Тайна Тюдоров

2015

Эпоха Тюдоров: войны, заговоры, интриги… Наверное, не было в истории Англии времени более смутного и тревожного, чем долгие десятилетия правления этой династии. Лондон, 1553 год. Тяжелобольной король Эдуард VI Тюдор доживает последние дни, и в королевстве назревает борьба за престол между потомками Генриха VIII. В эпицентре опасных событий случайно оказывается молодой оруженосец Брендан Прескотт. Хитроумный сподвижник блистательной принцессы Елизаветы Уильям Сесил вербует юношу на службу. Став шпионом, Брендан раскроет тайну собственного происхождения, которая окажется не только его тайной...

Купить книгу Тайна Тюдоров, Кристофер Уильям Гортнер

написала рецензию26 октября 2017 11:11
Тайна ТюдоровКристофер Уильям Гортнер

Вот люблю я читать книги не заглянув в описание, это ж прям СЮРПРИЗ! В основном список хотелок пополняется в нескольких случаях:
а. книга на слуху, о ней говорят, она нравится и не нравится многим.
б. рука в книжном магазине тянется за интересной обложкой, а мозг дает зеленый свет (покупай, почитаем, разберемся)
в. красивое и интересное название
г. любимый и обожаемый писатель

Как-то так случилось, что в последнее время меня потянуло на серию "женские тайны" (пункт б), серия романов в мягкой обложке с привлекательным оформлением. Но интерес также был вызван тем, что романы этой серии исторические. За основу взят определенный фрагмент истории и разукрашен воображением автора. "Тайна Тюдоров" уже третья книга из этой серии и отличается от прочитанных мною тем, что главный герой не существующая личность, а вымышленный персонаж. От его лица Гортнер обыгрывает конец правления Эдуарда Шестого на английском престоле.

Нашего гг зовут Брендон Прескотт и он найденыш в услужении семейства Дадли. После прочтения Гарри Поттера как-то предвзято начинаешь относиться к этой фамилии, а вообще складывается ощущение, что дядя Вернон - это истинный сын своего семейства. Думаю вы догадались, что добродушием и теплыми отношениями здесь и не пахнет. В общем наш Брендон - этакая копия малыша Гарри, в детстве терпит насмешки и тумаки от своих господ. Мы же встречаемся с ним, когда он направляется ко двору в услужение к одному из сыновей герцога Нортумберленда - Роберту.

В книге чересчур много интриг, коварные планы, жажда мести, великие тайны, борьба за престол и неоднократное купание Брендона в водичке. Моментами автор перегибает палку и верится в происходящее не то что с трудом, а вообще никак (да-да внутренний Станиславский отчаянно вопит - "Не верю!!!"). Также в сюжетную линию втиснута тайна происхождения нашего найденыша, что на мой взгляд можно было бы и не делать совсем.

Самыми яркими персонажами, на мой взгляд, стали принцессы. Мария - подозрительная и упрямая. Елизавета - гордая особа и любящая сестра. Но больше всего в душу запала Джейн Грей, хоть места в книге она занимает самую малость - девятидневная королева, побуждает желание защитить её, да и образ её - это образ потерянного ребенка, которого в виде пешки выпихнули перед королевой в шахматной партии.

Довольно интересно читать, но в некоторых моментах чувствуешь, что автора понесло. И только из-за этого снижаю оценку до 8 из 10.

#флешмоб_Т

@lora-art27 октября 2017 9:30

@katenok1616, это большая серия такая, с красивыми обложками, Когда умирают боги, Ежевичное вино, Сахарная королева

Екатерина (@katenok1616)27 октября 2017 14:14

@lora-art, надо будет на эту серию обратить внимание) спасибо)

Наша Наташа (@anastasia_roja)27 октября 2017 18:29

@ekaterin_a, я читала "Клятву королевы" этого автора. Не вау, но понравилось. Ещё бы что-то почитала. "Колдунья" тоже так же