Иван Михайлович Стриттер

21 октября 1740 г.
г. Идштейн, Германия
3 марта 1801 г.

Историк, академик Петербургской академии наук, хранитель московского архива коллегии иностранных дел.
Родился в семье директора гимназии.
Первоначальное образование получил в родном городе; с 1760 года учился в Галльском университете, с 1764 года — в Гёттингенском университете по специальности византийская история.
В 1766 году по рекомендации Августа Людвига фон Шлёцера он получил приглашение от Императорской Петербургской академии наук, которое принял и с 15 июля стал проректором Академической гимназии и адъюнктом Петербургской академии наук.
Им был составлен систематический сборник извлечений из византийских писателей о России в 4-х частях (Ч. 1: О славянах; Ч. 2: О готфах, вандалах…; Ч. 3: О россах и варягах; Ч. 4: О волгарах, влахах, хазарах); издан в Санкт-Петербурге, при Императорской Академии наук, 1770—1775 — тираж 600 экз — перевод Василия Светова. По отзыву К. H. Бестужева-Рюмина, несмотря на то, что он не совсем полон и был сделан не по подлинникам, а с, не всегда точного, латинского перевода (по Парижскому изданию 1645—1672 гг. и по Венецианскому 1729 г.), издание оказало важную услуги российской науке.
С 1 октября 1779 года Штриттер был переведён на службу в Московский архив Коллегии иностранных дел. После смерти начальника архива Г. Ф. Миллера, в 1783 году он вступил в заведование архивом совместно с Соколовским и Д. Бантыш-Каменским. В 1783 году, по заказу Комиссии об учреждении народных училищ, он начал писать «Историю Российского государства», доведя её только до 1599 года, опубликованы же были только три части, содержащие историю Российского государства с древнейших времен до 1462 года.
Вышел в отставку по болезни 7 января 1800 года. В Москве проживал в Малом Козловском переулке.

Умер 19 февраля (3 марта) 1801 года; вскоре после его смерти Мария Алексеевна Ганнибал (бабушка А. С. Пушкина) заключила со статской советницей Ф. И. Штриттер договор о найме этого дома сроком на полгода.

На странице представлена биография автора Иван Михайлович Стриттер, который родился 21.10.1740 в г. Идштейн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Михайлович Стриттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Михайлович Стриттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Известия византийских историков. Ч. 1, Известия византийских историков. Ч. 2, Известия византийских историков. Ч. 3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Михайлович Стриттер.