Аарон Аппельфельд

16 февраля 1932 г.
Жадова

Известный израильский прозаик и поэт.
Аарон (Эрвин) Аппельфельд вырос единственным ребёнком в состоятельной семье в Черновицах. Его родители, Михаэль и Боня Аппельфельд, дома говорили на рафинированном немецком языке, но ребёнок выучил также идиш, так как проводил лето у бабушки и дедушки в Карпатских горах, в местной общине садагурских хасидов.
С началом Великой Отечественной войны, когда Аппельфельду было восемь лет и он окончил первый класс советской школы, город был оккупирован румынскими войсками, а его семья помещена в Черновицкое гетто. Мать была застрелена на глазах мужа и сына. Аппельфельд был депортирован вместе со своим отцом в один из концентрационных лагерей Транснистрии. Он бежал и скрывался в течение трёх лет до прихода советской армии, в которую он вступил поваром. С армией дошёл до Югославии. После Второй мировой войны, Аппельфельд провёл несколько месяцев в лагере для перемещённых лиц в Италии. В 1946 году он эмигрировал в Палестину за два года до объявления независимости Израиля. Он воссоединился со своим отцом, после того как нашёл его имя в списках Еврейского агентства.
В Израиле Аппельфельд завершил формальное школьное образование и выучил иврит, язык, на котором он начал писать. Его первыми литературными произведениями были рассказы, но постепенно он перешёл к романам. После службы в армии, он закончил Еврейский университет в Иерусалиме по отделению идиша и литературы. В 1958 году он вошёл в круг собиравшихся на квартире писателя Лейба Рохмана (1918—1978) пишущих на идише литераторов (А. Суцкевер, Г. Лейвик, Опатошу).
Сейчас Аппельфельд живёт в поселении Мевасерет-Цион и преподаёт литературу в Университете имени Бен-Гуриона в Негеве

На странице представлена биография автора Аарон Аппельфельд, который родился 16.02.1932 в Жадова. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аарон Аппельфельд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аарон Аппельфельд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы тьмы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аарон Аппельфельд.