Кондратий Биркин

Кондратий Биркин - псевдоним русского историка Петра Петровича Каратыгина
Каратыгин (Петр Петрович) - литератор (1832 - 1888), сын актера Петра Андреевича Каратыгина . Служил сначала в департаменте внешней торговли; одно время (1857) был актером. В "Историческом Вестнике" Каратыгин напечатал: "П.С. Потемкин" (1083), "А.И. Остерман" (1884), "Дуббельт и Бенкендорф" (1887), "Цензура времен Павла I" (1885), "Светлые минуты императора Павла" (1886) и другие; в "Русской Старине": "И.К. Айвазовский и его художественная деятельность" (1878), "Холерное кладбище на Куликовом поле, 1831 г." (1878), "Императрица Мария Александровна" (1881), "Наталья Николаевна Пушкина в 1829 - 37 годах" (1883), "Т.Г. Шевченко" (1880), "Троицко-Сергиева приморская пустынь, 1735 - 1885" (1885) и многие другие. В свое время обратили на себя внимание два историко-мистических романа Каратыгина: "Чернокнижники" и "Заколдованное зеркало". Каратыгин хорошо был знаком с историей русского театра, собрал, по запискам своего отца (которые издал в 1880 г.), журналам своего деда и другим источникам, драгоценный материал для истории русской сцены, часть которого и появилась в "Русской Старине".

"Еженедельном Новом Времени" и других. Каратыгину принадлежит еще обширное исследование: "История тайных религиозных обществ", хроники "Холерный год 1830 - 1831" (Санкт-Петербург, 1887) и "Летопись Санкт-Петербургских наводнений, 1703 - 1879" ("Исторический Вестник", 1888, август - октябрь; отдельно Санкт-Петербург, 1889). Не издана законченная "История Волковского кладбища". "История Санкт-Петербурга" осталась неоконченной.

На странице представлена биография автора Кондратий Биркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кондратий Биркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кондратий Биркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сулейман II, Царь Иван Васильевич Грозный, Временщики и фаворитки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кондратий Биркин.