Григорий Данилевский

26 апреля 1829 г.
село Даниловка Харьковской губернии, Россия
18 декабря 1890 г.

Григорий Петрович Данилевский явился на свет в зажиточной знатной семье отставного поручика и харьковского помещика Петра Данилевского 26 апреля 1829 г. Добывал образование в элитарном Московском дворянском институте в 41-46 гг. По ошибке и недосмотру судий был привлечен к уголовной ответственности (вместо однофамильца), и несколько месяцев был заключенным одиночной камеры Петропавловской крепости. В 1850 году окончил С.-П. университет с высокой степенью кандидата прав и серебряной медалью. В 50-х гг 19 ст. проходил службу чиновником особых поручений. Был одним из посланных великим князем Константином писателей, для изучения окраин Российской империи. Занимался описанием устьев Дона и побережной зоны Азовского моря. С 1857 года, выйдя в отставку в должности тайного советника, на долгие годы уехал из Петербурга, поселившись в своем родовом имении в харьковской губернии. Известен был как борец за улучшения быта крестьян, почетный местный мировой судья, губернский гласный, главный редактор газеты «Правительственный вестник». Тихо ушел из мира 18 декабря (6 декабря по старому исчислению) в Петербурге. Был упокоен в селе Пришиб, Харьковской обл.

написала рецензию17 сентября 2015 17:54
Княжна ТаракановаГригорий Данилевский

Внимание на эту книгу я обратила после того как послушала мюзикл "Граф Орлов". Прочитать я ее захотела года два назад и почти год книга простояла у меня на полке в ожидании, когда же я до нее доберусь.

Это книга, в основу которой легли реальные исторические события. Герои - когда-то реально существовавшие личности.
Кто она? Княжна Тараканова. Действительно ли она была внучкой великого Петра и дочерью Елизаветы Петровны? Об этом доподлинно неизвестно. Возможно и сама авантюристка ничего не знала о своем происхождении.

В книге добавлена любовная линия между княжной и графом Орловым. Это придало истории больше драматизма. Не очень красиво смотрится поступок Алексея Орлова по отношению к "наследнице престола". Даже не то что некрасиво, это было жестоко сыграть на чувствах несчастной и запутавшейся женщины. И даже в заключении она не отрекается от своего имени, будь оно реальным или вымышленным, и умирает как Елизавета.

Книга очень маленькая, состоит из двух частей. В первой части повествование ведется от лица Павла Концова, офицера флота и история преподносится нам как дневниковые записи. Вторая часть уже ведется от лица автора и рассказывает нам, что произошло после того как княжну схватили и упекли в Петропавловскую крепость. Автор не высказывает определенную точку зрения и читателю предстоит самому определится в своем отношении к героини и решить кто она, самозванка или нет.

На странице представлена биография автора Григорий Данилевский, который родился 26.04.1829 в село Даниловка Харьковской губернии, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Данилевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Данилевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сожженная Москва, Беглые в Новороссии, Княжна Тараканова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Данилевский.