Княжна Тараканова

1882

Краткое содержание книги Григория Данилевского Княжна Тараканова.
Исторический роман «Княжна Тараканова» – о трагической участи авантюристки XVIII века, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшей на российский престол.

Купить книгу Княжна Тараканова, Григорий Данилевский

написала рецензию1 июля 2020 8:42
Княжна ТаракановаГригорий Данилевский

Желание «познакомится» с «Княжной Таракановой» у меня появилось еще после просмотра по ТВ сериала про Екатерину Вторую. История тёмная, загадочная и во многом не понятная (как, впрочем, почти вся история России). Этой героине посвящено много страниц, хотя знания о ней очень разрозненные, их мало и те не достаточно проверены. Одна из таких попыток показать нам трагическую историю жизни княжны попытался осуществить Г. Данилевский в своей книге «Княжна Тараканова».
Сначала немного об авторе. Г. Данилевского я для себя открыла только сейчас, чему была несказанно рада. Творил он во вторую половину девятнадцатого века, но стиль очень легкий, понятный, доступный. Хотя многие русские классики, на мой взгляд, обладают довольно тяжелым и трудным для понимания слогом (Н.Гоголь, Ф. Достоевский например), а нынешние авторы ограничиваются довольно простым, если не сказать примитивным, слогом, то у Г. Данилевского – всего в меру!

Теперь о книге. Сюжет, наверняка, знают все. Является некая дама в свет и заявляет о своих правах, ни много ни мало, на Российский трон! Понятное дело – авантюристка, самозванка, обманщица, искательница чужих денег и прочее! Да, все верно, но мне, почему-то, очень искренне её жаль. Жизнь княжны – сплошная череда обмана, который сопровождал её всю жизнь, причем с самого детства. Потом к этому обману примешалось предательство человека, которому решилась довериться княжна, финал плачевен – смерть в нечеловеческих условиях и муки, причем не только физические, но и душевные от не понимания того, чего же от неё хотят. Самое интересное, что княжну Тараканову в Российской истории сразу же заклеймили позором как аферистку международного масштаба (ну как же, посягнуть на святое святых – императорский трон, можно подумать, что на нем всегда восседали только истинные наследники престола!!!!). Но только благодаря профессору Львовского университета (который, к слову, еще в начале 20 века был центром интеллектуальной оппозиции), Э. Луннинскому, мы можем узнать истинную историю жизни, так называемой княжны Таракановой. Да, французские дворяне ввергли ребёнка в омут обмана, решив разыграть как козырную карту в не чистоплотной политической игре. Причем работа была проделана немалая – ведь даже фамилия княжны была выбрана не абы как, а с умыслом. Ведь Таракановка – малороссийское местечко, где появился на свет Алексей Разумовский, «отец» новоявленной принцессы. Ну, а наш – то «герой» - Алексей Орлов – тоже хорош! Да ничем не лучше, если не сказать – еще хуже, чем те, кто «запудрил» ребенку мозги сказками о чистокровном происхождении. Предатель, он и есть предатель и не важно ему, когда и кого предавать, сначала свергнуть Петра, потом Екатерину! Самодовольный, безвольный дворянин – при всех его военных заслугах перед Россией, оказался мелким интриганом, малодушным и непорядочным человеком, пытающимся пристроиться к наиболее «удобной и выгодной» из женщин. Я думаю, что проклятия, посланные адмиралу Орлову княжной Таракановой, возымели свое действие – умирал он тяжело, не оставив наследников и потеряв до этого почти всех своих родных.

Параллельно с историей княжны показана вторая любовная линия – Ирины Ракитиной, дочери бригадира, и лейтенанта русского флота Павла Концова. История по сути двух сгубленных по навету молодых жизней, очень трогательная и печальная. Она, как канва, очень незатейливо вписалась в историю княжны, дополнила и украсила её своей грустью и обреченностью. И через всю книгу просвечивается отношение автора к своей героине – ему и жалко её, и понятно её упорство в признании себя наследницей Российского престола. Книга однозначно понравилась, но после прочтения возникло желание познакомиться с версиями на эту тему других авторов, благо, что они есть.
#БК_2020 ( 8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

Мне захотелось прочесть эту книгу

@neveroff, Спасибо за отзыв на мою рецензию, книга может не ахти какая сильная, просто люблю
"тёмные пятна" в Российской истории. А Эрнст Лунинский (в рецензии фамилия написана мною с ошибкой) проделал громадную работу- посетил городские архивы г. Пиза, где нашел опись документов, найденных при княжне, вроде даже как духовное завещание Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. Но скорее всего, все они были уничтожены при аресте княжны, а исследования Э. Лунинского были скрыты или также уничтожены уже в начале 20 века. Очень жаль, когда история переписывают или искажают в угоду политике.

@neveroff1 июля 2020 16:30

@Bookworm1984, историю, к сожалению, переписывают всегда, даже слово почти не нужно использовать.((
Но за имя историка спасибо, я немножко уже нашел про него, потом плотнее покопаюсь.))

написала рецензию17 сентября 2015 17:54
Княжна ТаракановаГригорий Данилевский

Внимание на эту книгу я обратила после того как послушала мюзикл "Граф Орлов". Прочитать я ее захотела года два назад и почти год книга простояла у меня на полке в ожидании, когда же я до нее доберусь.

Это книга, в основу которой легли реальные исторические события. Герои - когда-то реально существовавшие личности.
Кто она? Княжна Тараканова. Действительно ли она была внучкой великого Петра и дочерью Елизаветы Петровны? Об этом доподлинно неизвестно. Возможно и сама авантюристка ничего не знала о своем происхождении.

В книге добавлена любовная линия между княжной и графом Орловым. Это придало истории больше драматизма. Не очень красиво смотрится поступок Алексея Орлова по отношению к "наследнице престола". Даже не то что некрасиво, это было жестоко сыграть на чувствах несчастной и запутавшейся женщины. И даже в заключении она не отрекается от своего имени, будь оно реальным или вымышленным, и умирает как Елизавета.

Книга очень маленькая, состоит из двух частей. В первой части повествование ведется от лица Павла Концова, офицера флота и история преподносится нам как дневниковые записи. Вторая часть уже ведется от лица автора и рассказывает нам, что произошло после того как княжну схватили и упекли в Петропавловскую крепость. Автор не высказывает определенную точку зрения и читателю предстоит самому определится в своем отношении к героини и решить кто она, самозванка или нет.