Иосиф Алексеевич Покровский

Иосиф Алексеевич Покровский— российский правовед, доктор римского права.

Учился в киевской Коллегии Галагана и Университете святого Владимира. В 1898 г. защитил магистерскую диссертацию «Право и факт в римском праве» (первая редакция опубликована в Вене в 1895 г. под названием «Die actiones in factum des classishen Rechts»), в которой предложил оригинальный взгляд на различие между двумя видами римских исков (actiones in factum и injus conceptae) как один из путей к решению более общей задачи — определения роли римского претора в ходе римского юридического творчества. Занимался также в берлинском семинаре по римскому праву, где учился, в частности, у таких виднейших специалистов, как Генрих Дернбург и Альфред Пернис.
По возвращении из Германии преподавал в Юрьевском университете, затем в 1902 г. защитил в Киевском университете докторскую диссертацию «Право и факт в римском праве. Часть II. Генезис преторского права». С 1903 г. заведовал кафедрой римского права в Санкт-Петербургском университете, в 1910—1912 гг. был деканом юридического факультета. В 1904 г. опубликовал популярное учебное пособие «Лекции по истории римского права» (трижды переиздавалось), в 1909 г. — монографию «Естественно-правовые течения в истории гражданского права».

В 1912 г. Покровский вынужден был подать в отставку и переехать в Москву, где некоторое время преподавал в Московском коммерческом институте и Университете Шанявского. В 1913 г. была впервые издана его фундаментальная «История римского права» (переиздания 1915, 1917). В этот же период Покровский становится известен и как цивилист: в 1913 г. он напечатал брошюру «Абстрактный и конкретный человек перед лицом гражданского права», а в 1917 г. — основательный труд «Основные проблемы гражданского права». С 1917 г. и до конца жизни был профессором Московского университета.

На странице представлена биография автора Иосиф Алексеевич Покровский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Алексеевич Покровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Алексеевич Покровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первоначальный проект общих положений об обязательствах, О праве на существование (социально-филосовские этюды), Программа лекций по истории римского права. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Алексеевич Покровский.