Рецензии на книгу Рассказы Жана-Мари Кабидулена

написала рецензию18 июля 2016 20:10
Рассказы Жана-Мари КабидуленаЖюль Верн

Как-то капитан Бункар не мог выйти в море из-за отсутствия в команде двух членов экипажа. А ведь его, француза, обойдут англичашки и американцы! Итак, капитану незамедлительно требовался доктор и бочар(ведь на борту "Святого Еноха" две тысячи бочек). И если все думают, что важнее было бы найти доктора, то нет, капитан так не считал. Бочки постоянно требуют "лечения", а люди лечат себя сами. Самое скверное, что ведь доктор-то у них был - Синокэ, с которым он бороздил моря не один год, но у него разыгрался ревматизм, а замены все нет! Бочара Блюрала постигла та же незавидная участь - ревматизм рук и ног.

Но вот, доктор найден - молодой Фильоль, который казалось, послан Провидением, ведь именно он предложил человека на место бочара. Но, нет, все не так хорошо, ведь это Жан-Мари Кабидулен, бочар, которого не хотел бы взять ни один капитан и потому он не выходил в море уже лет 6. Почему его так сторонятся? Да потому, что Кабидулен - пророк несчастья, постоянно предрекающий катастрофы и пугающий своими байками экипаж. Но выбор невелик, да и этого смута пришлось уговаривать, ведь он убежден, что выйдя в море он больше не вернется и потому дал себе зарок оставаться на суше. Хотя и его все-таки смогли соблазнить.
И Жан-Мари пошел своим путем - начал травить байки о огромных змеях, спрутах и других подводных жителях.

Ах, да, о каких бочках речь? О бочках для жира, конечно же, ведь это китобойное судно. И если поначалу ты думаешь, что убийство китов это ужасно, то позже ты напрочь об этом забываешь, увлеченный погоней и охотничьим азартом.

Встретят ли они этого мистического змея-спрута? Этого я вам не скажу. В целом, легкая книжка, если не останавливаться на каждом примечании - они неимоверно грузят и делают книгу сухой, но есть и забавные моменты.

"— Так ты утверждаешь, что видел эту скотину?

— Как сейчас тебя.

— Уж не хочешь ли ты сказать, что я тоже скотина?

— Хочу… раз ты в нее не веришь!"

#флешмоб_Верн