Василий Алексеевич Левшин

17 августа 1746 г.
Смоленск
10 августа 1826 г.

Тульский помещик из рода Левшиных. Известен как литератор, автор многочисленных сельскохозяйственных и экономических руководств, наставлений по домоводству, ветеринарии, сказок и пр.
Получил домашнее образование. В 1765 году поступил в Новотроицкий кирасирский полк. Участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 годов; в 1772 году, после смерти отца, вышел в отставку в чине поручика. Жил в имении Темрянь, совладельцем которого он был.
В 1779—1782 годах он был заседателем Белёвского уездного суда Тульской губернии, в 1793—1796 годах — судья Белёвского уездного суда.
В 1782—1786 годах сотрудничал в журнале «Городская и деревенская библиотека» Н. И. Новикова. С 1793 (1791 ?) года — член и непременный секретарь, а в 1804—1808 годах — член комитета Вольного экономического общества. За оригинальное решение экономических задач Вольное экономическое общество наградило В. А. Лёвшина 17 золотыми и 4 серебряными медалями. Сотрудничал в «Записках деяний» указанного общества «Круге хозяйственных сведений». С 1795 года — член королевского Саксонского экономического общества.
С 1803 года — при статс-секретаре Александра I А. А. Витовтове. В 1804 году — надворный советник. С 1804 года — член Филантропического общества, с 1806 года — член Итальянской Академии наук в Неаполе. С 1806 года — коллежский советник. В 1807 году состоял при А. Н. Голицыне. С 15 октября 1808 года — почётный член императорского Общества испытателей природы.
В 1818 году вышел в отставку с чином статского советника. С 7 ноября 1818 года — почётный член Санкт-Петербургского Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, с 1821 года — Московского общества сельского хозяйства. Руководил театром в Калуге.
Жил литературным трудом, — в нужде, имел большой долг, почти потерял зрение, делал переводы при помощи своих детей. В браке с Ф. С. Казяевой родилось 6 сыновей, из них двое умерли в младенчестве.
Первой книгой В. А. Лёвшина стали «Загадки, служащие для невинного разделения праздного времени» (1773).
Его сочинения составляют около 250 томов; он автор около 20 комических опер (переведённых и переработанных), в том числе: драма «Торжество любви» (М., 1787); «Словарь ручной натуральной истории» (М., 1788); «Всеобщее и полное домоводство» (М., 1795); «Полная хозяйственная книга» (М., 1813—1815). Драматические произведения Лёвшина вошли в его «Труды» (М., 1796).
Автор утопической повести «Новейшее путешествие» (1784), в которой впервые в русской литературе был описан полёт на Луну.
Большим успехом пользовался сборник рыцарских волшебно-приключенческих повестей Лёвшина «Русские сказки» (1780—1783).
Его «Топографическое описание Тульской губернии» (1803) — один из первых трудов по истории Тульского края.
Им созданы «Родословная книга благородных дворян Левшиных» (1791), «Историческое сказание о выезде, военных подвигах и родословии благородных дворян Левшиных» (1812), книги о Б. П. Шереметьеве, Г. А. Потёмкине, А. В. Суворове.
В числе трудов по сельскохозяйственной тематике «Садоводство полное» (1805—1808), «Цветоводство подробное, или флора русская» (1826).

На странице представлена биография автора Василий Алексеевич Левшин, который родился 17.08.1746 в Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Алексеевич Левшин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Алексеевич Левшин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечерние часы, или Древние сказки славян древлянских. Том 6, Вечерние часы, или Древние сказки славян древлянских. Том 5, Вечерние часы, или Древние сказки славян древлянских. Том 4. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Алексеевич Левшин.