Хуанхо Гуарнидо

Блэксад

В настоящий момент информация о Хуанхо Гуарнидо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хуанхо Гуарнидо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хуанхо Гуарнидо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хуанхо Гуарнидо.

написала рецензию6 января 2017 18:47
Блэксад. Северная нацияХуан Диас Каналес

Кто невозмутим и всегда спокоен? Блэксад.
Кому подойдёт пословица «Не повезёт в любви – повезёт в работе»? Блэксаду.
И, в конце концов, кому приходится спасать чужие жизни, при этом постоянно оставаясь на мели? Правильно, Блэксаду.

Недооценённый и хладнокровный детектив, берущийся за самые сложные дела, который не боится угроз, не страшится боли и идёт до конца, чтобы защищать свои идеалы и свою честь. Из всей серии о нём лишь две части особенно мне больше всего запомнились, но вкратце расскажу обо всех.

В первой части серии – «Где-то в тени» - сразу же можно разглядеть в Блэксаде тот тип человека, который отдался работе с головой, посвящает себя ей и только ей. Из этого омута его вытягивает одно простое дело – убийство его бывшей девушки, знаменитой в широких кругах личности, которой он был когда-то страстно увлечён. Поэтому неудивительно, что он берётся за это дело и с особым рвением пытается его раскрыть. Для начала серии очень неплохо, но не хватает экшна. Вот уж на первых частях серии авторы действительно больше сосредоточились на характерах и прошлом персонажей, поэтому через отдельные эпизоды их жизни можно легко проследить трагедию, которая в итоге приводит их к концу.

«Северная нация». Часть, в которой начинают подниматься социальные и прочие проблемы современного человека, такие как дискриминация женского пола, расизм, педофилия и отчасти даже инцест (будет понятно только тому, кто прочтёт сам комикс). Похищают детей, и все почему-то свешивают всю вину на знаменитого в тех кругах «белого», ведущего политику возвышения белых над чёрными (конечно, в данном случае – над животными чёрного цвета). Блэксаду приходится пересмотреть некоторые свои взгляды и пожертвовать своим одиночеством, позволив назойливому журналисту Уикли составить ему компанию для расследования дел. Это одна из частей, в которой встречается доля иронии, связанная с переносом реальности комикса на нашу.

«Красная душа». О любви, старых знакомствах и бомбе, формулу которой шпионы передали русским. Именно в этой части Блэксада становится особенно жалко. Бывает, только находишь свою любовь – и тут же её теряешь, как бы ни старался цепляться за неё.

Наиболее запомнившаяся мне часть - «Безмолвный ад». Пожалуй, самая интересная наравне с «Северной нацией», в которой слишком много боли, музыки и героина. Блэксад сталкивается с человеческими слабостями и сам становится их жертвой.

Отдельного поклона заслуживает рисовка, так как для двухтысячного года рисовать настолько детально и реалистично, подчёркивая с помощью внешности каждую мелочь в характере персонажей – это удивительный дар. Через образы животных переданы самые тонкие черты человеческого характера. Мы ведь и сами часто сравниваем людей, которых видим, с животными. Вот та реальность, в которой все наши фантазии становятся живыми.

С комиксами раньше сталкиваться не приходилось. В дальнейшем вряд ли захочется продолжить это знакомство: сложно оценивать сюжет и рисовку комиксов, когда на полках ещё столько непрочитанных книг, от которых получаешь куда больше эстетического удовольствия.

Для разбавления впечатлений в самый раз. Блэксад, возможно, станет одним из самых моих любимых персонажей-детективов.

#БК_2017 (Графический роман)

Елена (@meriber)6 января 2017 19:06

Да, рисовка потрясающая! А вот формат комиксов, видимо, - "не моё." Читала "Где-то в тени" - было скучновато, хотя атмосфера понравилась. "Северная нация" не впечатлила (может, я просто снег не люблю?). После нее к серии я не возвращалась. Но после вашей рецензии, пожалуй, попробую "Безмолвный ад". Спасибо!

Анна Нестер (@niro_san)6 января 2017 19:49

@meriber, с другими форматами сталкиваться не приходилось. Поэтому сравнивать мне было особо не с чем)

написала рецензию14 июля 2016 13:31
Блэксад. Где-то в тениХуан Диас Каналес

#конкурс_АСТ

Может начать с того, что комиксы я не очень люблю? Дети моего поколения, мечущегося между Y и Z, читали графические книжки про Бэтмена, Человека-Паука, а чуть позже перешли на мангу. Я, умудрившись пропустить период супергероев, прыгнула сразу к японским комиксам, но душой так и не прикипела. И нет во мне никакого увлечения, не могу похвастаться тем, что просиживаю над рисованными книгами. Однако в своё время, случайно я набрела на арт по Блэксаду. Он остался в закладках, и вернулась я к нему только через два года.
Первых же страниц оказалось достаточно для того, чтобы я прочла весь первый том взахлеб, разглядывая с детским восторгом.
«Блэксад» это не тянущий экзистенциальный ужас, это не мудреный детектив, да и сам Джон Блэксад какого-нибудь Шерлока Холмса не напоминает, разве что носит длиннополый серый плащ. Пускай Джон в аннотации и назван черно-белым, а комикс нуарным, графикой от этого он не проигрывает. Мельчайшая прорисовка фонов и персонажей до последней шерстинки или чешуйки, яркость палитры, которая не является кричащей – от сцены к сцене даже освещение меняется и тени переползают.
Герои действительно скорее антропоморфные, чем хуманизированные. Некоторые могли бы сказать, что выбор того или иного животного применительно к определенному персонажу является довольно примитивным способом отразить характер, но это замечание лишено смысла – большинство телохранителей действительно выглядят как громадные носороги, а посетители не самых благополучных баров (не хочу никого задеть) порой напоминают внимательных крыс.
По мне, так «Блэксад» больше похож на «Город Грехов» и стилем повествования, и незамысловатостью сюжета, и гиперболизированными характерами. Но знаете что? Мне понравилось. Я откладываю чтение оставшихся частей только потому, что их всего пять и выпуск конечно продолжается, но когда оно ещё будет. Определенно советую, жду и надеюсь.

написала рецензию29 апреля 2016 15:45
Блэксад. Где-то в тениХуан Диас Каналес

Шикарный комикс в стиле нуар! Мне очень нравится подобный стиль - эта мрачность, мысли героев и главный персонаж: в длинном плаще, с сигаретой и стаканом виски... Урр. А тут вместо людей - главные герои животные.

Стиль рисунка в романе бесподобен - я долго рассматривала картинки.

Сюжетные линии - интересные, с глубоким смыслом.

Персонажи-животные, каждый индивидуален и чертами похож на себя, как "собака-верный, кот-любопытен, лев-храбрый".

Но помимо интересного сюжета, прописанных персонажей, наверное главная черта романа - множество-множество-множество отсылок и пасхалок. Огромный пласт информации авторы зашифровали в своем комиксе. И это делает чтение в разы круче, когда ты резко восклицаешь "О! Это же было в криминальном чтиве! О! Это же было в Бэтмене!".
В конце книги в виде комментариев приведена малая часть того, что авторы имели ввиду и на какие произведения ссылались.

К этой истории нельзя остаться равнодушным!

На странице представлена биография автора Хуанхо Гуарнидо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуанхо Гуарнидо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуанхо Гуарнидо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блэксад. Северная нация, Блэксад. Где-то в тени, Блэксад. Красная душа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуанхо Гуарнидо.