Анатомия глупости

2011

Однажды я заметила, что люди часто говорят одни и те же фразы, не задумываясь... А вы такое замечали? Люди разные, а фразы одинаковые. От частого употребления эти фразы стали привычными, почти эталонными... А ведь большинство таких эталонов - глупость. Честно-честно. Мы говорим фразы, которые придумали не мы, но с которыми сроднились с детства. Они стали незаметными, эти фразы, и наше отношение к себе и к жизни часто автоматически скопировано с этих слов. "Не по Сеньке шапка". "Ты не в сказке живешь". "Сам погибай, а товарища выручай!". И так далее. Привычные глупости и глупые привычки, от которых сводит зубы и сгибает спину. Рабство, которое внутри нас. Глупость, которую мы не замечаем. А ведь у нее есть анатомия. Эта книга написана для тех, кто жив.

Купить книгу Анатомия глупости, Марина Линдхолм

написала рецензию24 июня 2016 14:02
Анатомия глупостиМарина Линдхолм

Скажу сразу - книга мне не понравилась.

Возможно, парочка здравых идей в ней есть, но это, пожалуй, все плюсы книги. Парочка здравых идей на 300 с копейками страниц.

Возможно, книга мне не понравилась потому что я ожидала от нее совсем другого. Книга из раздела "Практическая психология" по моему мнению должна обладать двумя важными параметрами: какая-либо научная основа и "инструкцию к действиям", т.е. варианты решения проблем или варианты как избежать/справится/преодолеть.

В данной же книге нет ни первого, ни второго. Все, на чем основывается автор - это сугубо личный опыт, никаких исследований, научных теорий и прочего. Автор заметила какую-то закономерность, как-то с ней поборолась, пришла к выводу с возрастом и приобретенным опытом, или сравнив "русскую душу" с иностранцами... В общем, все это, как говорится, бабка на двое сказала.

С тем как решать - тоже ничего не понятно. Вот например, вроде автор говорит "Надо избавляться от мозгового мусора", а как это делать - кто бы знал, ответа нам не дают.

Да и вообще. Все слишком размыто, размазано буквально по страницам, как-будто для увеличения объема. Хотелось каких-то более понятных и четких утверждений, а не водопады воды.