Цитаты

Юрий Нагибин цитаты из книг

добавила цитату26 апреля 2014 9:58

Любить можно лишь ни за что, а если за что-то, это уже другое чувство, тоже по своему ценное и достойное, но нет в нем обреченности, безоглядности и бескорыстия истинной любви

добавила цитату26 апреля 2014 9:56

Каждое живое существо - часть природы, лишь человек противопоставил себя ей, и в этом его проклятье

добавила цитату26 апреля 2014 9:54

Не надо копаться в мелочах случайных впечатлений,как воробей в навозной куче. Но воробей хоть зернышко себе нахлопочет, а чересчур дотошный аналитик останется при навозе без съедобных зерен. Нельзя, нельзя так подробно жить...

добавила цитату26 апреля 2014 9:50

Это не редкость, когда человек не ведает своей сути, живет не свою, а чужую случайную жизнь. Нужно какое-то событие, удар, болезнь, потеря, нежданная встреча - словом, мощная встряска, чтобы он открыл самого себя и стал собой.

добавила цитату26 апреля 2014 9:49

В чем же тогда ценность и святость любви? В том, что она делает с тобой самим. Когда чужая жизнь становится важнее и дороже собственной, человек подымается над своей малостью, ограниченностью, освобождается от низкой земной тяжести.