Юрий Нагибин

3 апреля 1920 г.
Москва
17 июня 1994 г.

Юрий Маркович Нагибин — русский писатель-прозаик, журналист и сценарист.

Настоящий отец Нагибина — Кирилл Александрович Нагибин — погиб в 1920 году. Он был дворянином, и его расстреляли как участника белогвардейского восстания в Курской губернии. Кирилл Александрович оставил беременную жену Ксению Алексеевну своему другу адвокату Марку Левенталю, который усыновил Юрия. Лишь в зрелые годы Юрию Марковичу рассказали, кто его настоящий отец. Мать Юрия Нагибина дала ему отчество Маркович, чтобы никто не узнал о его дворянском происхождении. Это позволило Юрию с отличием окончить школу и беспрепятственно поступить на сценарный факультет ВГИКа.

О Ксении Алексеевне, матери Нагибина рассказывает в своих воспоминаниях «Четыре друга на фоне столетия», записанных писателем и журналистом Игорем Оболенским, близкий друг Юрия Марковича — Вера Прохорова:

Вот что пишет Ю. М. Нагибин о своем происхождении в дневнике: «Мое анкетное существование весьма резко отличается от подлинного. Один из двух виновников моего появления на свет так основательно растворился среди всевозможных мифических отчимов, что можно подумать, будто я возник только из яйцеклетки. Но вытравить отца мне удалось лишь из анкетного бытия. В другом, в плоти и крови, существовании моем он непрестанно напоминает о себе».

Впрочем, и отчима Нагибина — Марка Левенталя, который работал в Москве адвокатом, в 1927 году сослали в республику Коми (там он и умер в 1952). Нагибин ездил к отчиму втайне от своих знакомых и друзей. Вот что он пишет в своем дневнике по этому поводу в 1952 году: «Я должен быть ему (Марку Левенталю) благодарен больше, чем любой другой сын — своему отцу, кормившему, поившему, одевавшему его. Я его кормил, поил, одевал. В этом отношении мое чувство совершенно свободно. Но благодаря ему я узнал столько боли всех оттенков и родов, сколько мне не причинили все остальные люди, вместе взятые. Это единственная основа моего душевного опыта. Всё остальное во мне — дрянь, мелочь».

В 1928 году мать Нагибина вышла замуж за писателя Якова Рыкачёва, который поощрял первые литературные опыты Юрия.

В 1938 Юрий поступил в Первый московский медицинский институт, но вскоре перевёлся во ВГИК, который не окончил из-за войны. В 1940 году опубликовал первый рассказ. Его дебют поддержали Ю. Олеша и В. Ката­ев. В 1940 принят в Союз писателей.

С января 1942 года инструктор 7-го отдела Политуправления Волховского фронта, с июля 1942 года старший инструктор 7-го отделения политотдела 60-й армии Воронежского фронта. После тяжёлой контузии в бою работал до конца войны специальным военным корреспондентом газеты «Труд». В 1943 году вышел первый сборник рассказов.

О любви
<p>Любить можно лишь ни за что, а если за что-то, это уже другое чувство, тоже по своему ценное и достойное, но нет в нем обреченности, безоглядности и бескорыстия истинной любви</p>
О любви
<p>Каждое живое существо - часть природы, лишь человек противопоставил себя ей, и в этом его проклятье</p>
О любви
<p>Надо уметь сметать мусор с души</p>
О любви
<p>Не надо копаться в мелочах случайных впечатлений,как воробей в навозной куче. Но воробей хоть зернышко себе нахлопочет, а чересчур дотошный аналитик останется при навозе без съедобных зерен. Нельзя, нельзя так подробно жить...</p>
О любви
<p>Это не редкость, когда человек не ведает своей сути, живет не свою, а чужую случайную жизнь. Нужно какое-то событие, удар, болезнь, потеря, нежданная встреча - словом, мощная встряска, чтобы он открыл самого себя и стал собой.</p>

написала рецензию26 апреля 2014 9:44
О любвиЮрий Нагибин

Весна - пора любви! И пора читать книги о любви. Замечательная книга - сборник рассказов "О любви". Даже представить сложно, каким мастерством, каким талантом нужно обладать, чтобы "показать" в книге из 444 страниц какая она бывает, любовь: зарождающаяся, юная и любовь угасающая, любовь великих людей и "обычных", любовь в мирное время и во время войны, любовь, приводящая к смерти, и любовь, дающая новую жизнь, и скорее всего это не полный перечень... Надеюсь, никто не осудить, если к своим впечатлениям о данной книге я добавлю стихотворные строки о любви, случайно прочитанные в интернете:
Любовь бывает разная:
А есть вечнозеленая,
Как кедр, сосна и елка,
Бывает бестолковая,
Случается и с толком.

Как много всяческих любовей.. .
Ну и любите на здоровье.
А обожглись - терпите,
До свадьбы заживет.
И бросьте, не грустите!
Ещё одна придёт.
Источник: Даценко М. А. "Любовь бывает разная"

На странице представлена биография автора Юрий Нагибин, который родился 03.04.1920 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Нагибин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Нагибин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бунташный остров, О любви, Встань и иди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Нагибин.