Кайдашева семья

1878

Действие повести «Кайдашева семья» происходит неподалеку от городка Богуслава в селе Семигоры. Село, раскинувшееся на берегу живописной речки Рось, утопало в садах и зелени. Под горой, в тени старых черешен, стояла хата Омелька Кайдаша. Мир и покой покинули хату с момента появления в ней невестки Мотри, которая не собиралась уступать свекрови. От «боевых» действий женщин доставалось и мужчинам. А когда в хате появилась Мелашка, жена младшего сына, то против нее объединились и Мотря, и свекровь.

Купить книгу Кайдашева семья, Иван Нечуй-Левицкий

В основу повести автор положил жизнь одной крестьянской семьи. Прототипом семьи Кайдашей стала семья крестьян Мазуров, известных своими драками и потасовками, однако в художественных образах Кайдашей просматривает широко обобщённая писателем трагедия жизни тогдашнего села вообще.

В 1993 году по повести был снят одноимённый фильм кинообъединения «Консорциум Козак», режиссёр — Владимир Городько.

Впервые повесть была напечатана в журнале «Правда», 1879, № 3-12.

<p>- Я люблю, щоб дівчина була трохи бриклива, щоб мала серце з перцем.<br />- То бери Химку. Ця як брикне, то й перекинешся!</p>
Добавил(а): H.Hawkins