Александр Радищев цитаты из книг

добавила цитату7 июля 2023 17:30

Любовная летопись гласит, что валдайские красавицы от любви не умирали... разве в больнице.

добавила цитату6 июля 2023 13:29

Но если бы закон или государь или бы какая-либо на земли власть подвизала тебя на неправду и нарушение добродетели, пребудь в оной неколебим. Не бойся ни осмеяния, ни мучения, ни болезни, ни заточения, ниже самой смерти. [...] Ярость мучителей твоих раздробится о твердь твою; и если предадут тебя смерти, осмеяны будут, а ты поживешь на памяти благородных душ до скончания веков.

добавила цитату6 июля 2023 13:26

Закон, каков ни худ, есть связь общества. И если бы сам государь велел тебе нарушить закон, не повинуйся ему, ибо он заблуждает себе и обществу во вред. Да уничтожит закон, яко же нарушение оного повелевает, тогда повинуйся, ибо в России государь есть источник законов.

добавила цитату6 июля 2023 13:22

Итак, умеренность во страсти есть благо; шествие во стезе средою есть надежно. Чрезвычайность во страсти есть гибель; бесстрастие есть нравственная смерть.

добавила цитату5 июля 2023 12:02

Я волосы драл с досады. Сто делал расположений, как отомстить сему зверскому начальнику не за себя, но за человечество. Но, опомнясь, убедился вопоминовением многих примеров, что мое мщение будет бесплодно, что я же могу прослыть или бешеным, или злым человеком; смирился.

добавила цитату5 июля 2023 11:59
добавила цитату5 июля 2023 11:37

Расставаться трудно; но блажен тот, кто расстаться может не улыбаяся; любовь или дружба стрегут его утешение. Ты плачешь, произнося прости; но воспомни о возвращении твоем, и да исчезнут слезы твои при сем воображении, яко роса пред лицом солнца.

добавила цитату24 июля 2020 18:52

Нужда, желание безопасности и сохранности созидают царства; разрушают их несогласие, ухищрение и сила.

добавила цитату24 июля 2020 18:46

Не дивись, мой друг! На свете все колесом вертится. Сегодня умное, завтра глупое в моде.

добавила цитату8 февраля 2015 2:19

О природа, объяв человека в пелены скорби при рождении его, влача его по строгим хребтам боязни, скуки и печали через весь его век, дала ты ему в отраду сон. Уснул, и все скончалось. Несносно пробуждение несчастному. О, сколь смерть для него приятна. А есть ли она конец скорби.