Александр Александрович Бестужев

Санкт-Петербург, Российская империя
19 июня 1837 г.
Александр Марлинский
ужасы

(23 октября (3 ноября) 1797, Санкт-Петербург - 7 (19) июня 1837, форт Святого Духа, ныне микрорайон Адлер города Сочи) - поэт, прозаик, публицист начала XIX века, участник декабристского движения, член тайного Северного общества. 14 декабря 1825 года он вывел на Сенатскую площадь Московский полк. Был приговорён к смертной казни, заменённой сначала каторгой, затем ссылкой в Якутск. В 1829 году переведён рядовым на Кавказ, где и погиб.

Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей
<p>Сверхъестественное иссыхает, как озеро, из которого отводят каналом воду; наука день за днем отодвигает границы чудесного.</p>
Ги де Мопассан
Добавил: me-and-wimp

написала рецензию5 апреля 2015 12:09
Фрегат „Надежда“Александр Александрович Бестужев

#П1_1курс

"Человек редко говорит, что думает, еще реже исполняет,что говорит...."
К подбору книги из списка отечественной литературы я подошла с наибольшей тщательностью, так как она из всех представленных мне более близка по духу, и с многими авторами я уже знакома. И тут я натыкаюсь на великолепное название "Фрегат "Надежда" писателя-романтиста Александра Бестужева-Марлинского, современника А.С.Пушкина. От этой книги я ожидала невероятно трогательной и романтичной истории любви на борту корабля (трагической конечно). Меня всегда поражали чувственность и высокие эмоции в произведениях XIX века. И вот тут меня постигло разочарование....
Во-первых, очень тяжелый язык, практически нечитаемый. В каждом предложении столько всяких сравнений, эпитетов и метафор, что к концу предложения забываешь о чем было в начале. Хотя вообще я люблю этот особый язык пушкинских времен и читаю такие произведения с удовольствием, но тут всего было слишком много, слишком нагроможденно.
Во-вторых, любовная история действительно была, но какая-то ненастоящая, надуманная. Она больше походила на обычный адюльтер, чем на всепоглощающую любовь. Два эгоиста, использовавшие друг друга. Княгиня от обиды, что муж холоден к ней, а Правин для удовлетворения собственных амбиций. Чувств я тут так и не увидела, только красивое описание оных.
В общем, в выборе книги я ошиблась, лучше бы Л.Андреева почитала, земляк как никак)))

На странице представлена биография автора Александр Александрович Бестужев, который родился 03.11.1797 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Александрович Бестужев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Александрович Бестужев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Роман в семи письмах, Аммалат-бек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Александрович Бестужев.