Императрица Солнца

2014
Эвернесс

Юного «ботаника»-компьютерщика и хулиганку, пилотирующую дирижабль, ждут увлекательные приключения и прыжки между мирами.

Воздушный корабль «Эвернесс» совершает прыжок Гейзенберга на альтернативную Землю, не похожую ни на одну из посещённых ранее. Эверетт, Сэн и экипаж оказываются над равниной, бесконечной в любом направлении, без каких-либо признаков горизонта. Они обнаруживают Диск Алдерсона, астрономическую мегаструктуру из невероятно прочного материала, протянувшуюся от орбиты Меркурия до орбиты Юпитера.

Затем они встречают джиджу – виды, доминирующие на плоскости, на которой динозавры по сих пор не вымерли. Они эволюционировали, диверсифицировались, и их технология на двадцать пять миллионов лет опережает человеческую. На их королевства неотвратимо надвигается чудовищная тотальная война.

«Эвернесс» попал прямо в центр борьбы между соперничающими нациями – империями Фабрин и Дитью. Воздушный корабль атакуют, но атака отбивается частями империи Фабрин, которые предлагают своё покровительство экипажу «Эвернесса». Но каков настоящий мотив поддержки императрицы Эсвью? Какова цена?

Команда «Эвернесса» разбросана по абсолютно чужому миру, миру, быстро приближающемуся к точке апокалипсиса.

Купить книгу Императрица Солнца, Йен Макдональд