендовать "Красную душу", если вы не любитель клюквы. В остальном - можете смело читать, особенно, если предыдущие тома читали - то этот пропускать не рекомендую.

написала рецензию21 апреля 2020 18:41
Блэксад. Северная нацияХуан Диас Каналес

Не перестаю удивляться тому, что комиксы, несмотря на всю простоту подачи, через картинки и небольшое количество текста, несут в себе большое количество смысла. Иногда смысла в них находится больше, чем в огромных романах на тысячу страниц.

В этой части комикса понимается непростая тема расизма. Казалось бы, какой расизм в мире животных? Но здесь ведь не животные, а люди с животными качествами. Поэтому персонажи здесь притесняют друг друга не по виду (ты кот, а я собака, поэтому ты хуже меня), а по цвету шерсти.

Блэксад - черный кот. С белой мордой. Поэтому в особо неблагополучных районах ему приходится несладко - "белые" презирают его, "черные" не принимают за своего. Но Джону приходится остаться в одном таком районе, потому что пропала маленькая черная девочка, а ее мать даже не обратилась в полицию. Что она скрывает? Или чего боится? Почему шеф полиции покрывает расистов? Почему его жена ведёт себя так странно? Что случилось с девочкой? И почему на нее не плевать только ее воспитательнице?

Также в этом томе появится новый персонаж, ещё один друг главного героя (наряду со Смирновым) - Уикли, репортёр. Правда кто он по виду я так и не поняла, но, вероятно, он хорек. Потому что журналист должен быть изворотливым, как хорек.

Замечательный том, настоятельно рекомендую к прочтению, если не боитесь сложных тем. Ну, и как обычно, если это люди по сути своей, то готовьтесь к завуалированным сценам секса. Но они не всегда скрыты хорошо, имейте это в виду.

написала рецензию15 апреля 2020 20:28
Блэксад. Где-то в тениХуан Диас Каналес

После прочтения "Песочного человека", я поняла, что меня тянет на комиксы. Супергеройские я по-прежнему не люблю, но что-то такое почитать хотелось. Поэтому я зашла в раздел "Комиксы" на Ридли и тут же увидела его. Этого сурового кота с сигаретой во рту. Хотя скорее, в пасти... Но да ладно. В общем, я сразу поняла, что этот молодой человек (или кот) меня не разочарует.

Рисовка. Я не специалист, но если бы я встретила художника на улице - я бы пожала ему руку. Или лапу. Кто его знает, что там у него. Стиль рисунка такой, будто бы ты читаешь что-то нуарное через фильтр сепию. Не знаю, как это понятно описать, лучше посмотрите сами. Серьезно, пара страниц - и вы уже не сможете оторваться.

Главные герои в этом комиксе - это не очеловеченные животные, а люди, с качествами животных (это не я такая умная, это было в описании комикса). Здесь нет разделения на касты или расы, то, что один герой крыса, а другой - ящерица, показывает только, что один из них изворотливый и бесчестный, а второй - скользкий и отвратительный.

Сам же сюжет повествует о Блэксаде - он кот и частный детектив. Утро у него не задалось, потому что кто-то убил его бывшую возлюбленную и для него становится делом чести узнать, кто и почему.

Я получила огромное удовольствие от прочтения комикса, конечно же, уже планирую читать следующие части.

Кому можно порекомендовать: Если вы любите комиксы, нуарные детективы, а еще если вас не смущают, пусть и смазанные, пусть и полунамеками, но сцены секса между персонажами, которые выглядят как животные - то можете смело браться за чтение.

На странице представлена биография автора Хуан Диас Каналес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Диас Каналес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Диас Каналес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блэксад. Северная нация, Блэксад. Где-то в тени, Блэксад. Красная душа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Диас Каналес.