Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни

2016

В этой книге великий духовный лидер и мастер дзен Тит Нат Хан рассказывает, как найти спокойствие и гармонию внутри себя при любых обстоятельствах. Медитативные практики и дыхательные упражнения, предложенные автором, помогут вступить на путь осознанности и стать счастливее. Тит Нат Хан также дает действенные рекомендации, как сознательно строить отношения с другими людьми и внешним миром со всей его красотой и несправедливостью.

Купить книгу Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни, Тит Хан

написал(а) рецензию30 октября 2016 16:23
Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизниТит Хан

«Хотя попытки принести мир на землю через внутреннее изменение каждого человека трудны, это единственный путь к цели».

Тит Нат Хан – вьетнамский дзен-буддийский монах. Однако в его книге абсолютно нет переизбытка религиозности, обо всех вещах рассказывается в применении к обычному человеку, не готовому тратить на медитации и прочие атрибуты большое количество времени. Произведение это было написано ещё в начале 90-х годов ХХ столетия, а добралось до нас только сейчас, но не потеряло своей актуальности. Не снижает её значимость и то, что многие вещи, в ней описание, далеко не новы, многим известны и до большинства из них можно дойти самостоятельно. Но периодически важно напоминать себе о чём-то подобном.

Тит Нат Хан призывает нас научиться ощущать сегодняшний момент. Современное общество стремится к умению ставить цели, строить планы на будущее, готовиться к жизни и ждать чего-то прекрасного, однако в погоне за этим не умеет хорошо жить. Не вернувшись в настоящее, невозможно восстановить связь с собственной жизнью. Необходимо ценить и ощущать каждый происходящий момент. Для воспитания в себе таких ощущений он предлагает практиковать осознанное дыхание (вдыхая, говорить себе, что вдыхаешь, выдыхая, что выдыхаешь), искреннюю улыбку.

Некоторые советы, ранее осмысленные и даже использовавшиеся, при восприятии с бумаги, заиграли другими красками. Например, подумать о чём-то очень приятном, чтобы заглушить неприятность, боль. Это отправило меня к трюкам в Гарри Поттере, там это было перенесено в волшебный мир, а на деле такое применимо и в реальности.

Однако книга учит нас не убегать от негативных эмоций, а осознавать их и перерабатывать в приятные. Много негатива появляется из-за того, что мы не достаточно понимаем других людей и ситуации. Понимая, мы начинаем любить. И такой процесс понимания других и различных масштабных событий просто необходим. Начать нужно с мира в себе и потихоньку распространять его на окружающую действительность. Только система может работать продуктивно, потому что всё-всё-всё в этом мире взаимосвязано. Только понимая себя, можно попробовать понять что-то более глобальное, и только понимая что-то глобальное, можно понять себя. И других.

«В нашем мире много людей, готовых броситься в атаку. Чего нам недостаёт, так это людей, готовых любить и не принимать ничью сторону, чтобы постичь всю полноту реальности».
И в заключении хотелось бы отметить вещи, к которым я давно пришла сама, здесь встретила снова и напомнила себе об их существовании:
-раньше я сильно дёргалась в пробках, особенно когда куда-то ехала впритык по времени. В определённый момент ещё в школе поняла, что это волнение никак не может повлиять на скорость транспортного потока. Выходы из ситуации надо искать другие: выходить заранее, менять маршруты и способы передвижения, если это возможно. А если дорога занимает много времени, ну и что же, есть больше времени на размышления или книгу;
-есть люди, с которыми в силу различных причин вижусь не так часто, как хотелось бы, но люблю их всей душой. И раньше моменты встреч сильно отравлялись присутствием ощущения скорой и долгой разлуки. Взгляд со стороны прекрасно видит, какая это ерунда. Поэтому однажды всё-таки получилось трансформировать эту мешающую черту в просто искреннюю радость встречам;
-включение в действие и неторопливость. Я очень люблю делать некоторые вещи исключительно медленно, торопливость убивает весь процесс. Медленно есть, медленно готовить, медленно мыть посуду и т.п. Время не всегда позволяет так поступать, но когда позволяет… для меня лучше затратить чуть больше, но получить от процесса удовольствие.

И уж совсем в заключении заключения. Несмотря на маленький объем, читала книгу достаточно размеренно и долго, совсем она не способствовала быстрому проглатыванию. Совпало так с общим состоянием или чтение повлияло, но за неделю после прочтения я практически не совмещала деланье нескольких вещей сразу, даже чтение с дорогой, что совсем уж для меня редкость на столь долгий срок. Да и в целом силы ушли куда-то в мыслительные процессы. Однако спустя неделю, от содержания книги в голове осталось не так уж и много. Надеюсь, что это как обычно, новое и показавшееся важным улеглось в голове осознанием, но вылетело формулировками. Так что для рецензии и закрепления в памяти пришлось пройтись по основным пунктам снова.

#конкурс_новинок

Waxsell (@raccoon)30 октября 2016 19:20

Убедили все же прочитать,спасибо)

@helenal31 октября 2016 11:16

@raccoon, это у меня что-то настроение такое)) хочется, чтобы кто-то прописные истины в голову впихнул)) ещё присмотрела Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом и Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?, но начала с этой, раз уж, вроде, 16й год попал.

Waxsell (@raccoon)31 октября 2016 11:42

@HelenaL, вот и у меня настроение примерно такое)