Гайто Газданов отзывы читателей

написала отзыв7 октября 2015 21:50
Возвращение Будды

Сложным для восприятия показался мне этот роман, хотя нет в нем ни непонятных мне потоков сознания, ни абстрактных размышлений о сферическом коне в вакууме, которые меня обычно повергают почти в летаргический сон.

"Я умер" - такими словами начинается этот роман.
Главный герой, студент парижского вуза, во сне срывается со скалы и погибает. Эта смерть, очень яркая и образная, оставляет свой след на психике героя: он почти сломлен морально. Отныне он чаще обычного думает о смерти и тщете всего сущего, и граница между реальным и метафизическим стирается. Где же в Париже предаваться таким мыслям одинокому студенту, как не на скамейке в Люксембургском парке? Вот и сидит он там, тревожный и мрачный, и однажды подает нищему 10 франков: сумма на тот момент времени не огромная, но и не такая, чтобы кидаться ею бедным студентом.
Каково же было удивление этого парня, когда через пару лет он встретил этого нищего в совсем другом обличье: ухоженного, обеспеченного, спокойного, именующегося Павлом Александровичем.
Мужчины завязывают знакомство, и оказывается, что им есть о чем поговорить: много вечером они проведут вместе, обсуждая все на свете.
Спустя какое-то время Павла Александровича находят убитым в своем доме, и главный подозреваемый - наш главный герой, на которого, как оказалось, было оформлено завещание убитого.

Кажется, что у главного героя теперь есть все, чтобы достичь "нирваны": деньги, внутреннее спокойствие. Но нет, нет в жизни счастья без любви, и предопределенность нарушается человеческой природой.

Г.Газданов написал хорошую, сильную книгу, попавшую мне в руки в неудачное для себя время: я не сумела его понять и принять.

написала отзыв28 июня 2015 16:38
Вечер у Клэр. Ночные дороги

Читая "Ночные дороги", невольно узнаешь слог. Я не была знакома с творчеством Газданова, но стиль повествования показался знакомым. Мне кажется, что это Ремарк. И словом и сюжетом. Они могли бы сидеть в одном кафе, говорить с теми же людьми, а может были бы знакомы, если бы не жили в разное и всё-таки безумно похожее время в такой не меняющейся Европе, где те же люди и идеи на протяжении столетий.