Гайто Газданов цитаты из книг

добавила цитату5 сентября 2017 21:12

Но во всякой любви есть печаль, — вспоминал я, — печаль завершения и приближения смерти любви, если она бывает счастливой, и печаль невозможности и потери того, что нам никогда не принадлежало, — если любовь остается тщетной.

добавила цитату5 сентября 2017 21:11

Я представил себе весеннее поле и далекий снег и то, что стоит только сделать несколько шагов, и увидишь грязные, тающие остатки. - И больше ничего? - спрашивал я себя. И жизнь мне показалась такой же: вот я проживу на свете столько-то лет и дойду до моей последней минуты и буду умирать. Как? И больше ничего?

добавила цитату17 ноября 2015 12:51

Но вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле - это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни.

добавила цитату13 ноября 2015 16:20

И как в детстве я изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором рассказал мне отец, так потом я создавал королей, конквистадоров и красавиц, забывая, что иногда красавицы были кокотками, конквистадоры убийцами и короли - глупцами.

добавила цитату13 ноября 2015 16:20

я всегда бессознательно стремился к неизвестному, в котором надеялся найти новые возможности и новые страны; мне казалось, что от соприкосновения с неизвестным вдруг воскреснет и проявится в более чистом виде все важное, все мои знания, и силы, и желание понять еще нечто новое; и, поняв, тем самым подчинить его себе

добавила цитату1 ноября 2015 9:01

Я слушал её и боялся шевельнуться, так как малейшее моё движение могло оскорбить её грусть.

добавила цитату23 июня 2015 12:07

Пьют они здорово, видишь, образ человеческий теряют. А с другой стороны - разве можно за это русских людей обвинять?

Аристарх Александрович,
добавила цитату22 июня 2015 19:26

Если бы мы не были ежедневными свидетелями самых нелогичных и неожиданных на первый взгляд соединений, - жизнь свелась бы к алгебре.

Платон
добавила цитату22 июня 2015 19:25

Но во Франции всё называется работой: педерастия, сводничество, гадание, похороны, собирание окурков, труды Пастеровского института, лекции в Сорбонне, концерты и литература, музыка и торговля молочными продуктами.

добавила цитату22 июня 2015 19:22

...в этом была ещё чисто славянская готовность в любое утро, в любой день, в любой час своего существования отказаться от всего и всё начать снова, так, точно этому ничто не предшествовало, - та варварская свобода мышления, которая показалась бы оскорбительной каждому европейцу.