Самуил Гмелин

4 июля 1744 г.
Тюбинген
27 июля 1774 г.

Самуил Гмелин (Samuil Gmelin, 23.06.1745 г. Тюбенген, Германия - 1774г.). Путешественник, учёный – натуралист, обучался в университете. Доктор медицины (1763), профессор ботаники(1767), химии (1772).

В 1767 г. вызван в Россию Санкт- Петербургской академией наук, а в следующем году отправлен Екатериной второй с 4-мя студентами , аптекарем и живописцем в южные губернии для физического описания тех мест, через Москву, Воронеж, Азов в Астрахань. В 1768 г. исследовал Валдайскую возвышенность, в 1769 г. проследил р. Дон до устья и низовье Волги. В 1770 г. совершил путешествие в Персию.

В 1773 г. недалеко от Кизляра, в пяти днях езды, и в 80 верстах от Дербента захвачен в плен (5 февр.) горским владельцем Усмей – Ханом. Скончался в неволе 27 июня 1774г. Его товарищи по несчастью, успели переслать в Кизляр несколько его рукописей. Остальные тетради его с великим трудом были исторгнуты из рук варваров. Последнее письмо Гмелина датируется 11 июля 1774 г. «Я нахожусь при смерти». (Русский архив. 1912. № 9. С. 68 – 82.)

Очень ценным источником по истории Липецкого края служит труд Самуила Георга Гмелина «Путешествие по России для изследования трёх царств естества». Санкт-Петербург. 1771. В нём Гмелин даёт описание Липецких железоделательных заводов, липецких руд, и липецких минеральных вод, первые химические анализы которых им выполнены.

На странице представлена биография автора Самуил Гмелин, который родился 04.07.1744 в Тюбинген. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самуил Гмелин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самуил Гмелин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие по России для изследования трех царств естества. Ч. 1, Путешествие по России для исследования трех царств естества. Том 1, Путешествие по России для исследования трех царств естества. Том 3,ч.1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самуил Гмелин.