отзывы

Елена Котова отзывы читателей

написал(а) отзыв28 октября 2016 2:00
Кащенко! Записки не сумасшедшего

Читается местами на самом деле непросто. Очень уж это взгляд "изнутри", и понимание того, что перед тобой живые люди, с настоящими живыми судьбами, пусть и приукрашенными, возможно, литературно — оно жжет изнутри. Очень сложно жить дальше, когда понимаешь, что все эти люди, с их исковерканными жизнями - они живут совсем рядом, пусть и за стенами больниц и тюрьм, но глупо закрывать глаза и делать вид, что ничего этого нет, и родители не прячут детей в психбольницы, и мужья не запирают там жен, и наше прекрасное правосудие не сплавляет таким образом с глаз "неугодных"...
Но написано действительно превосходно. Очень живой и красивый язык, богатые образы, а художественный прием "разговора с окном" запомнился мне еще очень надолго. Он идеально отображает и отделенность этого мира, огороженность его от нашего, стандартного, и то, насколько это все близко, рядом - просто загляни в окно...

написал(а) отзыв18 сентября 2016 22:30
Кащенко! Записки не сумасшедшего

Очень тяжелая книга о жизни в условиях российской психбольницы. И самое ужасное что понимаешь дочитав эту книгу - такое может случится с любым, кто оказался не в то время и не в том месте. Книга о сильном свободном человеке у которого забрали свободу, пошатнув душевное состояние.
Автор с долей горького юмора описывает события , в которые не возможно поверить , в то что это происходит в демократической стране , в наше время.
Советую прочитать книгу всем. История, рассказанная в ней, поражает до глубины души.

написал(а) отзыв18 сентября 2016 22:28
Кодекс бесчестия. Неженский роман

«Для того, чтобы заниматься политикой, нужны порядочные люди. Но в ней нет ничего, что могло бы привлечь порядочных людей». Роман «Кодекс бесчестия» замечателен, остроумен, аллегоричен, синкретичен. Книга бесит, пугает, вызывает отвращение, скуку, гнев, жалость.

Роман-обличение коррумпированности всего и вся в стране, вылезающей из-под руин разрушенной империи, начинающей жизнь с нуля. Здесь продается и покупается исключительно всё: власть и силовые структуры, шоу-бизнес и даже СМИ.

Но что это как не естественный процесс рождения всего живого? Как новорождённый ребёнок страна в 90-е/00-е годы пытается научиться ходить, принимать правильные решения, сознавать новые реалии, как дитя, не осознавая того вреда, который он может сотворить как окружающим, так и себе. Ведь чем мы младше, тем менее намеренно причиняем мы боль, тем сложнее ориентируемся в информационном хаосе.

написал(а) отзыв18 сентября 2016 22:27
Период полураспада

Очень сложно описать ее... Там рассказано о семье, о детстве, и жизни и судьбах. Непростых судьбах. А еще в ней много мудрости и ностальгии. И далась она мне нелегко- то и дело на глаза наворачивались слезы, а сердце щемило от боли, вспоминая всех тех, кого потеряла моя семья, вспоминая время, когда все было иначе..

Елена Котова, как оказалась, пишет и трагические вещи просто потрясающе. не теряя своего прекрасного стиля. описания её при чтении будто "оживают"...

написал(а) отзыв16 августа 2016 3:36
Кодекс бесчестия. Неженский роман

Российскому бизнесу не так много лет. В России состоялись только две большие волны предпринимательства. Первая – в 90-х, когда вчерашние рабочие, доктора наук и военные открывали предприятия. Вторая – в начале 2000-х, когда с развитием интернета в бизнес пошли в основном программисты и студенты.

Большинство предпринимателей, начавших свое дело на этих волнах, были смелыми и креативными авантюристами. Удивительно все же читать об этом закрытом от глаз обывателя мире – мире российских финансовых магнатов, банкиров, предпринимателей промышленного мира, рейдеров и так далее. Очень захватывающая вышла книга.

написал(а) отзыв16 августа 2016 1:40
Кащенко! Записки не сумасшедшего

Я очень долго не могла вчитаться в эту книгу, но она не отпускала меня. Я начинал, бросала, потом снова начинала и опять бросала. Было время, когда сборник казался мне бредом сумасшедшего. Я начинала тонуть в этой истории, как в болоте. Виртуальные стены сумасшедшего дома давили на меня, заставляя вернуть книгу на полку. Позже я поняла свою ошибку. На этот роман нельзя набрасываться и читать подолгу не отрываясь, как я привыкла. Просто невозможно вынести столько правды о нашем обществе сразу. Эту книгу надо читать медленно, вдумчиво, с перерывами на что-то более легкое и привычное. А потом вновь возвращаться к этой книге и погружаться в нее с головой. Когда я это поняла, дело пошло. Правда, чтение растянулось почти на месяц, но это того стоило. Наконец, сегодня утром мое путешествие закончилось, но я не кинулась сразу писать рецензию, как делаю это почти всегда. Хотелось подумать и понять, что же именно я хочу сказать о том, к чему так долго шла? Усилия были потрачены не зря – это однозначно. А самое важное, на мой взгляд, вот что: люди, не будьте равнодушными, пытайтесь изменить жизнь к лучшему, только тогда что-то может получиться, ведь это ваша жизнь, какой бы она не была, другой не будет.

написал(а) отзыв15 августа 2016 23:12
Период полураспада

Начну с положительных сторон данной книги. Книга написала очень интересным, индивидуальным слогом, со множеством описаний Тамбова и других таких родных и знакомых российских городов. Также Елена потрудилась над созданием образов и характеров героев книги — все они разные, со своими интересными деталями и "штуками". Нескучные диалоги, показ человеческих и нечеловеческих отношений, того, насколько человек бывает глуп и умен; что каждый из нас имеет свой талант и этот талант может не раскрыться без людей, которые вовремя оказались рядом с нами и подтолкнули нас к своей судьбе. На мой взгляд, эта книга может прочитываться не раз и не два, и с каждым прочтением читатель сможет найти что-то новое, понять нюансы по-другому, ведь жизнь течет и мы меняемся вместе с ней.

написал(а) отзыв20 июля 2016 2:12
Период полураспада

Есть книги, попытка рассказать о которых лично у меня заканчивается сокрушительным провалом. Книги, ощущения от которых невозможно описать, как бы долго и тщательно я не пыталась подбирать слова. Аннотация не даст вам ровным счетом ничего. Книга, которую нужно прочитать без оглядок на рецензии, критику и советы. А затем ходить, словно стеклянный, боясь оступиться или сделать неосторожное движение, боясь расплескать, потерять все то, чем тебя пропитало, наполнило до краев произведение.

«Период полураспада» - из числа таких книг. Просто читать. Просто трепетно оберегать то, чем она столь щедро тебя одарила.

написал(а) отзыв17 июня 2016 2:38
Период полураспада

Приятная,добрая,грустная книга.А местами жёсткая,дерзкая и яростно правдивая.
Роман о нескольких поколениях одной семьи,переживших и первую мировую,и нэп с коллективизацией и раскулачиванием,и Великую Отечественную,и сталинские репрессии и брежневские времена. Читала и думала: "Бедные ,бедные люди, ну за что все это на их головы?" А ведь так жили многие....страх, бедность, войны, унижения. Но многие, пройдя через все это, выжили, не перестали любить, надеяться на лучшее, видеть в своих внуках частичку себя, мечтать о будущей счастливой жизни.

написал(а) отзыв16 мая 2016 17:53
Кащенко! Записки не сумасшедшего

На самом деле страшно даже подумать о том, что здорового совершенно человека могли упрятать в психушку из-за каких-то политических решений и бюрократии судей. И это не когда-то в «темные» советские времена, а прямо сейчас, в нынешней России. Елена Котова рассказала об этом эпизоде предельно искренне и правдиво, заставляют задуматься и пересмотреть многое ее мысли, выводы и эмоции от нахождения там, от общения с несчастными во многом людьми, потерявшимися, заблудившимися в своей жизни и едва ли способными вернуться обратно.

Книга, безусловно, очень хорошая. Ну, и как положено для хорошей книги – печальная. На самом деле очень всем рекомендую.